140. Sporting CP (POR) - Olympiakos Piräus (GRE) 3:1

Спортинг (Лиссабон, Португалия) - Олимпиакос (Пирей, Греция) - 3:1 (2:0).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа D. 5-й тур.
22 ноября 2017 года, среда. 20:45 СЕТ. Лиссабон, Португалия. Облачно. +17°C. Стадион Жозе Алваладе. 42528 зрителей (85 % при вместимости 50044).

Главный арбитр: Феликс Цвайер (Берлин, Германия). Ассистенты: Торстен Шифнер (Констанц, Германия), Марко Ахмюллер (Бад-Фюссинг, Германия). Резервный арбитр: Хольгер Хеншель (Брауншвейг, Германия). Дополнительные ассистенты арбитра: Даниэль Зиберт, Саша Штегеманн (оба - Германия). Судейский наблюдатель: Уильям Янг (Шотландия). Делегат УЕФА: Курт Цуппингер (Швейцария).

Спортинг (Лиссабон): 1. Руй Патрисиу; 92. Кристиано Пиччини (ИТА) (13. Стефан Ристовски (МАК), 85), 6. Андре Пинту, 22. Жереми Матьё (ФРА) (55. Тобьяш Фигейреду, 78), 5. Фабиу Коэнтрау; 14. Вилльям Карвалью (ПОР/АНГО) (к), 16. Родриго Батталья (АРГ); 77. Желсон Мартинш, 8. Бруну Фернандеш, 11. Бруно Сезар (БРА) (21. МАТЕУС де Андраде Гама Оливейра (БРА), 90); 28. Бас Дост (ГОЛ).
Запасные: 10. Алан Руис (АРГ), 17. Даниэл Каштелу, 18. Ромен Сален (ФРА) (в), 66. Жоау Палинья.
Главный тренер - Жорже Жезуш (Португалия).

Олимпиакос (Пирей): 24. Сильвио Прото (БЕЛ/ИТА); 77. Диогу Фигейраш (ПОР), 3. Альберто Ботия (ИСП) (к), 40. Бьорн Энгельс (БЕЛ), 23. Леонардо Кутрис (ГРЕ/БРА); 6. Панайотис Тахцидис (8. Вадис Оджиджа-Офоэ (БЕЛ/ГАНА), 65); 90. Фелипе Пардо (КОЛ), 13. Гийом Жилле (БЕЛ), 4. Жак Алаиксис Ромао (ТОГО/ФРА), 33. Мехди Карсела-Гонсалес (МАР/БЕЛ) (92. СЕБА де Фрейтас Коуто (БРА), 46); 7. Костас Фортунис (9. Урош Джюрджевич (СРБ), 57).
Запасные: 10. Марко Марин (ГЕР), 14. Омар Элабделлауи (НОР/МАР), 26. Ягош Вукович (СРБ), 27. Стефанос Капино (в).
Главный тренер - Такис Лемонис (Греция).

Голы: 1:0 Бас Дост (40), 2:0 Бруно Сезар (43), 3:0 Бас Дост (66), 3:1 Вадис Оджиджа-Офоэ (86).

Предупреждения: Вилльям Карвалью (9), Андре Пинту (64), Желсон Мартинш (81), Фабиу Коэнтрау (87) - Диогу Фигейраш (32), Леонардо Кутрис (54), Фелипе Пардо (90+2).

