128. Atlético Madrid (ESP) - AS Roma (ITA) 2:0

Атлетико (Мадрид, Испания) - Рома (Рим, Италия) – 2:0 (0:0).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа C. 5-й тур.
22 ноября 2017 года, среда. 20:45 СЕТ. Мадрид, Испания. Переменная облачность. +12°C. Стадион Ванда Метрополитано. 56253 зрителя (83 % при вместимости 68000).

Главный арбитр: Бьорн Куйперс (Олдензал, Голландия). Ассистенты: Сандер ван Рукел (Олдензал, Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный арбитр: Марио Дикс (Голландия). Дополнительные ассистенты арбитра: Пол ван Букел, Деннис Хиглер (оба – Голландия). Судейский наблюдатель: Огуз Сарван (Турция). Делегат УЕФА: Бернд Барутта (Германия).

Атлетико (Мадрид): 13. Ян Облак (СЛН); 5. Томас Парти Тейе (ГАНА), 24. Хосе Мария Хименес (УРУ), 19. Лукас-Франсуа Эрнандес (ФРА/ИСП), 3. Филипе Луис (БРА/ИТА); 8. САУЛЬ Ньигес Эсклапес, 12. Аугусто Фернандес (АРГ/ИСП) (11. Анхель Корреа (АРГ), 58), 6. КОКЕ Хорхе Ресуррекьон Меродио (к) (14. ГАБИ Луис Фернандес Аренас, 63), 10. Янник Феррейра-Карраско (БЕЛ/ИСП) (21. Кевин Гамейро (ФРА), 67); 9. Фернандо Торрес, 7. Антуан Гризманн (ФРА).
Запасные: 1. Мигель Анхель Мойя (в), 2. Диего Годин (УРУ/ИСП), 17. Лусиано Вьетто (АРГ), 22. Николас Гайтан (АРГ).
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

Рома (Рим): 19. Алисон Беккер (БРА), 25. Бруно Перес (БРА), 44. Костас Манолас (ГРЕ), 20. Федерико Фасио (АРГ/ИТА), 11. Александар Коларов (СРБ); 7. Лоренцо Пеллегрини (6. Кевин Стротман (ГОЛ), 68), 21. Максим Гоналон (ФРА) (92. Стефан Эль-Шаарави (ИТА/ЕГИ), 78), 4. Раджа Найнгголан (БЕЛ/ИНДОН) (к); 30. ГЕРСОН Сантос да Силва (БРА) (23. Грегоре Дефрель (ФРА), 70), 9. Эдин Джеко (БОС), 8. Диего Перотти (АРГ/ИСП).
Запасные: 5. Жуан Жесус (БРА), 15. Эктор Морено (МЕК), 16. Даниэле Де Росси, 28. Лукаш Скорупски (ПОЛ) (в).
Главный тренер - Эусебио Ди Франческо (Италия).

Голы: 1:0 Антуан Гризманн (69), 2:0 Кевин Гамейро (85).

Предупреждения: Филипе Луис (61) - Костас Манолас (7), Бруно Перес (63).

Удаления: нет - Бруно Перес (83, 2-я жёлтая карточка).

***

Эта Лига чемпионов немного странная, и выступление «Атлетико» - один из таких примеров. Полностью провалив первые четыре тура, «матрасники» взялись за героическую попытку вытащить себя из болота за волосы. И первый шаг – победа над «Ромой» - был сделан. По первому тайму ожидать этого было сложно – в вязкой и напряженной борьбе счёт к перерыву открыт так и не был. Во втором Симеоне всё таки удалось встряхнуть игру в свою пользу заменами. Первый резервист Корреа достал непростой мяч, ассистировав Гризманну. Антуан забил гол, достойный любой нарезки. Это упростило задачу хозяевам, а освеженные своими перестановками римляне вскоре вынуждены были отказаться от планов мести – Бруно Перес потерялся по дороге, схлопотав лишний «горчичник». Вдесятером биться с «Атлетико» тяжело, и «Рома» вскоре получила второй на всякий случай. Гамейро отметился в протоколе. Победа ничего не гарантирует команде Симеоне кроме того, что «Атлетико» отсрочил официальный вылет. Математические шансы пробиться ещё есть, но и только.

Предыстория

«Атлетико» здорово сдал в этом сезоне. Оборона не блещет былой надёжностью, атака обеззубела. В Примере команда не знает горечи поражений, но половину матчей свела вничью. Ничейны синдром охватил «матрасников» и в Лиге чемпионов – три матча из четырех мадридцы свели к ничьим, дважды отдав очки «Карабаху». Для понимания – ничьи «Спартака» с «Марибором» в плане сенсационности не стояли и рядом. В результате «Атлетико» уже обречен – нужно не только обыграть «Рому», но и надеяться на аналогичный трюк в Риме в исполнении «Карабаха». Дела «волков» гораздо лучше. «Рома» продолжает погоню за «Наполи» в Серии А, располагая сильнейшей на Апеннинах линией обороны прямо сейчас. В группе подопечные Ди Франческо шли первыми до разгрома «Карабаха» «Челси» сегодня вечером, и в случае победы почти гарантируют выход с первого места. Поражение не станет катастрофой – достаточно будет не проиграть дома «Карабаху» для выхода в плей-офф. Хозяевам не поможет дисквалифицированный Савич, у гостей вне игры Касдорп, Шик и Флоренци.

