9. Dinamo Kiev (UKR) - Silkeborg IF (DEN) 3:1

24-08-1994; Kiev; 19:00; Respublikansky Stadion; Att: 60.000
F.C. DINAMO KIEV (UKR) - SILKEBORG I.F. (DEN) 3-1 (2-0)
Referee: Jacobus Uilenberg (NED)
Assistans: Gerhard J.H.Verwoort, Joseph P.H. van Boekel (NED)
Goals: 1-0 Sergey Skachenko 21; 2-0 Sergey Kovalets 28; 2-1 Heine Fernandez 74; 3-1 Vitaly Kosovsky 90.
F.C. DINAMO (coach: Jozhef Sabo):
Aleksandr Shovkovsky, Sergey Lezhentsev, Vladislav Vashuk, Andrey Homin, Vladimir Sharan, Sergey Kovalets, Vitaly Kosovsky, Dmitry Homenko, Sergey Skachenko, Pavel Shkapenko (Aleksandr Prizetko 80), Viktor Leonenko (Sergey Rebrov 46).
SILKEBORG I.F. (coach: Bosse Nilsson):
Einar Rossbach, Henrik Kastbjerg (Allan Reese 85), Michael Larsen, Morten Bruun, Slobodan Marović, Jacob Laursen, Keld Bordinggaard, Peter Sørensen, Søren Frederiksen, Michael Hansen (Jesper Thygesen 35), Heine Fernandez.
Y-CARDS: 03 - Vladimir Sharan (F.C. DINAMO); 39 - Jacob Laursen, 84 - Morten Bruun, 89 - Peter Sørensen (SILKEBORG I.F.).

***

24 августа (среда) в 19.00, предварительный этап Лиги чемпионов, г.Киев, стадион Республиканский, +18°, 60 000 зрителей, судьи: Уйленбург, Вервурт, Ван Букел (все - Нидерланды)

"Динамо"(Киев) - "Силькеборг"(Силькеборг, Дания) 3:1 (2:0, 1:1)
голы: 1:0 Скаченко (21), 2:0 Ковалец (28), 2:1 Фернандес (74), 3:1 Косовский (90)
"Д": Шовковский, Леженцев, Ващук, Хомин, Шаран, Ковалец, Косовский, Скаченко, Михайленко, Леоненко (Ребров, 46), Шкапенко (Призетко, 79)
"С": Россбах, Кастбьерг, Ларсен, Марович (Реесе, 86), Бруун, Лаурсен, Бординггаард, Соренсен, Фредериксен, Хансен (Тюгесен, 34), Фернандес тренер Б.Нильссон
Предупреждены: Шаран (3, за удар Брууна по ногам сзади) - Лаурсен (39, за снос Леоненко), Бруун (84, за задержку Косовского рукой), Соренсен (89, за удар Михайленко по ногам сзади)

***

Интерес к игре подогревал тот факт, что лидер динамовцев Виктор Леоненко, несмотря на незалеченную травму колена, решил-таки выйти на поле.

Уже на 1-й минуте он прошел по левому флангу, но подача низом успехом не увенчалась. А вообще за первую четверть часа у ворот "Силькеборга" было создано не менее десятка голевых моментов, ударами с различных дистанций проверяли Росбаха на прочность Михайленко, Шкапенко и Косовский. Наконец, Михайленко, обыграв на крохотном пятачке штрафной сразу четырех защитников, сильно пробил - и мяч на чудовищной скорости врезался в голову Росбаха. Удар был настолько силен, что датский голкипер на несколько минут потерял координацию, а потому зевнул удар Скаченко головой после подачи углового на 22-й минуте. А шесть минут спустя, разыграв в три хода простенькую комбинацию, динамовцы забросили мяч в штрафную соперника, где футбольный снаряд, отскочивший после удара Михайленко от защитника, добил в сетку Ковалец.

В перерыве Сабо заменил Леоненко, которому Марович на 39-й минуте ударил точно в больное колено. А датчане тем временем, руководствуясь советами своего наставника Бу Нильссона, данными в раздевалке, пошли ва-банк. И надо заметить, что получалось это у них очень даже неплохо.

Чего стоит один только рейд Фредриксена по флангу, после которого в динамовской штрафной возникла жуткая неразбериха. Датчане отквитали один гол: после подачи с фланга Фернандес, стоя спиной к воротам кивком головы метров с десяти застал врасплох Шовковского. Динамовцы же окончательно склонили чашу весов в свою пользу, когда Косовский на последней минуте забил гол после сольного прохода.

Отчет газеты "Спорт-Экспресс". Д. Ильченко.

Й. Сабо: "Провал во втором тайме не стал для меня неожиданностью. Такой темп, который мы задали с начала игры, невозможно поддерживать в течение всего матча. Ни одна команда не сможет так прессинговать полтора часа. Я недоволен действиями Ковальца, Скаченко, Реброва и Хомина во втором тайме".