186. Borussia Dortmund (GER) - APOEL Nikosia (CYP) 1:1

Боруссия (Дортмунд, Германия) - АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - 1:1 (1:0).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа H. 4-й тур.
01 ноября 2017 года, среда. 20:45 СЕТ. Дортмунд, Германия. Переменная облачность. +10°C. Стадион Сигнал Идуна Парк. 64500 зрителей (79 % при вместимости 81360).

Главный арбитр: Матей Юг (Словения). Ассистенты: Матей Жунич (Словения), Мануэл Видали (Словения). Резервный арбитр: Томислав Поспех (Словения). Дополнительные ассистенты арбитра: Раде Обренович, Деян Балажич (оба - Словения). Делегат УЕФА: Джим-Стьерне Хансен (Дания). Судейский наблюдатель: Маркус Нобс (Швейцария).

Боруссия (Дортмунд): 38. Роман Бюрки (ШВЙ); 5. Марк Бартра (ИСП), 36. Омер Топрак (ТУР/ГЕР) (21. Андре Шюррле, 86), 25. Сократис Папастатопулос (ГРЕ) (к), 13. Рафаэль Геррейро (ПОР/ФРА) (29. Марсель Шмельцер, 72); 10. Марио Гётце, 33. Юлиан Вайгль, 23. Синдзи Кагава (ЯПО); 22. Кристиан Пулишич (США/ХОР), 17. Пьер-Эмерик Обамейянг (ГАБ/ФРА), 20. Максимилиан Филипп (9. Андрей Ярмоленко (УКР), 65).
Запасные: 1. Роман Вайденфеллер (в), 8. Нури Шахин (ТУР/ГЕР), 14. Александер Исак (ШВЕ), 27. Гонсало Кастро (ГЕР/ИСП).
Главный тренер - Петер Бош (Голландия).

АПОЭЛ (Никосия): 13. Наусет Перес (ИСП); 29. Праксителис Вурос (ГРЕ), 50. КАРЛАУ Роберто да Круз (БРА), 30. Гиоргос Меркис, 5. Амбросио Хесус Руэда (ИСП), 11. Нектариос Александру (к) (20. Роланд Шаллаи (ВЕНГ), 46); 16. ВИНИСИУС Оливейра Франко (БРА), 17. Гайас Захид (НОР), 26. Нуну Мораиш (ПОР); 46. Эфстатиос Алонефтис (25. Агустин Фарьяс (АРГ), 82), 8. Микаэль Поте (БЕН/ФРА) (9. Игор де Камарго (БЕЛ/БРА), 74).
Запасные: 1. Рауль Гудиньо (МЕК), 7. Георгиос Эфрем, 22. Минас Антониу, 33. Андреас Макрис.
Главный тренер - Георгиос Донис (Греция).

Голы: 1:0 Рафаэль Геррейро (29), 1:1 Микаэль Поте (51).

Предупреждения: нет - КАРЛАУ (72), Праксителис Вурос (90+1), Наусет Перес (90+3).
***

Всякое бывает в Лиге чемпионов. «Атлетико» не может обыграть «Карабах», а «Боруссия» вот нашла свой аналог – АПОЭЛ. Если ничья на Кипре воспринималась как случайность, то теперь-то что? «Боруссия» явно не в своей тарелке. Не по-немецки как-то пассивна и апатична она порой, не по-немецки неуверенная, суетливая. Первый тайм обещал разгром гостей, поскольку те не выходили из обороны ни на минуту. Но из шквала атак «Боруссия» смогла выжать только один гол. Тогда верилось, что уж после перерыва в ворота несчастного Переса посыплется целый град. Но «Боруссия» решила сыграть зачем-то экономично и пассивно, словно намеревалась оберегать минимальный перевес весь тайм. А так не бывает, и за подобное судьба наказывает команды. Вот и дортмундцев наказала. Первая же атака АПОЭЛ стала голевой. А потом уже и «Боруссия» не смогла вернуться к уверенному давлению. Точнее, она-то наседала, осаждала, а моментов таких уж прямо голевых было не столь и много. Да и действия все были суетливыми, нечеткими, что мешало реализовывать шансы. В общем, очередной урок того, как нужно не терять концентрации даже в матчах с заведомым преимуществом по ходу и перед игрой.

