115. RSC Anderlecht (BEL) - Bayern München (GER) 1:2

Андерлехт (Брюссель, Бельгия) - Бавария (Мюнхен, Германия) – 1:2 (0:0).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа B. 5-й тур.
22 ноября 2017 года, среда. 20:45 СЕТ. Брюссель, Бельгия. Ясно. +11°C. Стадион Констант ван ден Сток. 19753 зрителя (70 % при вместимости 28063).

Главный арбитр: Энтони Тейлор (Уитеншоу, Манчестер, Англия). Ассистенты: Гари Бесвик (Англия), Адам Нанн (Англия). Резервный арбитр: Стюарт Барт (Нортгемптоншир, Англия). Дополнительные помощники рефери: Крейг Поусон, Стюарт Эттуэлл (оба - Англия). Судейский наблюдатель: Збигнев Пжесмыцки (Польша). Делегат УЕФА: Виргар Видбро (Фарерские острова).

Андерлехт (Брюссель): 1. Матц Зельс; 12. Деннис Аппиа (ФРА/ГАНА), 5. Урош Спаич (СРБ), 4. Кара Мбоджи (СЕН), 3. Оливье Дешахт; 20. Свен Кумс, 25. Адриен Требель (ФРА), 32. Леандер Дендонкер; 8. Питер Геркенс (9. Анри Чуквуемека (НИГ), 65, 91. Лукаш Теодорчик (ПОЛ) (99. Хамди Харбауи (ТУН), 82), 94. Софьян Ханни (АЛЖ/ФРА) (к) (17. Массимо Бруно (БЕЛ/ИТА), 71).
Запасные: 2. ЖОЗУЭ Умберту Гонсалвеш Леал Са (ПОР), 23. Франк Букс (в), 36. Роберт Берич (СЛН), 48. Альберт-Мбойо Локонга.
Главный тренер - Хейн Ванхазебрук (Бельгия).

Бавария (Мюнхен): 26. Свен Ульрайх; 32. Джошуа Киммих, 17. Жером Боатенг, 4. Никлас Зюле, 34. Марко Фридль (АВС); 24. Корентин Толиссо (ФРА/ТОГО), 19. Себастьян Руди, 23. Артуро Видаль (ЧИЛИ) (5. Матс Хуммельс, 87); 10. Арьен Роббен (ГОЛ) (к) (8. Хави Мартинес (ИСП), 48), 9. Роберт Левандовски (ПОЛ), 6. Тьяго Алькантара (ИСП/БРА) (11. Хамес Родригес (КОЛ), 44).
Запасные: 14. Хуан Бернат (ИСП), 22. Том Штарке (в), 30. Никлас Дорш.
Главный тренер - Юпп Хайнкес (Германия).

Голы: 0:1 Роберт Левандовски (51), 1:1 Софьян Ханни (63), 1:2 Корентин Толиссо (77).

Предупреждения: Урош Спаич (47), Леандер Дендонкер (83) - Жером Боатенг (61), Роберт Левандовски (63), Свен Ульрайх (88).

***


Вполне могла потерять очки в Брюсселе "Бавария", встретив со стороны "Андерлехта" неожиданно упорное сопротивление. Казалось, мюнхенцы просто не настроились должным образом на этот поединок, поскольку первый тайм целиком и полностью остался за хозяевами, которые в первых четырёх турах не набрали ни одного балла и пропустили 15 безответных мячей. Однако до перерыва бельгийцы могли отличиться как минимум трижды. Вся игра в первом тайме свелась к дуэли Лукаша Теодорчика и Свена Ульрайха, и голкипер "Баварии" так ни разу и не позволил польскому форварду себя пробить. А во второй половине встречи картина на поле заметно изменилась. Гости перестали проваливаться на своём левом фланге обороны, прибавили в скорости и довольно быстро открыли счёт усилиями Роберта Левандовски. Впрочем, уже через двенадцать минут Софиан Ханни восстановил равновесие в счёте. Ближе к концу поединка игра пошла на встречных курсах, но мюнхенцы атаковали острее и на 77-й минуте закономерно провели победный гол - отличился Корентен Толиссо. Три очка "Бавария" уже не упустила. Таким образом, матчи пятого тура в группе "В" ничего не изменили в расстановке команд. "Бавария" всё так же отстаёт от ПСЖ на три очка и попытается в заключительном очном матче победить парижан крупнее, чем 3:0. Пусть пока такой вариант кажется не слишком вероятным - французский гранд набрал просто какой-то сумасшедший ход. У "Андерлехта" похожая с "Баварией" ситуация, только в контексте борьбы за Лигу Европы. Впрочем, крупная победа бельгийцев в Шотландии представляется ещё менее вероятной. Пока "Андерлехт" может быть доволен разве что уровнем показанной игры в отчётном матче и первым забитым мячом в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Предыстория.