***


Борьбы, в общем-то, не получилось. Хотя первый тайм в этом плане оказался обманчивым. "Спортинг" упустил два отличных момента в самом дебюте, после чего перестал не только упускать голевые возможности, но и их создавать. Греки игру от своих ворот отодвинули, но, возможно, в этом и состоял план хитрого Жоржи Жезуша. "Олимпиакос", расслабившись и почувствовав себя в безопасности, утратил бдительность, за что был наказан двумя ударами. В первом случае прострел Желсона в гол преобразовал Дост, всего через несколько минут после этого Бруно Сезар сам для себя создал момент и самостоятельно же его реализовал. На перерыв "Спортинг" ушёл с солидным перевесом в счёте, и во втором тайме усомниться в своём превосходстве ни на минуту не позволил. Со второй попытки хозяева довели дело до разгрома: Фернандеш подал с углового, а Ботия во второй раз за матч проморгал Доста. Могли лиссабонцы забивать ещё, но вместо этого пропустили. Гол вышедшего на замену Оджиджи получился спорным, поскольку Себа стоял на пути полета мяча в пассивном офсайде и закрывал обзор Руй Патрисиу. После совещания с лайнсменом Феликс Цвайер гол засчитал, но "Спортинг" не сильно и расстроился. Что 3:0, что 3:1 гарантировали португальцам еврокубковую весну. По итогам заключительного тура узнаем, кому достанется вторая путевка в плей-офф ЛЧ от группы D - "Спортингу" или "Ювентусу".

Предыстория.

Ситуация в группе D накануне двух заключительных туров сложилась такая, какой её и ожидали увидеть болельщики. "Барселона" – первая. И в этом мало удивительного, скорее удивило бы обратное. "Ювентус" занимает вторую строчку, в чем тоже мало неожиданного, ведь туринцы заняли второе место в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, так где же им ещё быть сейчас? "Спортинг" идёт третьим. Лиссабонцы могли бы потеснить "Ювентус" со второй строчки, но в первом матче против туринцев пропустили решающий гол незадолго до финального свистка, а в домашней встрече, собственно, сделали практически то же самое. С тем отличием, что в Турине была упущена ничья, а в Лиссабоне – победа. Тем не менее, португальцы все еще претендуют на плей-офф Лиги чемпионов, а для того, чтобы продолжить на него претендовать, необходимо побеждать сегодня. "Олимпиакос" сохранил шансы на еврокубковую весну, но игра, которую демонстрируют подопечные Лемониса, не впечатляет.

Ход матча.

"Спортинг" решил не откладывать вопрос гола в долгий ящик и мог отличиться уже на второй минуте: сначала Прото проявил свою реакцию после удара из центра штрафной и перевёл мяч в штангу, а на добивании первым оказался Дост, который удивительным образом умудрился не попасть в ворота с близкого расстояния и запустил мяч над перекладиной. "Олимпиакос" пришёл в себя к десятой минуте, когда отодвинул игру от своих ворот и даже пару раз выбрался к владениям Руй Патрисиу. Помогли греческому чемпиону и паузы, которые возникали из-за повреждения. Это свидетельствовало и жестком характере борьбы и вроде бы обещало интригу до последних минут. "Спортинг" во второй раз попытался забить быстрый гол на 13-й минуте, когда Бас Дост хитрой передачей вывел практически один на один Фернандеша, который пробил на технику, но попал в ногу подоспевшему греческому защитнику. На 17-й минуте издали попытался пробить Желсон Мартинш – мяч пролетел в безопасной для Прото близости от ворот. Через пару минут после этого огрызнулся "Олимпиакос": Фигейраш прорвался через правый фланг и неплохо прострелил к линии штрафной, куда подоспел Пардо, который пробил в падении – слишком неточно. К середине первого тайма игра успокоилась, "Олимпиакос" игру от ворот отодвинул и переместил её в центр поля, где соперники принялись вести равную и вязкую борьбу.