Обе команды не могут похвастаться оптимальной формой. «Боруссия» в пяти последних матчах во всех турнирах выиграла лишь раз. Да и то в Кубке Германии, разгромив «Магдебург» (5:0) несчастный. А последний матч чемпионата, например, проиграла «Ганноверу» со счетом 2:4, но осталась на втором месте в Бундеслиге с трехочковым отставанием от «Баварии». Только сзади уже конкуренты подпирают. АПОЭЛ тоже три матча кряду не может выиграть, а в чемпионате занимает скромное восьмое место, но и провел гораздо меньше матчей, чем конкуренты, скажем честно. Что до позиций в группе Лиги чемпионов, то и тут все плохо. И «Боруссия», и АПОЭЛ имеют по одному очку всего, тогда как у «Тоттенхэма» и «Реала» их по семь. В последнем матче немцы и киприоты сыграли вничью – 1:1. Соответственно, «шпорам» и «сливочным» они проиграли. АПОЭЛ обоим уступил с одинаковым счетом 0:3, а «Боруссия» - с одинаковым счетом 1:3. Всюду синхронность. Незавидная. И потерь у обоих хватает. «Боруссия» не может рассчитывать на Дурма, Роде, Ройса, Пищека. А АПОЭЛ – на Бертолио, Лаго, Эбесилио. Наверное, это битва двух кризисных команд за Лигу Европы.

Гости начали матч боевито, достойно, агрессивно, предполагая, что «Боруссия» постарается их смести с поля в течение первых минут. Поэтому практически до десятой минуты АПОЭЛ сражался отчаянно, высоко прессингуя и даже бегая в атаку, что мешало «Боруссии» сосредоточиться на наступлении. Дортмундцы, конечно, захватили контроль над игрой, но далось это им не так просто, как хотелось бы. Зато когда хозяева прибавили в скорости и резкости, у АПОЭЛ начали возникать проблемы в обороне. Обамеянг начал пристрелку дальним ударом, а на добивании после сэйва вратаря чуть не подсуетился Геррейру. Потом тот же португалец слева вырезал прекрасный пас в штрафную, где его партнеры не сумели немного дотянуться для удара. Проблемы у ворот киприотов накапливались с каждой минутой, ситуация уже становилась пожароопасной. Хороший выход с острого угла имел Пулишич, но вратарь грамотно расположился и перекрыл зону для удара. После углового тоже шикарный шанс упустили хозяева. Без помех подачу замыкал Топрак, но пробил в упор точно в голкипера практически. Тот среагировал блестяще. АПОЭЛ перешел в осадный режим и только отбивался от неистовых атак «Боруссии», которая окончательно разогрелась и наваливалась всей мощью, подгоняемая публикой. Гости заняли круговую оборону и просто стеной отбивали все, что летит в их штрафную. Простая тактика, но об этот забор многие комбинации разбивались. Киприоты даже порой обозначали попытки контратаковать в середине тайма. Но далеко от своей штрафной не уходили и больше пары-тройки передач без потерь не делали. И все-таки тотальное давление «Боруссии» свое дело сделало. Кагава придумал хитрый заброс из глубины на рывок подключившемуся Геррейру, который реализовал выход один на один ударом в верхний угол. 1:0. Гол особо ситуацию на поле не изменил. АПОЭЛ оставался в глухой обороне. А ничего и не мог иного сделать, поскольку слишком уж напирала «Боруссия», слишком уж ощущалась просто разница в мастерстве. Так что вопросом было лишь количество забитых хозяевами голов. Те очень старались, много комбинировали, прорывались к штрафной, но развивать эти проходы, доводить их до ума не получалось. Все почти блокировалось. В одном из эпизодов уже и вратарь был отыгран, но мяч с линии ворот вынес подоспевший защитник. Судья даже ничего не добавил к первому тайму, поскольку особых остановок не было. «Боруссия» просто непрерывно давила и возила мяч на чужой территории весь тайм за исключением самых первых минут.

