45. Fenerbahçe (TUR) - Manchester United (ENG) 0:2

16-10-1996; Istanbul; 20:30; Şükrü Saracoğlu Stadyumu; Att: 26.000
FENERBAHÇE S.K. ISTANBUL (TUR) - MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) 0-2 (0-0)
Assistans: Joaquín OLMOS GONZÁLEZ, Fernando TRESACO GRACIA (ESP)
Goals: 0-1 David Beckham 55; 0-2 Eric Cantona 60.
FENERBAHÇE S.K. (coach: SEBASTIÃO Barroso LAZARONI):
Rüştü Reçber, İlker Yağcıoğlu, Jes Høgh, Uche Okechukwu, Bülent Uygun (Erol Bulut 64), Tuncay Akgün (Tarık Daşgün 84), Kemalettin Şentürk, Augustine "Jay-Jay" Okocha, Halil İbrahim Kara, Emil Kostadinov (Aygün Taşkıran 84), Elvir Bolić.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville, David May, Gary Pallister, Denis Irwin, David Beckham, Eric Cantona, Ronny Johnsen, Nicky Butt, Ole Gunnar Solskjær, Jordi Cruyff (Karel Poborský 73).
Y-CARD: 82 - Kemalettin Şentürk (FENERBAHÇE S.K.).

***

В последние годы "Манчестер Юнайтед" сыграл в Кубке и Лиге чемпионов четыре матча с другим представителем Турции, " Гадатасараем", и сумел победить только в одной встрече, а в сезоне 1993/94 именно барьер "Галатасарая" не удалось преодолеть англичанам на пути в Лигу (3:3 в Манчестере, 0:0 в Стамбуле). Обе поездки англичан на берега Босфора заканчивались, во-первых, нулевыми ничьими, а во-вторых, потасовками болельщиков обеих команд. Одна из сложившихся традиций оказалась прерванной - "МЮ" увез из Турции важные три очка.
Игра началась атаками "Фенербахче" - футболисты английского клуба не сразу освоились во враждебной по отношению к ним атмосфере стадиона. В первые пятнадцать минут игроки "МЮ" оказались прижатыми к своим воротам, и только неточность Болича и особенно Окочи в решающие моменты позволила Шмейхелю выстоять. Нигериец заводил трибуны искусными финтами, не приносившими, впрочем, реальной пользы. Ближе к середине первого тайма чемпионы Англии перехватили инициативу - два опасных удара нанес Хорди Кройф, и один из этих ударов Русту с огромным трудом перевел на угловой. После перерыва наступательный пыл турок окончательно иссяк. К тому же номинальные форварды "Фенербахче" - Костадинов и Болич провели явно не лучший свой матч. В течение пяти минут две быстрые атаки англичан сняли все вопросы о победителе - сначала Оле-Гуннар Сольскьяр, в целом на сей раз особо не выделявшийся, вывел на ударную позицию Дэвида Бекхэма, и молодой полузащитник с довольно острого угла переиграл не готового к приему мяча Русту. На 60-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Эрик Кантона - он пяткой бросил во фланговый прорыв Кройфа и успел замкнуть прострел голландца.
После этого события на поле утратили прежний интерес, и основные действия на стадионе перекинулись в сектор, где сидела небольшая группа (около 300 человек) фанатов английского клуба, осмелившихся на путешествие в негостеприимный восточный город. Кто-то из наиболее ретивых сторонников "Фенербахче" запустил в скопление англичан сразу несколько дымовых шашек, вслед за чем на головы задыхающихся британцев посыпался град опорожненной - и не только - посуды. Хорошо еще, что обошлось без серьезных ранений.
Тем временем на поле "МЮ" спокойно довел игру до победного конца. Тренер команды Алекс Фергюсон был в восторге от своих подопечных: "Я вижу, что они многому научились после поражения в Турине. Наши голы пришлись на самое нужное время - начало второго тайма. Теперь я не сомневаюсь в том, что мы пробьемся в четвертьфинал. Наставник "Фенербахче" бразилец Себастьяно Лазарони, напротив, был крайне разочарован: "Это была победа более опытных над менее опытными. Мы не должны были предоставлять англичанам такие подарки, которыми они не преминули воспользоваться".
По дороге в аэропорт с футболистами английского клуба произошел крайне неприятный инцидент. Несколько турецких хулиганов устроили засаду на мосту, соединяющем две части города через Босфорский пролив, и, когда автобус с "МЮ" поравнялся с "партизанами", они обрушили на него лавину внушительного размера булыжников. В результате этой атаки одно из стекол автобуса вылетело внутрь салона и осыпало осколками сидевших поблизости молодых игроков команды - Пола Скоулза, Бена Торнли, а также братьев Гари и Фила Невиллов. Лишь по счастливой случайности никто из футболистов серьезно не пострадал, хотя Филу Невиллу несколько острых осколков угодили прямо в рот. Только мастерство водителя автобуса, сумевшего вырваться из окружения разъяренных фанатиков, позволило англичанам избежать еще больших неприятностей. В аэропорту находившийся в шоке от происшедшего Фергюсон выразил надежду, что руководство УЕФА не оставит безнаказанным столь разнузданное поведение турецких хулиганов.