127. Qarabağ FK (AZE) - Chelsea FC (ENG) 0:4

Карабах (Агдам, Азербайджан) - Челси (Лондон, Англия) – 0:4 (0:2).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа C. 5-й тур.
22 ноября 2017 года, среда. 18:00 СЕТ. Баку, Азербайджан. Облачно. +9°C. Стадион Олимпийский. 67100 зрителей (96 % при вместимости 69870).

Главный арбитр: Мануэл Жорже Соуза (Порту, Португалия). Ассистенты: Алвару Мескита (Португалия), Рикарду Сантуш (Португалия). Резервный арбитр: Нуну Перейра (Португалия). Дополнительные ассистенты арбитра: Фабиу Верисиму, Лукаш Годинью (оба – Португалия). Судейский наблюдатель: Мирослав Тулингер (Чехия). Делегат УЕФА: Харис Гвозден (Босния и Герцеговина).

Карабах (Агдам): 13. Ибрагим Шехич (БОС); 5. Максим Медведев, 52. Якуб Жезничак (ПОЛ), 14. Рашад Садыхов (к), 25. Анси Аголи (АЛБ); 2. Гара Гараев: 77. Вильд-Дональд Гуррье (ГАИ) (32. Элвин Юнусзаде, 81), 8. Маркос Мичел (ИСП), 20. Ришард Алмейда (АЗЕ/БРА), 11. Махир Мадатов (91. Джошгун Диниев, 46); 9. Дино Ндлову (ЮАР) (99. Даниэль Кинтана (ИСП), 85).
Запасные: 1. Антон Каниболоцкий (УКР) (в), 7. Рахид Амиргулиев, 22. Афран Исмаилов, 90. Рамиль Шейдаев (АЗЕ/РОС).
Главный тренер - Гурбан Гурбанов (Азербайджан).

Челси (Лондон): 13. Тибо Куртуа (БЕЛ); 28. Сесар Аспиликуэта (ИСП) (к), 30. Давид Луис (БРА), 2. Антонио Рюдигер (ГЕР); 21. Давиде Дзаппакоста (ИТА), 4. Сеск Фабрегас (ИСП), 7. Н´Голо Канте (ФРА) (6. Дэниел Дринкуотер, 75), 3. Маркос Алонсо (ИСП) (24. Гари Кэхилл, 58); 22. ВИЛЛИАН Боргес да Силва (БРА), 10. Эден Азар (БЕЛ) (9. Альваро Мората (ИСП), 65), 11. Педро Родригес (ИСП).
Запасные: 1. Вилли Кабальеро (АРГ/ИСП) (в), 14. Тьемуэ Бакайоко (ФРА/КОТ-Д), 27. Андреас Кристенсен (ДАН), 66. Дуджон Стерлинг.
Главный тренер - Антонио Конте (Италия).

Голы: 0:1 Эден Азар (21, пенальти), 0:2 ВИЛЛИАН (36), 0:3 Сеск Фабрегас (73, пенальти), 0:4 ВИЛЛИАН (85).

Предупреждения: Якуб Жезничак (41), Максим Медведев (71) - Маркос Алонсо (53).

Удаления: Рашад Садыхов (19, ФПН) – нет.

***


Вероятно, азербайджанцы не до конца отделались от лондонского комшмара, когда "Челси" разбил их, абсолютных новичков ЛЧ, в пух и прах. И проблема, наверное, не столько в настрое, сколько в фатуме, в злом роке, потому что на исход нынешнего поединка повлияли факторы, которые ни Гурбан Гурбанов, ни его подопечные не в силах контролировать. Речь о судье, который поставил два пенальти в ворота хозяев в ситуациях, в которых мало бы кто на это решился. Португальский арбитр карал одиннадцатиметровыми малейшие нарушения, да еще, в первом случае, прибавил красную карточку защитнику азербайджанцев. А ведь начиналось все очень интересно - "Карабах" создал первый голевой момент в матче, да какой! Мичел начал эффектную комбинацию хозяев и сам же ее завершал, но "Челси" выручила перекладина. Азербайджанцы защищались до поры до времени вполне уверенно, но затем одна-единственная оплошность перечеркнула все усилия и отправила "Карабах" в крутое пике. Рашад Садыгов упустил Виллиана и затем повалил его в своей штрафной. Бразилец, конечно, был тоже хитер - почувствовав минимальный контакт, тут же упал и предоставил арбитру не только повод для назначения пенальти, но и для удаления. Азар реализовал одиннадцатиметровый, и хозяева теперь были в меньшинстве - положение, из которого вернуться в игру против "Челси" практически нереально. Ближе к концу первого тайма лондонцы увеличили свое преимущество - вновь на острие атаки оказался Виллиан, забивший после передачи Эдена Азара. Вторая сорокапятиминутка, как и ожидалось, уже ничем не удивила - "аристократы" только наращивали свое преимущество по мере того, как силы "Карабаха" иссякали. Мануэл Соуза назанчил и второй пенальти на Виллиане - еще более сомнительный, чем первый, а потом еще и заставил Фабрегаса перебивать одиннадцатиметровый. В общем, не давал арбитр никому забыть о своем существовании. А Виллиан продолжил куражиться и в концовке оформил дубль, красивым дальним ударом поразив угол ворот. Благодаря победе "Челси" оформил путевку в плей-офф, осталось только решить судьбу первого места в группе C.