"Бавария" под руководством Юппа Хайнкеса продолжает свою уверенную поступь. Мюнхенцы к гостевому матчу с "Андерлехтом" в Лиге чемпионов победили в восьми последних встречах во всех турнирах и не собирались останавливаться на достигнутом. Четыре дня назад "Звезда Юга" учинила разгром дома "Аугсбургу" (3:0) в Бундеслиге и закрепилась на первом месте в таблице, оторвавшись от ближайших преследователей уже на шесть очков. В Лиге чемпионов же у "Баварии" дела складывались не настолько гладко. Две победы над "Селтиком" позволили мюнхенцам обеспечить себе выход в плей-офф турнира, однако парижане по-прежнему имели перед дружиной Юппа Хайнкеса гандикап в три балла. Вопрос лидерства в группе "В" наверняка решится в заключительном туре, но перед этим "Звезде Юга" требовалось победить в Бельгии. И "Андерлехт" совершенно не был похож на команду, способную остановить "Баварию". "Пурпурно-белые" уступили во всех четырёх предыдущих матчах группы, пропустив 15 безответных мячей. Но несмотря на такое удручающее выступление, "Андерлехт" сохранял шансы на попадание в Лигу Европы. Впрочем, чтобы они стали реальными, команде Хейна Ванхазебрука требовалось брать очки в поединке с "Баварией". Даже учитывая вероятное поражение "Селтика" в Париже. В первом круге мюнхенцы крупно обыграли "Андерлехт", но та встреча для немецкого гранда лёгкой прогулкой не стала. Гости сумели потрепать нервы сопернику и сохраняли интригу до середины второго тайма, несмотря на то, что с 11-й минуты играли на "Альянц Арене" в меньшинстве. В Брюсселе же соперники в последний раз встречались в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА сезона-2007/08, и тогда "Бавария" провела в ворота "Андерлехта" пять безответных мячей. К отчётной же встрече мюнхенцы испытывали некоторые кадровые проблемы - им не могли помочь Мануэль Нойер, Давид Алаба, Рафинья, Франк Рибери и Томас Мюллер, а участие Кингсли Комана в игре находилось под вопросом. У "Андерлехта" же отсутствовали Энди Нахар, Николае Станчу, Эммануэль Сова и Иван Обрадович.

Ход матча.

Коман не попал у "Баварии" даже в заявку. В стартовом составе у гостей нашлось место Видалю и Руди, а на левом краю обороны расположился Фридль. Хозяева же выставили трёх форвардов - Ханни, Теодорчика и Геркенса. Бельгийцы активнее начали поединок и обосновались на чужой половине поля. На 2-й минуте оставленный без присмотра Теодорчик готов был принять передачу на левом краю чужой штрафной, но первым на мяче был Ульрайх, кулаком вынесший сферу. Постепенно мюнхенцы выровняли игру, но к владениям Селса подобраться не могли. Мяч переходил от одной команды к другой, а на 8-й минуте "пурпурно-белые" создали свой первый момент. Воспользовавшись обрезом Боатенга, Ханни отличной передачей вывел Теодорчика на рандеву с Ульрайхом, но выскочивший навстречу Лукашу голкипер "Баварии" ногой отразил удар удар. На добивание подоспел Ханни, но и он не сумел переиграть стража ворот гостей. Мюнхенцы больше времени проводили с мячом, однако этот контроль не приносил им никаких дивидендов. Только лишь на 16-й минуте гости впервые потревожили Селса, но дальний удар Руди опасным не получился. Ответ "Андерлехта" получился куда более острым. У "Баварии" снова провалился левый край обороны. Аппиа в абсолютном одиночестве получил перевод от Ханни на правом краю чужой штрафной и хлёстко выстрелил в ближний угол, однако Ульрайх снова выручил свою команду, переведя мяч на угловой. Который ничего бельгийцам не принёс. Гости выглядели на удивление инертно. На 26-й минуте Роббен совершил рейд по правому флангу, но удар Арьена успел заблокировать защитник. Бельгийцы же тут же провели стремительный выпад через левый фланг. Теодорчик прострелил в центр, но ни Ханни, ни Геркенс до мяча не добрались. Тем не менее, на подбор успели хозяева, Требель забросил мяч на подключившегося к атаке Спаича, и тот в борьбе с Зюле пробил над Ульрайхом, однако в створ не попал.

Удивительно, но и этот момент не "разбудил" гостей. И они тут же дали ещё один шанс сопернику. Ханни вывел Теодорчика на рандеву с Ульрайхом, и Лукаш пробил в направлении дальнего угла, однако мяч предательски проскакал рядом со штангой. Только после этого у мюнхенцев взыграло самолюбие, и они, наконец, напомнили о себе в атаке. Роббен с правого фланга прострелил во вратарскую на Видаля, который в упор пробил в Селса, а сыгравший на добивание Левандовски попал в Спаича. На своём левом краю обороны гости по-прежнему не могли навести порядок. На 35-й минуте Аппиа, не встречая никакого сопротивления, прострелил на ближнюю штангу на Теодорчика, но тот в борьбе с оппонентом точно пробить не сумел. Вся игра в первом тайме сводилась к дуэли Теодорчика и Ульрайха. На 39-й минуте Лукаш выскочил из-за спины Зюле и пробил в дальний угол, однако голкипер "Баварии" снова отразил угрозу. Вскоре Аппиа вновь выполнил острый прострел, на этот раз на Геркенса, но тот в падении в борьбе с Зюле точный удар нанести не смог. Самая концовка первого тайма была омрачена для "Баварии" травмой Тьяго - Алькантара подвернул ногу, неудачно приземлившись на газон, и вынужден был покинуть поле - вместо него вышел Хамес. В компенсированное время Левандовски заработал штрафной для своей команды, и его исполнил Роббен, пробив заметно выше цели. В итоге первый тайм голов так и не принёс. И нули на табло горели явно в пользу "Баварии" - "Андерлехт" превосходил соперника, но бельгийцев подводила реализация моментов.