Ход матча

Симеоне оставил на лавке стареющих Година и Габи. Хименес и Эрнандес вышли в центре обороны, а правый край экстренно закрыл Томас ввиду травмы Хуанфрана на разминке. Пару Саулю в опорной зоне составил Фернандес. Ди Франчско оставил на лавке Де Росси и Стротмана, выпустив в старте Гоналона и Пеллегрини. Жерсон и Перотти разместились на крыльях атаки. Стартовая десятиминутка осталась за хозяевами. Манолас пару раз вынужден был сфолить, получив «горчичник» по совокупности. Со стандарта после первого нарушения грека Коке забросил мяч в штрафную, где воздух выиграл Хименес, отправивший мяч в руки голкиперу. «Атлетико» заработал два угловых, но проку от этого не получил. А затем «Рома» переместила игру на чужую половину поля. Римляне организовали серию неплохих подходов к воротам Облака, но Жерсон, которого партнеры дважды выводили на ударную позицию, ни разу не довёл мяч до створа. Не хватает пока уверенности молодому бразильцу. Впрочем, активность гостей вскоре сошла на нет, «Атлетико» вернул инициативу. Карраско пробовал силы ударом из пределов штрафной, но в створ не попал. Попал Коке, замыкавший подачу Филипе Луиса в штрафную, но его удар головой больше напоминал скидку. Алиссон справился без труда. К середине тайма игра увязла в центре поля. Моментов почти не возникало, хотя острее смотрелся «Атлетико». Карраско выдавал потенциально острый пас в штрафную, но ни Коке, ни Торрес к нему не успели. Мадридцы начали сбиваться на дальние удары. Пристрелка от Гризманна получилась неудачной – мимо створа. «Рома» вперёд не стремилась вовсе, держа большие силы в обороне. Ближе к перерыву «матрасники» прибавили в активности и даже придумали пару моментов. Карраско пробивал из штрафной, но под прессингом защитника в створ не попал. Не попал и Гризманн, снова попытавший счастья издали. За несколько минут до отдыха Торрес даже отправил мяч в сетку, но в момент приёма подыграл себе рукой. Пару раз пробовали игроки хозяев падать в чужой штрафной, однако арбитра не впечатлили. Тайм вообще получился не самым событийным, но в этом сезоне для «Атлетико» подобная ситуация стала нормой. Трибуны новой арены проводили футболистов скептически.

Несмотря на унылую игру, менять Симеоне ничего не стал. Характер встречи тоже не поменялся. «Атлетико», вынужденный играть на победу, тужился. «Рома» старалась наладить контроль мяча и сбить темп. В атаку гости выбирались ещё реже, чем в первом тайме. В чём «матрасники» добавили – так это в прессинге, накрывая соперника сразу же в момент приёма мяча. Римляне начали ошибаться. За полчаса до конца Симеоне выпустил Корреа вместо Фернандеса. «Атлетико» добавил в движении, почти сразу начав поджимать соперника. Удары свежего Корреа и Карраско успели накрыть защитники, но испанцы уже раскручивали маховик комбинационной игры. Ди Франческо освежил середину поля, отправив туда Строотмана вместо Пеллегрини. Замена оказалась обрамлена предупреждениями в обе стороны – сперва Луис, а затем и Перес повисли на карточках. Мадридцы готовились к штурму, Симеоне раздавал последние напутствия готовящимся войти в игру запасным, а Наинголан тем временем по извилистой траектории запустил мяч в штангу. Облак тут не спасал. Симеоне не стал затягивать, с интервалом в пару минут выложив козыри. Габи и Гамейро вместо Коке с Карраско. К середине тайма исчерпал лимит замен аргентинец. И ведь сработало.

Торрес в ходе контратаки выдал умный, но слегка небрежный черпачок на ход, который Корреа настиг у самой лицевой, в падении выпилив кросс на дальнюю штангу. А там просто блистательно сыграл Гризманн, в падении через себя вколотивший мяч в сетку. Ди Франческо среагировал моментально, выпустив Дефреля вместо сникшего совсем Жерсона. Но момент возник снова у ворот Алиссона. Ветеранская пара всё сделала – Габи выдал удобный прострел, Торрес вовремя открылся, но пробил почти по позиции Алиссона. Минут за пятнадцать до конца Ди Франческо сделал ещё один ход. Эль-Шаарави сменил Гоналона. Это, конечно, не ва-банк, но авантюрно. «Рома» только попробовала навалиться (Наинголан даже успел пробить мимо створа после подачи в штрафную), как тут же была остановлена арбитром. Расценил грубый фол Переса как заслуживающий «горчичника» арбитр, а один у Бруно уже имелся. Почти сразу гости нарвались на контратаку, и мадридцы спокойно разыграли лишнего. Гризманн выступил теперь в роли ассистента, выдав изумительный пас на рывок Гамейро. Кевин элегантно ушёл в сторону от выбросившегося навстречу голкипера и отправил с острого угла мяч в сетку. Пытавшийся выбить с ленточки защитник чуть опоздал. Собственно, с событийной частью на этом было покончено. «Рома» осознавала иллюзорность шансов отыграть вдесятером два у «Атлетико» за несколько минут и уже не стремилась отыграться. Компенсированное время прошло относительно мирно.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Тут без вариантов. Гениальный гол в падении через себя и гроссмейстерский ассист на Гамейро. Даже если бы всё остальное время француз курил где-то за воротами, его шансы оказаться в топе были бы велики. А Гризманн отпахал все 90 минут, как водится.