103. CSKA Moskva (RUS) - SL Benfica (POR) 2:0

ЦСКА (Москва, Россия) - Бенфика (Лиссабон, Португалия) – 2:0 (1:0).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа A. 5-й тур.
22 ноября 2017 года, среда. 18:00 СЕТ. Москва, Россия. Облачно. -2°C. Стадион ВЭБ Арена (Арена ЦСКА). 27709 зрителей (92 % при вместимости 30000).

Главный арбитр: Дениз Айтекин (Оберасбах, Германия). Ассистенты: Рафаэль Фольтин (Майнц-Кастель, Германия), Маркус Хаккер (Варен, Германия). Резервный арбитр: Эдуард Байтингер (Регенсбург, Германия). Дополнительные помощники рефери: Тобиас Штилер, Беньямин Бранд (оба - Германия). Судейский наблюдатель: Ален Хамер (Люксембург). Делегат УЕФА: Денис Бастари (Албания).

ЦСКА (Москва): 35. Игорь Акинфеев (к); 2. Марио Фернандес (РОС/БРА), 24. Василий Березуцкий, 5. Виктор Васин, 4. Сергей Игнашевич, 42. Георгий Щенников (42. Кирилл Набабкин, 50); 11. Витиньо (БРА) (89. Константин Кучаев, 77), 66. Бибрас Натхо (ИЗР), 17. Александр Головин, 10. Алан Дзагоев (72. Астемир Гордюшенко, 84); 3. Понтус Вернблум (ШВЕ).
Запасные: 1. Илья Помазун (в), 63. Фёдор Чалов, 75. Тимур Жамалетдинов, 99. Аарон Оланаре (НИГ).
Главный тренер - Виктор Михайлович Гончаренко (Беларусь).

Бенфика (Лиссабон): 30. Бруну Варела; 34. Андре Алмейда, 4. ЛУИЗАО Андерсон Луиз да Силва (БРА) (к), 33. Нивалдо Жардел (БРА), 19. ЭЛИЗЕУ Перейра душ Сантуш (17. Андрия Живкович (СРБ), 83); 21. Луиш Пицци, 5. Любомир Фейса (СРБ), 6. Филипе Аугусто (БРА) (9. Рауль Хименес (МЕК), 56); 18. Эдуардо Сальвио (АРГ), 10. ЖОНАС Гонсалвес Оливейра (БРА), 84. Диогу Гонсалвеш (22. Франко Серви (АРГ), 46).
Запасные: 2. Лисандро Лопес (АРГ), 7. Андреас Самарис (ГРЕ), 14. Харис Сеферович (ШВЙ/БОС), 98. Фабиу Дуарте (в).
Главный тренер - Руй Витория (Португалия).

Голы: 1:0 Георгий Щенников (13), 2:0 Нивалдо Жардел (56, автогол).

Предупреждения: Понтус Вернблум (39), Кирилл Набабкин (70), Бибрас Натхо (72) - ЭЛИЗЕУ (31), ЛУИЗАО (61).

***


Наконец-то московский ЦСКА уверенно сыграл в родных стенах в Лиге чемпионов. На нынешнем групповом этапе «армейцы» до текущего момента все свои очки набирали исключительно в гостевых встречах. И вот в поединке против «Бенфики» команда Виктора Гончаренко прервала неудачную домашнюю серию! Хороший матч провёл российский клуб. На протяжении большей его части хозяева полностью контролировали ситуацию на поле. Безусловно, ЦСКА сильно помог ранний забитый мяч в исполнении Георгия Щенникова. Причём, в момент передачи Бибраса Натхо защитник находился в офсайде, который судейская бригада во главе с Денизом Айтекином не разглядела. А в дебюте второй сорокапятиминутки «красно-синие» удвоили своё преимущество в счёте. Причём, в эпизоде со вторым взятием ворот Бруну Варелы также не обошлось без немалой доли везения. Жардел отметился автоголом, пытаясь прервать передачу Витиньо. Что касается гостей, то они создали несколько опасных моментов возле ворот Игоря Акинфеева, но этого оказалось слишком мало для исправления ситуации. В итоге, голкипер ЦСКА впервые с 2006-го года сохранил собственные ворота в неприкосновенности в матче группового этапа Лиги чемпионов! На отметке в сорок три игры кряду прервалась серия Акинфеева. Команда Виктора Гончаренко теперь имеет в своём активе девять набранных очков, и она себе уже обеспечила попадание в весеннюю стадию еврокубков. Естественно, все в стане «красно-синих» грезят выходом в плей-офф именно Лиги чемпионов. В последнем туре ЦСКА ждёт поездка на «Олд Траффорд» в гости к «Манчестер Юнайтед». К сожалению, матч в Англии из-за перебора «горчичников» пропустят Понтус Вернблум и Бибрас Натхо.

