17. FC Sion (SUI) - Tavriya Simferopol (UKR) 4:1

16-09-1992; Sion; 20:00; Stade de Tourbillon; Att: 5.500

F.C. SION (SUI) - F.C. TAVRIYA SIMFEROPOL (UKR) 4-1 (2-0)
Referee:Léon Schelings (BEL)
Assistans:Pierre Mannaerts, Michel Piraux (BEL)
Goals: 1-0 Marc Hottiger 18; 2-0 TÚLIO Humberto Pereira Costa 35; 3-0 TÚLIO Humberto Pereira Costa 74; 4-0 Roberto de ASSIS Moreira 78; 4-1 Sergey Shevchenko 85 (pen).

F.C. SION (coach:Jean-Paul Brigger):
Stephan Lehmann, Olivier Biaggi, Dominique Herr, Alain Geiger, Yvan Quentin, Marc Hottiger, LUÍS CARLOS Moreira de Mattos, Roberto de ASSIS Moreira, Reto Gertschen, TÚLIO Humberto Pereira Costa, David Orlando.
F.C. TAVRIYA (coach: Anatoly Zayaev):
Oleg Kolesov, Nikolay Turchinenko, Vidmantas Vyšniauskas, Aleksandr Golovko, Sefer Alibaev (Dmitry Gulenkov 20), Sergey Voronezhsky, Sergey Shevchenko, Yuri Gudimenko, Andrey Oparin, Sergey Polstyanov, Tolyat Sheyhametov (Yuri Getikov 79).

Y-CARDS: 78 - Roberto de ASSIS Moreira, 84 - Olivier Biaggi (F.C. SION).
R-CARD: 20 - Oleg Kolesov (F.C. TAVRIYA).

***
Ощутимы были потери "Сьона". На первую игру 1/16 финала Кубка чемпионов не смогли выйти сразу три ключевых игрока. Полузащитник швейцарской сборной Пиффарсти и либеро Сотье дисквалифицированы, а лучший форвард команды Рей тяжело травмирован. Без одного ключевого футболиста вышла на поле и "Таврия" - также дисквалифицирован защитник Валков.

Швейцарцы были явно не готовы к тому, что совершенно неизвестная в Европе команда начнет с первых минут штурм их ворот. На 9-й минуте Шейхаметов с левого-фланга переадресовал мяч в штрафную, и Полстянов умудрился с нескольких метров попасть в Лемана.

Удивленный таким напором, "Сьон" отрядил в защиту большие силы. Но на 17-й минуте по существу первая же его атака завершилась голом. Диспетчер "Сьона” бразилец Луис Карлос, перешедший из команды третьего дивизиона итальянского чемпионата "Катанеэс", выдал ювелирный пас Хоггигеру, и полузащитник сборной Швейцарии не оставил Колесову никаких шансов.

А спустя три минуты уже арбитр матча француз Перо в свою очередь не оставил шансов Колесову. Бразилец Луис Карлос снова прорвался на опасную позицию, и голкипер "Таврии", прерывая его выход, выскочил из пределов штрафной площади и отбил мяч руками.

Красная карточка за фол "последней надежды" была показана без раздумий. Тренеру симферопольцев Анатолию Заяеву ничего не оставалось, как снять полевого игрока Алибаева и вместо него выпустить второго вратаря Гуленкова.

Пока игроки "Таврии" приходили в себя, Тулио, бывший лучший бомбардир бразильского клуба "Гойяс" , довел счет до 2:0.

Вторую половину "Сьон" начал с атак, и Тулио с Ассисом забили Гуленкону два мяча, на которые Шевченко ответил голом с пенальти. И тем не менее никто из швейцарских обозревателей не рискует предсказать итог по сумме двух встреч. Ведь что было бы, не уйди с поля Колесов?

Источник: газета "Спорт Экспресс" за 18.09.1992 год