173. Beşiktaş (TUR) - AS Monaco (FRA) 1:1

Бешикташ (Стамбул, Турция) - Монако (Монако, Монако) - 1:1 (0:1).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа G. 4-й тур.
01 ноября 2017 года, среда. 18:00 СЕТ. Стамбул, Турция. Ясно. +10°C. Стадион Водафон Арена. 39346 зрителя (90 % при вместимости 43500).

Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни, Италия). Ассистенты: Алессандро Джаллатини (Италия), Филиппо Мели (Италия). Резервный арбитр: Риккардо Ди Фьоре (Италия). Дополнительные ассистенты арбитра: Массимилиано Иррати, Антонио Дамато (оба - Италия). Делегат УЕФА: Пер Сверд (Швеция). Судейский наблюдатель: Кай Остергорд (Дания).

Бешикташ (Стамбул): 1. ФАБРИСИО Агосто Рамирес (БРА); 77. Гёкхан Генюл, 5. ПЕПЕ Лима Феррейра (ПОР/БРА), 6. Душко Тошич (СРБ) (12. Гари Медель (ЧИЛИ), 69), 3. Адриано Коррея (БРА/ИСП); 13. Атиба Хатчинсон (КАН/ТРИН) (94. Андерсон Талиска (БРА), 83), 18. Толгай Арслан (ГЕР/ТУР) (2. Матей Митрович (ХОР), 75); 7. Рикарду Куарежма (ПОР), 10. Огузхан Озьякуп (ТУР/ГОЛ) (к), 8. Райан Бабель (ГОЛ); 23. Дженк Тосун (ТУР/ГЕР).
Запасные: 9. Альваро Негредо (ИСП), 17. Джермейн Ленс (ГОЛ/СУР), 20. Неджип Уйсал, 29. Толга Зенгин (в).
Главный тренер - Шенол Гюнеш (Турция).

Монако: 1. Даниэль Субашич (ХОР); 24. Андреа Раджи (ИТА) (к), 5. ЖЕМЕРСОН де Жесус Наскименто (БРА), 25. Камил Глик (ПОЛ), 6. ЖОРЖЕ Марко де Оливейра (БРА); 8. Жоау Моутинью (ПОР), 2. ФАБИНЬО Энрике Таварес (БРА), 17. Юри Тилеманс (БЕЛ) (11. Гидо Каррильо (АРГ/ИТА), 74); 27. Тома Лемар (10. Стеван Йоветич (ЧРГ/СРБ), 25); 14. Бальде Кейта (СЕН/ИСП), 20. Маркуш Лопеш (ПОР) (15. Адама Дьякаби, 85).
Запасные: 16. Диего Бенальо (ШВЙ/ИТА) (в), 26. Габриэл Бошилья (БРА), 35. Кевин Н´Дорам, 38. Алмами Туре (МАЛИ).
Главный тренер - Леонарду Нунеш Алвеш Жардим (Португалия).

Голы: 0:1 Маркуш Лопеш (45+1), 1:1 Дженк Тосун (54, пенальти).

Предупреждения: Толгай Арслан (25), Душко Тошич (65), Рикарду Куарежма (88), Гари Медель (90+1) - Маркуш Лопеш (27), ЖОРЖЕ (53), Адама Дьякаби (90+3).
***

Напористое начало "Бешикташа" не стало неожиданностью для монегасков - любая команда, приезжающая на "Водафон Арену", должна ожидать стартового навала хозяев, подгоняемого страстной публикой. "Монако" выдержало это испытание с честью - "Бешикташ" создал несколько полумоментов, активными выглядели Дженк Тосун и Куарежма, но Даниелу Субашичу ни разу так и не пришлось всерьез вступить в дело. Серьезную потерю гости понесли в середине тайма - повреждение в одном из столкновений получил Тома Лемар, и вместо него на поле появился Стефан Йоветич. Однако, именно последний сыграл значительную роль в том, что "Монако" ушел на перерыв лидером - Йоветич подкараулил ошибку многоопытного Адриано, перехватил мяч и отдал передачу Рони Лопешу, который от линии штрафной поразил ворота Фабри точным ударом в угол. На старте второго тайма "Бешикташ" вернул своим атакам былые скорости, и результат не заставил себя ждать. Рикарду Куарежма заложил эффектный финт в штрафной "Монако", а Жорже по инерции сбил нападающего - главный арбитр Паоло Тальявенто назначил пенальти, который спокойно реализовал Дженк Тосун. Вопреки призывам болельщиков, "Бешикташ" пошел по прагматичному пути - понимая, что ничья вполне устраивает турков в турнирном плане, Шенол Гюнеш произвел ряд оборонительных замен и перестроил команду для игры на удержание. Как следствие, в течение оставшейся части матча "Монако" ярче выглядел впереди, но действиям гостей не хватало отточенности - позиционные атаки не удавались, контратаки все были слегка суматошными. Главную опасность представляли стандарты, и будь чуть больше везения у монегасков, Йоветич мог забить после одного из штрафных или корнеров. Но нет, матч завершился ничьей, которая ставит "Монако" на грань тотального фиаско в ЛЧ. Ну а "Бешикташ" уже после вечернего матча между "Порту" и "Лепцигом" может досрочно оформить путевку в плей-офф.

