55. Leeds United (ENG) - Rangers FC (SCO) 1:2

04-11-1992; Leeds; 20:05; Elland Road; Att: 25.118

LEEDS UNITED A.F.C. (ENG) -GLASGOW RANGERS F.C. (SCO) 1-2 (0-1)
Assistans:Viktor Filippov, Andrey Butenko (RUS)
Goals: 0-1 Mark Hateley 02; 0-2 Ally McCoist 59; 1-2 Eric Cantona 85.

LEEDS UNITED A.F.C. (coach: Howard Wilkinson):
Jovan “Džon” Lukić, Jon Newsome, Tony Dorigo, Chris Fairclough (Rod Wallace 63), Chris Whyte, Gordon Strachan, David Rocastle (Steve Hodge 63), Gary McAllister, Gary Speed, Eric Cantona, Lee Chapman.
GLASGOW RANGERS F.C. (coach: Walter Ferguson Smith):
Andy Goram, Davie Robertson, Richard Gough, DaveMcPherson, John Brown, Dale Gordon (Aleksey Mihailichenko 71), Ian Ferguson, Stuart McCall, Ian Durrant, Ally McCoist, Mark Hateley.

Y-CARDS: 75 - Jon Newsome (LEEDS UNITED A.F.C.); 88 - Ian Ferguson (GLASGOW RANGERS F.C.).

***

Первый матч в Глазго две недели назад завершился победой "Рейнджере" - 2:1. Поэтому шансы англичан в ответной игре расценивались предпочтительнее. Руководство "Лидса", учитывая, что эту игру называли крупнейшей британской дуэлью за последние 20 лет, пообещало своим футболистам в случае выхода в четвертьфинальную группу по 10 тысяч фунтов стерлингов каждому.

Понятно, что такие заявления послужили хорошим допингом английскому чемпиону. Однако и у шотландцев был повод для того, чтобы не отсиживаться в обороне. Накануне матча бывшему форварду английской сборной, нападающему "Рейнджерс" Марку Хейтсли исполнился 31 год.

И первый же удар по воротам "Лидса" оказался результативным. А нанес его с 25 метров именинник Хейтели.

Словом, начало игры оказалось точно таким, как и в первом матче, когда "чужаки" на первой же минуте повели в счете (Макаллистер). Однако продолжение получилось другим. Пропустив мяч, англичане перешли всей командой на сторону "Рейнджере" и начали методичную осаду ворот Энди Горама.

Только Эрик Кантона мог по крайней мере трижды сравнять счет. Но... Героем игры журналисты назвали вратаря "Рейнджере" Горама.

Чего стоит отраженный им удар Кантоны в упор, когда француз обыграл Джона Брауна и выскочил на отменную позицию! А комбинация Страчан - Чепмэн - Кантона, после которой Горам в немыслимом прыжке достал мяч, летевший впритирку со штангой!

Впрочем, шотландцы при возможности контр¬атаковали, и через 14 минут после перерыва "Рейнджере" удалось поймать "Лидс", увлекшийся атакой. После длинного паса Хсйтели убежал от защитника, выдал передачу Алли Маккойсту, и счет стал 0:2.

Алли Маккоист забивает второй мяч в ворота "Лидса"

Шквал атак, обрушившихся на ворота шртландцев после этого мяча, привел лишь к единственному голу Эрика Кантоны.

После игры футболисты из Глазго были счастливы.

Тренер Уолтер Смит: "Мы показали, что шотландский футбол может противостоять английскому. Любой тренер, дважды обыгравший "Лидс со счетом 2:1, мог бы гордиться своими футболистами. И, конечно, просто здорово, что мы вышли я четвертьфинальную группу, где нам предстоит провести еще шесть матчей с сильными соперниками".

Алли Маккойст: "Теперь касса клуба заметно пополнится. Но главное другое - ведь нам нужно будет играть против сильнейших клубов Европы!
Сегодня мы показали хороший футбол, хотя, признаюсь, "Рейнджерс" немного повезло. Впрочем, нс везение помогло команде победить. Это сделали мы сами с помощью Энди Горама”.

Тренер "Лидса" Ховард Уилкинсон отмстил в составе "Рейнджсрс" Горама, Брауна и Гафа. А также хорошее судейство арбитра Спирина.

Напомним, что "Лидс" пробился в 1/8 финала после третьего матча с германским чемпионом "Штутгартом", однако на этом свое выступление в Кубке чемпионов закончил. А "Рейнджере" в 1/16 дважды побил датского чемпиона "Люнгбю".

Источник: "Спорт экспресс" от 06 ноября 1992 года