Второй тайм начался с замены у АПОЭЛ. Вместо Александру вышел Шоллои, что вполне логично, учитывая ситуацию до перерыва. После него она, кстати, изменилась. «Боруссия», видимо, решила в экономном спокойном режиме довести дело до победы и совсем не верила в возможности гостей. Поэтому вяло стартовала, принялась просто возить мяч в центре поля, рассчитывая так дождаться финального свистка. Подобная апатия дала шанс АПОЭЛ, который воспользовался им практически мгновенно. Карлао устроил индивидуальный прорыв по флангу, так разогнался, что уперся в лицевую, но успел прострелить на Поте, который его поддержал. А тому повезло, что защитники «Боруссии» ошиблись, не сыграли на перехвате. Форвард развернулся и пробил в нижний угол. 1:1. Одной атаки хватило АПОЭЛ, чтобы уравновесить все 45-минутное давление «Боруссии». Вот что значит эффективность. Разумеется, «Боруссия» принялась собираться с силами и рванула в атаку, подгоняемая негодующими уже фанатами. Кагава взял на себя игру, почти прорвался к воротам, пробил, но в створ не попал. Через пару минут он решил пробить мощно издали. Тоже неудачно. Срывалась «Боруссия» нервно на вот такие одиночные выпады, не уповая будто на комбинационную кружевную игру. Уверенная в себе команда так не делает. Более того, АПОЭЛ растерявшуюся «Боруссию» чуть не наказал в контратаке. Шоллои нашли пасом у линии штрафной, и тот бахнул без подготовки, совсем чуть-чуть не попав в створ. В бешенстве от такой наглости «Боруссия» накатила новую волну атаки. Топрак бил в суматохе в очередной атаке в падении наверняка, но снова с линии ворот вынесли мяч гости. После углового Кагава технично закидывал мяч за спину вратарю, но тот умудрился дотянуться. Только после этого Бош бросил в бой Ярмоленко, который сменил совершенно незаметного Филиппа. Через несколько минут уступил свое место на поле и Геррейру. Вместо него вышел Шмельцер. Видимо, Рафаэл устал, а на флангах нужны свежие силы перед штурмом. «Боруссия» старалась играть разнообразно, однако выдумки и креатива, который даже в первом тайме наблюдался, уже не было. Суетились дортмундцы, не слишком-то верили в свои силы, оттого и принимали неоднозначные решение, обрушивая свое давление на воодушевленный АПОЭЛ, который выстраивал редуты и даже огрызался. Поте и Шоллои хотя бы обозначали активность впереди у гостей. До перерыва и такого не было. Больше, больше рисковала «Боруссия» в концовке, понимая, что эта ничья все похоронит для нее. И была близка к голу, когда Обамеянг замыкал навес в упор, однако габонец поразил только перекладину. Пьер-Эмерик, кстати, в целом провел тусклый матч. Раскрывшаяся «Боруссия» напоролась на контратаку, ее завершал с фланга Захид, который метил в дальний угол, но не попал в цель. Дортмундцы этого не заметили и опять пошли в наступление, которое снова оказывалось невыразительным. Вроде бы давление мощное, но без должной остроты. Даже навала не удалось организовать на самых последних минутах дортмундцам. Нет, не в форме команда. Хотя стандарты напоследок опасные соорудила. Сначала подачу со штрафного не удалось замкнуть Обамеянгу – опередили. Потом навес с корнера Пулишич скинул тому же Обамеянгу, но он умудрился пробить мимо.

Лучший игрок матча: Наусет Перес.

Вратарь АПОЭЛ оставил свою команду в игре в первом тайме, когда «Боруссия» создала целый шквал атак, обрушила вихрь на ворота Переса и создала массу моментов. Но он справился, спасал порой чудом свою команду. И за это его партнеры отблагодарили, проведя отличный второй тайм в обороне. Хотя и там поработать Пересу пришлос.