Предыстория.

"Челси" начал групповой этап за здравие - победы над "Карабахом" (6:0) и мадридским "Атлетико" (2:1) укрепили лондонский клуб на вершине таблицы квартета C. Однако затем "Рома" выросла непреодолимой стеной на пути "аристократов" - в двух матчах против "волков" подопечные Конте сумели взять лишь одно очко, пропустили аж шесть мячей, и уступили римлянам первое место в группе. Тем не менее, благодаря тому, что "Атлетико" так и не сумел одолеть "Карабах" - ни в гостях, ни дома, "Челси" держит в собственных руках все нити. Подопечным Антонио Конте нужно обыгрывать "Карабах" в Азербайджане - и тогда путевка в плей-офф гарантирована. Более того, если "Атлетико" потеряет очки в домашнем поединке с "Ромой" (не самый невероятный сценарий, учитывая текущую форму "матрасников"), "Челси" будет достаточно и ничьей против азербайджанцев. У "аристократов" нет новых потерь среди игроков - травмированными по-прежнему остаются Миши Батшуайи и Виктор Мозес. Однако, учитывая предстоящий поединок в АПЛ против "Ливерпуля", Антонио Конте может пойти на некоторую ротацию состава. Любопытно, вернется ли в строй Давид Луис, который пропустил несколько последних матчей "Челси" из-за личного конфликта с Конте. В составе "Карабаха" есть одна значительная потеря - вингер Педро Энрике пропускает матч с лондонцами из-за дисквалификации. Нападающий был одним из самых заметных игроков в атаке азербайджанцев, и без него "Карабах" предстанет серьезно обескровленным. Команда Гурбана Гурбанова все еще сохраняет теоретические шансы пробиться в плей-офф в свой дебютный год в Лиге чемпионов. Лишь трижды (из 90 случаев) в истории нынешнего формата турнира клубу, который не одержал ни одной победы в четырех турах группового этапа, удавалось пройти дальше - статистика не на стороне "Карабаха".

Ход матча.

Первый удар по воротам "Карабаха" состоялся на 4-й минуте - в ходе несколько сумбурной атаки мяч отскочил от Педро к Фабрегасу, а тот нанес удар сходу - снаряд прикатился в руки Ибрахиму Шехичу. На 8-й минуте Махир Мадатов обокрал Давиде Дзаппакосту в нескольких метрах от штрафной "Челси", развернулся и тут же пробил - удар заблокировал один из защитников, но публика в Баку очень живо приветствовала опасный момент у ворот гостей. Прошло еще несколько минут, и "Карабах" создал уже полноценный голевой шанс. Атаку начал Мичел передачей на Максима Медведева, который сыграл в "стенку" с Ндлову и проскочил в штрафную. Мяч защитник обработал неудачно, но тут как тут на подборе был Мичел, который нанес удар метров с семи - снаряд приняла на себя перекладина. Ричард Алмейда попытался добить отскочивший мяч, но был неточен, неуклюже пробил выше ворот. На 19-й минуте Эден Азар проникающей передачей отправил Виллиана к чужим воротам, того слегка отпустил Садыгов - бразилец вошел в штрафную и упал. Очень трудно было определить даже на повторе, был ли в действительности контакт, за который следовало наказывать футболиста "Карабаха", но португальский арбитр Мануэл де Соуза был непреклонен - он зафиксировал фол последней надежды, назначил пенальти и удалил Рашада Садыгова. Эден Азар подошел к точке и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 0:1! Вдесятером хозяевам стало совсем тяжело - если прежде они могли с переменным успехом бороться с "Челси" и за владение, и за территорию, то теперь "Карабах" окончательно сел к своей штрафной, а лондонцы до бесконечности перекатывали друг другу мяч, прощупывая свободные зоны в обороне соперника. На 30-й минуте Сесар Аспиликуэта выполнил кросс в центр штрафной, Эден Азар выпрыгнул выше всех и пробил головой - в створ, но без особых проблем для Шехича. Вскоре после углового удар нанес Давид Луис - мимо ворот. У "Карабаха" на чужой половине самым активным оставался Мичел - он пытался в одиночку начинать атаки, но ему не хватало поддержки. На 37-й минуте "Челси" красивой комбинацией вскрыл оборону хозяев по центру - Фабрегас начал атаку передачей на Педро, тот обыгрался с Виллианом, затем бразилец отдал передачу в штрафную Азару и открылся сам - бельгиец пяткой выкатил ему мяч под удар, и Виллиан спокойно отправил мяч в угол. 0:2! На 41-й минуте Педро продрался с мячом сквозь всю половину поля "Карабаха" - Гараев и Ржезничак пытались его остановить ценой фола, но не преуспели. Когда Педро все-таки потерял мяч, арбитр назначил отложенный штрафной и вручил Ржезничаку желтую карточку. Виллиан пробил со стандарта неудачно, направив мяч чуть левее штанги.