Предыстория.

Накануне московский «Спартак» не смог у себя дома обыграть «Марибор» и заметно осложнил себе задачу по выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов. Надеемся, что ЦСКА в домашней встрече против «Бенфики» сможет добиться необходимого результата. «Армейцы» после четырёх туров с шестью набранными очками занимают третье место в таблице группы A, уступая швейцарскому «Базелю» вторую позицию из-за худшего показателя в личных встречах. С победителем квартета уже всё давно ясно. «Манчестер Юнайтед» никому первую строчку не отдаст. А вот «Бенфика», которая сыграет в среду в Москве, проваливает свою лигочемпионскую кампанию, проиграв все четыре матча на нынешнем групповом этапе. Мы привыкли видеть «орлов» среди участников плей-офф главного европейского турнира, но сейчас, по всем видимости, они даже без Лиги Европы на весну останутся. Поэтому, российскому клубу нужно побеждать в родных стенах лиссабонцев, чтобы иметь хорошие шансы на попадание в 1/8 финала. Другое дело, что команда Виктора Гончаренко свои шесть очков набрала в гостевых встречах, а оба домашних поединка против «Манчестер Юнайтед» и «Базеля» соответственно она тотальным образом провалила.

В минувшие выходные ЦСКА и «Бенфика» проводили очередные матчи на внутренней арене. «Красно-синие» в рамках чемпионата России в тяжелейших погодных условиях в Хабаровске взяли верх над местным СКА со счётом 4:2. Сейчас коллектив Виктора Гончаренко находится на третьем месте в таблице российской Премьер-лиги. Что касается «орлов», то они в прошлые выходные у себя дома играли против «Сетубала» в рамках 1/16 финала Кубка Португалии и добились победы со счётом 2:0.

До нынешнего момента пути ЦСКА и «Бенфики» на международной арене пересекались трижды. Пока «армейцы» имеют в своём активе две победы, а в одном случае была зафиксирована ничья. на нынешнем групповом этапе Лиги чемпионов эти команды уже встречались друг с другом, и тогда в стартовом туре в Лиссабоне российский клуб одержал волевую победу на выезде со счётом 2:1. Автором победного мяча в сентябрьском поединке стал Тимур Жамалетдинов. Также отметим, что лиссабонцы проиграли четыре из пяти предыдущих поединков, проходивших на территории России. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм, полученных в Хабаровске, не сыграют Алексей Березуцкий и Георги Миланов. У гостей в лазарете находятся Жулио Сезар, Миле Свилар, Алекс Гримальдо и Рубен Диаш.

Ход матча.

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против хабаровского СКА. Вместо Гордюшенко и Алексея Березуцкого с первых минут появились Фернандес и Игнашевич. Что касается Руя Витории, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании «орлов» по сравнению с кубковым поединком против «Сетубала». Лишь Варела, Луизао, Жардел, Пицци и Жонас сохранили свои места в составе.

