7. Tavriya Simferopol (UKR) - Shelbourne FC (IRL) 2:1

02-09-1992; Simferopol; 19:00; Stadion Lokomotiv; Att: 10.500

F.C. TAVRIYA SIMFEROPOL (UKR) - SHELBOURNE F.C. DUBLIN (IRL) 2-1 (2-1)
Referee:Gerd Grabher (AUT)
Assistans:Manfred Zeiszer, Roland Rüdisser (AUT)
Goals: 1-0 Sergey Shevchenko 10; 2-0 Tolyat Sheyhametov 15; 2-1 Padraig Dully 42.

F.C. TAVRIYA (coach: Anatoly Zayaev):
Oleg Kolesov, Sergey Shevchenko, Nikolay Turchinenko, Aleksandr Golovko, Igor Volkov, Sergey Voronezhsky, Yuri Gudimenko, Andrey Oparin, Sergey Polstyanov, Vidmantas Vyšniauskas (Vladislav Novikov 61), Tolyat Sheyhametov (Sefer Alibaev 74).
SHELBOURNE F.C. (coach: James Christopher McLaughlin):
Jody Byrne, Peter Coyle, Kevin Brady, Mick Neville, Ken O’Doherty, Gary Howlett, Dessie Gorman, Paul Doolin, Padraig Dully, Garry Haylock (Bobby Browne 84), Mark Rutherford.

Y-CARDS: 20 - Nikolay Turchinenko, 39 - Yuri Gudimenko, 85 - Igor Volkov (F.C. TAVRIYA); 20 - Padraig Dully, 30 - Mick Neville, 78 - Paul Doolin (SHELBOURNE F.C.).

***
Хол гостиницы ’’Москва", в которой вместе с футболистами дублинского ’’Шелбурна” остановились и его болельщики, двое суток напоминал цыганоирландский табор. Примостившись под пальмами в кадках, гости с утра до вечера поднимали тосты с экзотическими напитками во славу любимого клуба. Часовой перерыв был сделан лишь на просмотр тренировки ’’Шелбурна”, состоявшей из двусторонней игры на одной половине поля. Каждый удачный финт, каждый точный удар, каждый бросок вратаря сопровождались шумным восторгом. В группе ирландской поддержки никто не сомневался в успехе своей команды. Несомненно, все вспоминали первый матч в Дублине, где нулевая ничья явно была везением для гостей, то бишь - ’’Таврии”.

Мы предполагали, что наставники ’’Шелбурна” изменят состав команды по сравнению с предыдущим матчем. При этом исходили из трех обстоятельств. Первое: утром стояла необычная для ирландцев жара. Второе: поле стадиона ’’Локомотив заметно превосходит поляну дублинскою ’’Толка Парка”. Третье: в воскресной победе в матче чемпионата Ирландии отличился запасной игрок Велан, забивший единственный гол. Несомненно, тренеры ’’Шелбурна” знали и о победе крымчан в последнем матче чемпионата Украины над запорожским ”Торпедо” - 2:1.

Однако от добра добра не ищут - ирландцы вышли на игру в Симферополе в точно таком же составе, как и в Дублине: Всего лишь одну замену произвели хозяева - вместо Андреева появился Шейхаметов. Словом, Анатолий Заяев и Фрэд Дэвис сделали ставку на тех, кому доверили игру в первом матче. А вот температура воздуха резко упала, и когда команды появились на поле, погода была чисто ирландской - только смога не хватало.

Первая же атака ’’Таврии” завершилась взятием ворот "Шелбурна". Однако, увы, из положения "вне игры", На стартовый натиск крымчан соперники, не задумываясь, ответили прессингом по всему полю, пытаясь связать игроков "Таврии" в центре и вывести в прорыв своих энергичных крайних Гормана и Резерфорда. Быстрый перепас мяча с фланга на фланг и резкий перевод игры на сторону "Таврии они тоже сделали своим основным оружием. Но дублинский урок явно пошел на пользу "Таврии".

На 8-й минуте почти через все поле протащил мяч Шейхаметов, которого сбили у самого углового фланга. Низом остро подал штрафной опытный Шевченко, и в сутолоке кто-то из защитников срезал мяч в свои ворота. Гол в судейский протокол был записан на счет Шевченко.

А через пять минут Опарин и Гудименко сыграли в одно касание с Шейхаметовым, перед которым остался один защитник. Левый край "Таврии" финтом оставил его за собой и ударом с острого угла забил второй гол. Блестящую возможность закрепить преимущество получил Вишняускас, подставивший ногу под острую фланговую передачу того же Шейхаметова. Но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Однако и нападающие ирландцев не давали дремать чужой обороне. Однажды Воронежский вынес мяч из ближнего угла. А через несколько секунд он же отбил мяч, у которого после ошибки Колесова не было другого пути, чем в сетку ворот. Гости продолжали играть на грани фола. И сумели с этим нажимом в конце тайма сквитать один мяч. Справа угловой подал Резерфорд, и Далли, вы прыгнув выше всех, головой вонзил мяч в сетку "Таврии" - 2:1.

Во втором тайме могли забить Воронежский, Новиков и дважды Полстянов, один из ударов которого угодил в перекладину. Но счет не изменился.

Теперь в 1/16 финала "Таврия" встретится со швейцарским "Сьоном.