В перерыве замен не произошло. Впрочем, рокировку гостям пришлось провести уже в самом начале второго тайма. Спаич на своей половине поля въехал в ногу Роббену и отделался от арбитра жёлтой карточкой. Арьен же продолжить игру не смог - вместо голландца на поле вышел Хави Мартинес. Заработанный штрафной исполнил Хамес, но его подача получилась безадресной. Гости чуть прибавили, и этого им хватило для того, чтобы открыть счёт. На 51-й минуте Толиссо сбросил мяч на Хамеса, тот дошёл до чужой штрафной и вернул сферу Корентену, который с правого края штрафной прострелил мимо голкипера на дальнюю штангу на Левандовски, и Роберт поразил пустую часть ворот - 0:1. Поведя в счёте, гости не стали отдавать инициативу сопернику, а, наоборот, заиграли ещё быстрее. На 56-й минуте опасный удар Левандовски заблокировал Спаич. А следом за этим польский форвард упустил ещё более выгодный шанс оформить дубль. Киммих проникающей передачей вывел Левандовски на чужие ворота по левому краю, но Роберт пробил рядом с дальней штангой. На исходе часа игры счёт по жёлтым карточкам сравнялся - Боатенг в одном из эпизодов доспорился с арбитром до предупреждения. Хозяева постепенно пришли в себя и снова стали поддавливать. И на удивление быстро сравняли счёт. На 63-й минуте Дешахт с левого фланга навесил в штрафную на Теодорчика, тот скинул сферу на оставленного без присмотра Ханни, который с линии вратарской пробил мимо Ульрайха - 1:1. Вслед за этим свою первую замену провёл и Хейн Ванхазебрук, который выпустил Оньекуру вместо Геркенса.

Пропустив, "Бавария" осадила чужую штрафную. И на 68-й минуте вполне могла снова выйти вперёд в счёте. Киммих прострелил на ближнюю штангу на Левандовски, тот пробил в упор, но Селс выручил свою команду, а Хамесу сыграть на добивании защитники не позволили. На 71-й минуте у хозяев под аплодисменты трибун покинул поле Ханни, которого заменил Бруно. Игра в концовке матча пошла на встречных курсах. Вскоре после навеса Хамеса со стандарта Хави Мартинес пробил головой мимо цели. Тут же последовал ответ "Андерлехта", и Теодорчик с линии штрафной с разворота выстрелил рядом со створом. И всё же "Бавария" выглядела предпочтительнее в этот отрезок. И на 77-й минуте мюнхенцы снова заставили Селса капитулировать. Киммих с правого фланга навесил на Толиссо, который в борьбе с защитником направил мяч в дальний нижний угол - 1:2. Игра на этом не успокоилась, только теперь уже хозяева проводили больше времени с мячом. На 82-й минуте Хейн Ванхазебрук бросил в бой Харбауи, заменив Теодорчика. Вслед за этим Требель схлопотал "горчичник" за пререкательства с арбитром. "Бавария" в заключительную десятиминутку едва не упрочила своё преимущество. Но у хозяев чудеса реакции демонстрировал Селс. Голкипер "Андерлехта" вначале отразил выстрел Левандовски в упор, а затем не позволил мячу залететь в угол после удара Толиссо. Вскоре Хуммельс заменил у гостей Видаля. На 88-й минуте Ульрайх схлопотал "горчичник" за затяжку времени. А вскоре ворота Свена поразил Харбауи. Но сделал он это из офсайда, что и зафиксировал арбитр под свист трибун. Арбитр добавил четыре минуты, однако в этот отрезок счёт уже так и не изменился. "Бавария" одержала минимальную победу и сохранила математические шансы на первое место в группе.

Лучший игрок матча - Корентен Толиссо.

Сыгравший с "Аугсбургом" всего 12 минут Толиссо в поединке в Брюсселе выделялся своей активностью и внёс решающий вклад в победу гостей. Первая голевая атака "Баварии" началась именно благодаря Корентену, и француз сыграл и в завершающей её стадии, выведя на пустые ворота Левандовски. А ближе к финальному свистку Толиссо провёл победный гол, своим ударом не оставив шансов Селсу, который во втором тайме выдавал потрясающие сэйвы.

Глеб Калинин. Сайт ФНК

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.