В перерыве Гурбан Гурбанов произвел одну замену в составе "Карабаха" - на второй тайм не вышел Махир Мадатов, его сменил Джошгун Диниев. С начала второй сорокапятиминутки "Челси" надежно контролировал игру, много владел мячом, но какой-либо опасности у ворот хозяев долго не создавал. На 52-й минуте Сеск Фабрегас заметил рывок Педро за спины защитникам и выдал ему отличную дальнюю передачу - испанец оказался в штрафной один на один с Шехичем, но немного неудачно обработал мяч, и вратарь успел сократить дистанцию и заблокировать удар Педро. На 58-й минуте первую замену произвел Антонио Конте - Маркос Алонсо покинул поле, вместо него появился Гэри Кэхилл. Через пять минут Нголо Канте креативно сыграл в атакующей трети - он обманул защитника и выдал скрытый пас Эдену Азару, который оказался с мячом в центре штрафной и вторым касанием пробил по воротам - Ибрахим Шехич продемонстрировал блестящую реакцию, в прыжке отбив снаряд, направленный бельгийцем в дальний верхний угол. На 65-й минуте Конте усадил Азара на лавку, вместо него вышел Мората. Спустя считанные секунды после своего появления испанец уже оказался на острие атаки, но мяч в последний момент выбил у него из-под ног Дональд Геррер. На 68-й минуте Мората подкараулил позиционную ошибку Гараева и, получив передачу от Рюдигера, без сопротивления бил из пределов штрафной, но удивительным образом промахнулся мимо ворот. Минутой спустя Мората забил после передачи Аспиликуэты, но мяч был отменен из-за офсайда. Еще один весьма спорный пенальти португальский арбитр поставил в ворота "Карабаха" на 71-й минуте. Гара Гараев головой неудачно выбил мяч на Виллиана, тот вошел в штрафную, где Гараев едва-едва придержал его за футболку - Мануэл Соуза тут же свистнул и указал на точку. Медведев кинулся спорить с судьей, и получил "горчичник". Фабрегас исполнил удар, но арбитр и тут не дал о себе забыть - игроки "Челси" слишком рано вбежали в штрафную - нужно перебить. Фабрегас пробил еще раз - в тот же самый угол, но все равно без шансов для Шехича. 0:3! На 75-й минуте заключительную замену провел Антонио Конте - Нголо Канте уступил свое место на поле Дэнни Дринкуотеру. Вторая перестановка у "Карабаха" произошла на 81-й минуте - Дональд Геррер отправился отдыхать, его сменил Эльвин Юнусзаде. Виллиан еще раз доказал, что сегодняшний день - определенно его день. На 85-й минуте он получил мяч от Педро, прорвался вперед сквозь уже уставшую и разреженную оборону "Карабаха", и нанес плотный удар из-за пределов штрафной - Шехич прыгнул в угол, но снаряд юркнул в ворота впритирку со штангой. 0:4! За две минуты до конца Виллиан красиво развернулся в центре поля и выдал шикарную разрезающую передачу Морате - но тот замешкался и до удара дело так и не довел. На первой добавленной минуте Шехич спас команду от пятого пропущенного мяча, отразив дальний улар Фабрегаса.

Лучший игрок матча - Виллиан.

По поводу лучшего игрока в этом поединке не может быть двух мнений. Бразилец поучаствовал в каждом из четырех мячей, забитых "Челси". Виллиан заработал два пенальти (справедливость их назначения оставим за скобками), а также оформил дубль. Полузащитник поймал кураж и был абсолютно неудержим в течение этого матча.

Павел Сурмин. Сайт ФНК

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.