124. Chelsea FC (ENG) - AS Roma (ITA) 3:3

Челси (Лондон, Англия) – Рома (Рим, Италия) - 3:3 (2:1).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа C. 3-й тур.
18 октября 2017 года, среда. 20:45 СЕТ. Лондон, Англия. Облачно. +15°C. Стадион Стэмфорд Бридж. 41105 зрителей (98 % при вместимости 42055).

Главный арбитр: Дамир Скомина (Копер, Словения). Ассистенты: Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения). Резервный арбитр: Грега Кордеж (Словения). Дополнительные ассистенты арбитра: Матей Юг, Раде Обренович (оба – Словения). Делегат УЕФА: Тобиас Вольф (Германия). Судейский наблюдатель: Патрик Келли (Ирландия).

Челси (Лондон): 13. Тибо Куртуа (БЕЛ); 28. Сесар Аспиликуэта (ИСП), 27. Андреас Кристенсен (ДАН), 24. Гари Кэхилл (к); 21. Давиде Дзаппакоста (ИТА) (2. Антонио Рюдигер (ГЕР), 77), 4. Сеск Фабрегас (ИСП), 30. Давид Луис (БРА) (11. Педро Родригес (ИСП), 57), 14. Тьемуэ Бакайоко (ФРА/КОТ-Д), 3. Маркос Алонсо (ИСП); 9. Альваро Мората (ИСП), 10. Эден Азар (БЕЛ) (22. ВИЛЛИАН Боргес да Силва (БРА), 80).
Запасные: 1. Вилли Кабальеро (АРГ/ИСП) (в), 16. Роберт Кенеди (БРА), 23. Миши Батшуайи (БЕЛ), 36. Кайл Скотт.
Главный тренер - Антонио Конте (Италия).

Рома (Рим): 19. Алисон Беккер (БРА), 25. Бруно Перес (БРА), 20. Федерико Фасио (АРГ/ИТА), 5. Жуан Жесус (БРА), 11. Александар Коларов (СРБ); 4. Раджа Найнгголан (БЕЛ/ИНДОН) (к), 21. Максим Гоналон (ФРА), 6. Кевин Стротман (ГОЛ) (24. Алессандро Флоренци, 83); 30. ГЕРСОН Сантос да Силва (БРА) (7. Лоренцо Пеллегрини, 74), 9. Эдин Джеко (БОС), 8. Диего Перотти (АРГ/ИСП) (92. Стефан Эль-Шаарави (ИТА/ЕГИ), 88).
Запасные: 15. Эктор Морено (МЕК), 16. Даниэле Де Росси, 17. Дженгиз Ундер (ТУР), 28. Лукаш Скорупски (ПОЛ) (в).
Главный тренер - Эусебио Ди Франческо (Италия).

Голы: 1:0 Давид Луис (11), 2:0 Эден Азар (37), 2:1 Александар Коларов (40), 2:2 Эдин Джеко (64), 2:3 Эдин Джеко (70), 3:3 Эден Азар (75).

Предупреждения: Тьемуэ Бакайоко (69) - нет.
***

Настоящее голевое безумие произошло на "Стэмфорд Бридж". Для болельщиков, особенно нейтральных, получился футбольный праздник. Больше количество забитых мячей стало главным символом этой встречи. Гол в ворота "Ромы" получился быстрым. Давид Луис стал его организатором и, собственно, автором. Бразилец хорошо сыграл в отборе перед чужой штрафной площади и неотразимо пробил в самый угол. Как только "Челси" получил преимущество в счете, он сразу отдал инициативу сопернику, сделав ставку на контратаки. И такая тактика сработала, когда на тридцать седьмой минуте Альваро Мората и Эден Азар убежали на четырех защитников, с которыми они расправились, и бельгиец стал автором второго забитого мяча. Недолго лондонцы уверенно вели в счете. Перед самым перерывом Александар Коларов один мяч все-таки отквитал. На "Рому" этот гол подействовал вдохновляюще. Во втором тайме у римлян проснулся Эдин Джеко, который за шесть минут оформил дубль, оставив футболистов "Челси" в роли догоняющих. Правда, лондонцы соперника быстро настигли за счет второго мяча Эдена Азара. На этом голевые ресурсы команд иссякли. Игра свалилась на борьбу и мелкие нарушения правил. А финальный свисток огласил, что обе команды не заслужили поражения в этой игре. При этом, "Челси" остался на первой строчке в группе. А "Рома" теперь имеет двухочковый перевес у мадридского "Атлетико". Борьба в этой группе еще впереди.