Предыстория.

Турецкий "Бешикташ" безупречно провел первую половину группового этапа, добыв три победы в трех стартовых матчах, при этом две из них - на выезде. В первом туре на "Драгау" был повержен "Порту" (3:1, голами отметились Талиска, Дженк Тосун и Райан Бабел), затем дома "Бешикташ" забил два безответных мяча "Лейпцигу" (вновь отличились Талиска и Бабел), и, наконец, в третьем матче группового этапа дубль Дженка Тосуна принес победу над "Монако" (2:1). "Бешикташ" оторвался от ближайшего преследователя в группе G аж на пять очков, и в случае очередной победы досрочно гарантирует себе первое место в квартете, при условии ничьей в поединке "Лейпцига" с "Порту". Монегаски, прошлогодние полуфиналисты Лиги чемпионов, находятся в гораздо более незавидной ситуации. Французский клуб потерпел уже два домашних поражения - наряду с "Бешикташем", три очка из Монако увез также "Порту", добившись унизительного для хозяев счета 3:0. Единственного приемлемого результата подопечные Жардима сумели добиться в Лейпциге в первом туре, где благодаря голу Юри Тилеманса добыли ничью. "Монако" занимает последнюю позицию в турнирной таблице группы G, и, если по-прежнему рассчитывает оказаться в плей-офф, должен побеждать в каждой из оставшихся игр. Этой цели совершенно не способствует травма ведущего нападающего Радамеля Фалькао - колумбиец пропустил последний тур чемпионата Франции - не сыграет он и против "Бешикташа".

Ход матча.

"Бешикташ" начал очень резво, и уже на 2-й минуте после розыгрыша углового защитник Душко Тошич бил головой по воротам "Монако" из пределов вратарской, но немного промахнулся. Спустя несколько секунд Рикарду Куарежма попытался прорваться по правому флангу и, заложив красивый финт, наткнулся на ногу защитника, однако главный арбитр Паоло Тальявенто не пошел на поводу у домашней публики, взорвавшейся в негодовании, - нарушения судья не зафиксировал. "Бешикташ" равно агрессивно атаковал и флангами, и через центр - партнеры несколько раз пытались вывести Дженка Тосуна проникающими передачами к воротам, но каждый раз не хватало лишь чуть-чуть. На 13-й минуте Тома Лемар пострадал в столкновении с Толгаем Арсланом - француз долго пробыл на газоне - "Монако" пользовался любой хитростью, чтобы сбить темп. Вскоре первый голевой момент случился у хозяев - после подачи Лемара с углового Юри Тилеманс опередил опекуна и головой пробил по воротам, но среагировал Фабри, отбив мяч в волейбольном стиле. На 25-й минуте Куарежма, продемонстрировав несколько финтов выдал шикарную разрезающую передачу к лицевой на подключившегося Гекхана Гонула, тот прострелил вдоль ворот, но удар Тосуна в последний момент заблокировал защитник. Вскоре желтую карточку за срыв контратаки "Монако" получил Толгай Арслан, а на 27-й минуте в аналогичном эпизоде предупреждение заработал полузащитник "Монако" Рони Лопеш. Раннюю замену вынужден был провести главный тренер гостей Леонардо Жардим - Тома Лемар не смог продолжить игру из-за повреждения - вместо него вышел Стефан Йоветич. После продолжительного периода затишья в игре гости едва не открыли счет в матче - Йоветич, получив передачу из глубины, слева от лицевой линии простреливал на подключившегося Рони Лопеша - тот попытался замкнуть, но уверенно сыграл Фабри. "Бешикташ" ответил моментом с участием Куарежмы - португалец вошел в штрафную и пробил внешней стороной стопы - на месте оказался Даниел Субашич. На 44-й минуте Гонул предпринял попытку дальнего удара, но мяч после его выстрела от правого угла штрафной пролетел мимо дальнего угла. За минуту до конца основного времени тайма Адриано ошибся в передаче на своей половине, подарив мяч Йоветичу, тот мгновенно переадресовал снаряд Лопешу, который продвинулся вперед на несколько метров и пробил из района дужки штрафной - точно в левый нижний угол. 0:1!