Минут пятнадцать на поле практически ничего интересного не происходило. А вот в концовке первой половины судьба противостояния, по большому счёту, и решилась. Когда появилось стойкое ощущение, что до перерыва соперники счёт так и не размочат и нули сохранятся, "Спортинг" ошарашил "Олимпиакос" результативным ударом: за пять минут до свистка арбитра на отдых Пинту прорвался через правый фланг и протолкнул мяч вперёд на Желсона, тот здорово ассистировал Досту, который с шести метров ударом низом расстрелял ворота Руй Патрисиу – 1:0. Ладно бы один пропущенный мяч, но "Олимпиакос" этим не ограничился и ушёл на перерыв при 0:2: Бруно Сезар сначала пробил в соперника, а затем выгрыз у него мяч, ворвался в штрафную, с правого края которой послал мяч низом под ближнюю штангу. Если бы первый тайм продолжался ещё минут десять, наверняка лиссабонцы довели дело до разгрома, очень уж сник "Олимпиакос" после двух этих ударов, а "Спортинг" на кураже попытался оппонента добить. Подгоняли и болельщики, но вторую половину игры соперники начали при комфортном, но не разгромном преимуществе португальского коллектива. Поневоле вспомнился первый матч между этими командами, когда "Спортинг" в первом тайме обеспечил себе солидное преимущество в счёте, во втором тайме всё держал под контролем, но на последних минутах умудрился пропустить дважды.

Второй тайм "Спортинг" начал столь же уверенно, как и первый. Сходу лиссабонцы заработали угловой удар, затем получили право на ещё один корнер и ещё в течение нескольких минут настойчиво напрягали защитников греческого коллектива. Так, Дост вышел на вполне себе ударную позицию, но почему-то не решился на удар по воротам, а решил играть через пас; мяч, тем не менее, был доставлен к Мартиншу, который с края штрафной пробил на исполнение и попал в соперника. На 57-й минуте счёт должен был становиться разгромным: началось всё с того, что "Спортинг" получил право на штрафной удар на правом фланге, продолжилось тем, что Бруну Сезар здорово навесил к линии вратарской, а завершилось ударом в исполнении Андре Пинту головой, и удару этому не хватило точности. Через несколько минут лиссабонцы получили право на ещё один стандарт, и разыгрывать его в этот раз вызвался Фернандеш, который решился на прямой удар по воротам – очень неточно. Буквально через пару минут после этого свой штрафной интересно разыграл "Олимпиакос": вышедший на замену Себа послал мяч в направлении Энгелса, тот выиграл верховую дуэль у защитника и направил мяч над перекладиной. А вскоре после этого счёт стал разгромным: на 66-й минуте Фернандеш навесил с углового, Дост во второй в матче раз оказался убедительнее Ботии и головой сбросил мяч в ближний угол – 3:0.

Снова невольно вспомнился первый матч. Как оказалось – не совсем зря. Но сразу после своего третьего гола "Спортинг" смотрелся очень убедительно и даже мог забить четвертый: Фернандеш разобрался с Энгелсом в пределах штрафной площади "Олимпиакоса", а затем пробил, казалось, наверняка – мяч просвистел над перекладиной. Совершенно ничего не предвещало гол греческой команды. И, как в матче первого круга, это нелогичное взятие ворот случилось благодаря вышедшему на замену футболисту. В первом матче это был Пардо, сейчас – Оджиджа. Причем гол "Олимпиакоса" получился не только неожиданным, но ещё и спорным, ведь судья имел все основания его не засчитывать. Оджиджа после прострела с правого фланга пробил точно с линии штрафной, мяч отправился в дальний нижний угол, а стоявший в офсайде Себа закрыл обзор Патрисиу и помешал среагировать. После небольшого совещания с лайнсменом главный судья указал на центр поля, хотя если бы у него была возможность посмотреть видеоповтор, то он наверняка принял бы противоположное решение. Так или иначе – 3:1. После этого гола на поле ничего интересного не произошло, разве что соперники умудрились получить две жёлтые карточки. Победа гарантировала "Спортингу" еврокубковую весну, а вот в каком именно турнире она будет – решится в последнем туре.

Лучший игрок матча – Бас Дост.

Грозный нападающий "Спортинга" хоть и не забил формально победный гол, но именно его точные удары позволили лиссабонской команде чувствовать себя спокойно. Если бы форвард реализовал убойный момент в самом дебюте игры, то мог бы вообще уйти с поля с хет-триком в активе, но тогда и звали бы его не Бас, а Лионель или Криштиану.

Владимир Щербань. Сайт ФНК

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.