Предыстория.

Статистика "Ромы" в выездных матчах в Англии не обнадеживала болельщиков команды. В восемнадцати встречах на Туманном Альбионе римляне праздновали успех лишь однажды, когда в 2001 году переиграли "Ливерпуль". При этом за пределами Англии "Рома" выиграла девять гостевых встреч, отметившись двадцатью шестью голами в ворота соперника. Для "Челси" представителей итальянской Серии А нельзя считать неудобными соперниками. Лондонцы семь раз побеждали в одиннадцати матчах против итальянцев и дважды сводили поединки к ничейному результату. Последнее поражение на "Стэмфорд Бридж" "Челси" потерпел от миланского "Интера" в сезоне 2009/2010 годов. Зато через два года от души прошелся по "Наполи" в рамках 1/8 финала, разгромив неаполитанцев со счетом 4:1. Встреча с "Ромой" стала пятой в истории лондонского клуба. Сначала соперники встречались в далеко 1965 году, когда по итогам двухматчевого противостояния сильнейшим оказался "Челси". А затем были игры в рамках группового раунда Лиги чемпионов в сезоне 2008/2009 годов. Тогда команды любезно обменялись победами. Антонио Конте за свою тренерскую карьеру четыре раза встречался с командами Эусебио Ди Франческо и трижды выходил в роли победителя. Обслуживать встречу был назначен Дамир Скамина, при работе которого "Челси" проигрывал два раза из четырех матчей.

Ход матча.

Антонио Рюдигера, ранее выступавшего за "Рому", Антонио Конте решил оставить в запасе. Тройку центральных защитников "Челси" составили Давид Луис, Гари Кэхилл и Андреас Кристенсен. Впереди были выдвинуты Альваро Мората (что естественно), которому по флангам должны были помогать Эден Азар и Давиде Дазаппакоста. Вместо травмированного Виктора Мозеса правую бровку итальянский тренер доверил Сесару Аспиликуэте – главному универсалу команды. Эусебио Ди Франческо максимально насытил центр поля. В середине со стартовых минут вышли и Раджа Найнгголан, и Кевин Стротман, и Максим Гоналон. Ставка главного тренера "Ромы" была сделан на нейтрализацию Сеска Фабрегаса с его управляемыми передачами. Нападение в "Роме" было доверено Эдину Джеко, которому в помощь были выделены Диего Перотти и Жерсона.