"Бешикташ" прижал "Монако" к своим воротам на старте тайма и добился результата на 53-й минуте - Жорже попытался в собственной штрафной в подкате отобрать мяч у Куарежмы, но ошибся - португалец ловко финтом переложил снаряд на другую ногу, и защитник по инерции сбил нападающего с ног. Паоло Тальявенто, выдержав небольшую паузу, указал на точку, а затем вручил Жорже желтую карточку. Дженк Тосун исполнил пенальти уверенно, ударом в верхний угол переиграв голкипера. 1:1! На 59-й минуте Огузхан Озьякул заметил ускорение Бабела и выдал ему отличную разрезающую передачу - голландец обыграл двух защитников и выкатил мяч под удар набежавшему вторым темпом Куарежме - тот пробил сходу, но подскользнулся и отправил снаряд выше перекладины, хотя Субашич в тот момент после неудачного выхода уже был отыгран. На 65-й минуте желтую карточку получил защитник "Бешикташа" Душко Тошич - он срубил Лопеша, на полном ходу мчавшегося по правому флангу. Через несколько минут Шенол Гюнеш убрал с поля Тошича - вместо него на поле появился Гари Медель. Хозяева были далеко не безупречны во втором тайме - на 70-й минуте очередную потерю на своей половине допустили защитники, и "Монако" получил шанс на атаку 4 в 4. Показательно, какой огромный разрыв был между линиями у "Бешикташа" - за те пол-минуты, что развивалась атака гостей, никто так и не вернулся на помощь защитникам. Однако "Монако" недоставало отточенности действий в атаке - Кейта Бальде и Моутиньо кое-как довели мяч до подключившегося Раджи, а тот пробил очень неудачно. На 74-й минуте вторая замена произошла у "Монако" - на смену Тилемансу вышел Гуидо Каррильо. Гюнеш ответил своей перестановкой - вместо хавбека Толгая Арслана вышел защитник Матей Митрович. Вскоре после подачи с углового Андреа Раджи выиграл позицию у Хатчинсона и пробил головой - Фабри на линии подстраховал Огузхан и выбил мяч в поле. На 83-й минуте вторая замена произошла в составе "Бешикташа" - Атибу Хатчинсона сменил Талиска. А тем временем концовку "Монако" проводил бесстрашно - не в пример хозяевам, исходя из турнирной ситуации довольных и ничьей. На 84-й минуте после кросса справа и некоторой суматохи в штрафной "Бешикташа" Кейта Бальде бил из убойной позиции, но на его пути в последний момент встал защитник. На 88-й минуте после подачи со штрафного Йоветич выиграл верховую борьбу и пробил головой метров с десяти - Фабри повезло, мяч прилетел ровно туда, где располагался вратарь. Вскоре Куарежма получил желтую карточку - португалец проиграл единоборство Раджи и ударил того по ногам с досады - Тальявенто пожалел Куарежму, все могло закончиться и удалением. В добавленные пять минут команды обменялись опасными моментами - сначала Моутиньо остановил прорыв Куарежмы в отчаянном подкате, а в ответной атаке Медель получил "горчичник" и подарил "Монако" опасный штрафной. Моутиньо выполнил подачу, но Фабри вновь поймал мяч после удара Йоветича. Вскоре португалец вывел Кейту Бальде на ударную позицию - нападающий попытался поразить дальний угол, но Фабри прочитал его намерения. На 3-й добавленной минуте желтую карточку получил вышедший на замену Адама Диахаби - за жесткий подкат в центре поля.

Лучший игрок матча - Рикарду Куарежма.

Португалец выдал яркий матч - в своем фирменном стиле он не раз создавал моменты длч "Бешикташа" за счет индивидуальных действий и красивого дриблинга. На старте второго тайма Куарежма заработал пенальти, который реализовал Дженк Тосун, а ближе к концу матча мог забить и победный мяч, но самоотверженный подкат соотечественника Жоао Моутиньо помешал этому в самый последний момент.

Павел Сурмин. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

2 ноября 2017 08:37
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.