Как только игра началась, сразу стало ясно, что Давид Луис выдвинут из центральной зоны защиты в опорную. Место же правого игрока обороны занял Сесар Аспиликуэта. Таким образом, в центре поля у "Челси" было сразу два мощнейших разрушителя – Давид Луис и Тьемуа Бакайоко. Последний, кстати, организовал для своей команды первый выпад. Именно он перехватил мяч в районе центрального круга, отпасовал на Эдена Азара, которому удалось отыграть на Альваро Морату. Позиция у испанца была очень удобной, но он пробил из нее прямо в руки Алиссону. "Рома" на это ответил сольным проходом Диего Перотти, пробившего чуть-чуть выше перекладины ворот. Шла одиннадцатая минута, когда из опорной зоны атаку "Челси" поддержал Давид Луис. Сначала бразилец неточно отпасовал на Альваро Морату и сам же исправился за свою ошибку. Давид Луис оказался первым на подборе и здорово пробил с правой в угол ворот "Ромы". Алиссону не хватило прыжка, чтобы остановить этот мяч. Счет матча был открыт. Для "Челси" ситуация получалась идеальной. Команда Антонио Конте большими силами опустилась назад, готовясь при любой возможности пустить вперед Эдена Азара с Альваро Моратой. "Роме" же явно не хватало креативного паса в атаке. Раджа Найнгголан был "сеъден" защитниками "Челси", а Максим Гоналон и Кевин Стротман в роли распасовщиков себя никак не проявляли. Лондонцы же смотрелись какой-то непроходимой стеной на пути итальянской команды. Все пути и подходы к воротам Тибо Куртуа были перекрыты с подстраховкой. Но брешь римлянам найти все же получилось. Андреас Кристенсен явно был слабым звеном в оборонительной линии "Челси". Именно он упустил из вида Раджа Найнгголана, который с мячом оказался прямо перед Тибо Куртуа. Один бельгиец решил поразить ворота соперника ударом в ближний угол, а другой бельгиец этого сделать не позволил. Зато у их соотечественника Эдена Азара разочаровать Алиссона удалось на тридцать седьмой минуте. Поймал вингер "Челси" отскок от Федерико Фасио после быстрого контрвыпада хозяев и с десяти метров пробил без шансов для вратаря "Ромы". Второй гол – римляне в нокдауне. Но не успел рефери в ринге отсчитать даже до пяти, как Александар Коларов один мяч отыграл. Левый защитник "Ромы" взял игру в свои руки, оставил не у дел Сесара Аспиликуэту, а затем пробил очень сильно по воротам. Мяч задел Андреаса Кристенсена, чуть поменял траекторию полета, проскочив прямо над руками Тибо Куртуа. "Рома" возвратилась в игру. "Челси" же слишком рано мысленно отправился на перерыв, за что и был наказан. Давать свободу такому мастеру, как Александар Коларов, просто нельзя. Антонио Конте должен был высказать об этом своим игрокам.

В самом начале второго тайма "Челси" попытался забрать мяч под свой контроль. Лондонцы в течение пяти минут не позволяли сопернику покинуть их половину поля. Но стихия "аристократов" все же быстрые контрвыпады. Поэтому, не отыскав счастья в затяжных перепасовках, "Челси" вновь отдал инициативу римлянам. А у команды Эусебио Ди Франческо преимуществом по владению мячом воспользоваться не получалось. Да и сам главный тренер итальянской команды, кажется, не был в состоянии придумать план Б по спасению этой игры. Даже к заменам вперед начал прибегать Антонио Конте. Как оказалось, Эусебио Ди Франческо догадывался, что спешить с заменами не стоит. Ближе к середине второго тайма Эдин Джеко, который был одним из главных претендентов на замену, сравнял счет в матче. Босниец идеально поймал заброс из центра поля от Федерико Фасио, положил корпус и неотразимо выстрелил под перекладину ворот. Но кто бы мог подумать, что через шесть минут Эдин Джеко уже оформит дубль. А он это и сделал, здорово откликнувшись на подачу Александара Коларова со стандарта. Только третий пропущенный гол разбудил "Челси", который во втором тайме откровенно спал. И уже лондонцы снова вспомнили про атаки, а через пять минут после второго гола Эдина Джеко Эден Азар сравнял счет в матче. Бельгиец не собирался отставать от своего боснийского коллеги. После этого голевое пиршество стало приближаться к концу, и матч докатился до ничейного результата. Больше бы таких ничьих в футболе.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко.

Боснийский нападающий абсолютно не заметный в первом тайме внезапно заблистал во всей красе в тайме втором. Шесть минут потребовалось Эдину Джеко, чтобы оформить дубль в этой встрече. Мог забивать босниец и третий, но ему в этом самую малость не повезло.

Андрей Мордовин. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

22 октября 2017 16:31
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.