В резвом темпе начали встречу соперники. Лиссабонцы в своём первом же наступлении заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Вскоре мы увидели несколько толковых ответных выпадов со стороны «армейцев». Один из них увенчался неплохим обводящим ударом Витиньо с линии штрафной площади, однако в створ бразилец не попал. Приятно было наблюдать за столь динамичными атаками ЦСКА. Стремительно футболисты российского клуба переходили из обороны в атаку и старались на регулярной основе оказывать давление на опытную оборону «Бенфики». «Орлы» ввязываться с соперником в игру на встречных курсах не собирались. Они больше развивали свои наступления в позиционном ключе, используя большое количество поперечных передач. В итоге, в своём начинании больше преуспели игроки российского клуба. На 13-й минуте команда Виктора Гончаренко захватила лидерство! В ходе атакующей акции Натхо прекрасным пасом вскрыл оборону соперника и вывел Щенникова на рандеву с вратарём. Георгий предоставленным шансом воспользовался сполна – 1:0. Отметим, что в момент передачи партнёра защитник ЦСКА находился в офсайде, который арбитры из Германии прозевали. Прекрасное начало для «красно-синих»! Ранний пропущенный мяч лиссабонцев не выбил из колеи. Буквально тут же у них была отличная возможность восстановить паритет, однако Жонас удивительным образом не попал в створ ворот Акинфеева со считанных метров после флангового прострела партнёра. Следом команда Руя Витории заработала угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у «орлов» не получилось. Далее хозяева ответили противнику своим угловым, но использовать этот стандарт должным образом у «армейцев» не вышло.

Ближе к экватору тайма ситуация на поле начала постепенно выравниваться. У «Бенфики» мяч стал держаться лучше, и футболисты португальского клуба стали больше времени проводить на половине поля противника. Правда, до логического завершения своим наступления у гостей получалось редко доводить дело. Москвичи, в свою очередь, отсиживаться в глухой обороне явно не планировали. На 26-й минуте им удалась отличная атака, завершившаяся хлёстким выстрелом в исполнении Дзагоева с дальней дистанции – Варела продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу. Вскоре футболистам ЦСКА удалась ещё одна симпатичная атака сходу, в которой они заработали многообещающий штрафной. Причём, после назначения стандартного положения Вернблум зачем-то ввязался в словесную перепалку с Денизом Айтекином, за что получил от арбитра жёлтую карточку. Теперь Понтус будет вынужден пропустить игру заключительного тура против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Штрафной решил исполнить Натхо и крайне бесхитростно пробил в «стенку», задев которую игровой снаряд покинул пределы поля. Розыгрыш очередного углового в исполнении хозяев не был доведён до логического завершения. Концовку тайма лиссабонцы постарались провести мощно по части атакующей активности. Отметились они несколькими подходами к владениям Акинфеева, однако настоящую остроту в атаке у команды Руя Витории на последних минутах организовать не получилось. Хорошо отыграл ЦСКА первую половину встречи. Оставалось лишь надеяться, что во втором тайме «армейцы» будут действовать не менее убедительно.

В перерыве Руй Витория сделал первую замену в составе своей команды . Гонсалвеша сменил Серви. Вторую сорокапятиминутку бодрее начала «Бенфика». Она в первом же своём наступлении заработала опаснейший штрафной. К мячу подошёл Жонас и безалаберно пробил в «стенку». Далее для российского клуба произошло неприятное событие. Щенников получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением поединка. Вместо Георгия в игру в срочном порядке вступил Набабкин. Пока свежий футболист осваивался на поле, «орлы» соорудили ещё одно неприятное наступление на владения Акинфеева, увенчавшееся плотным дальним выстрелом Алмейды – голкипер ЦСКА был на месте и отвёл угрозу. А вот ответная атакующая акция со стороны «армейцев» оказалась результативной! Фернандес с правого фланга выполнил прострел в чужую штрафную площадь, где Витиньо подхватил мяч и сделал передачу в направлении Вернблума, которую попытался прервать Жардел, но бразильский защитник сделал это крайне неудачно и срезал игровой снаряд в собственные ворота – 2:0. Повезло команде Виктора Гончаренко в данной ситуации, прямо скажем. Везёт сильнейшим, как говорится. Второй пропущенный мяч заставил Руя Виторию пойти ва-банк. Главный тренер «Бенфики» поменял центрального полузащитника Аугусто на форварда Хименеса. Останавливаться на достигнутом «красно-синие» не собирались. Вскоре им удалась ещё одна неплохая атака, в завершающей фазе которой Вернблум готовился бить по воротам метров с одиннадцати, но один из защитников португальского коллектива помешал шведу осуществить задуманное. Но подборе первым оказался Витиньо, однако от ноги бразильца мяч отскочил прямо в руки Вареле. Следом на поле произошло неприятное событие для болельщиков ЦСКА. Витиньо получил неприятное повреждение и долго не мог подняться с газона. К счастью, бразилец после оказания ему медицинской помощи пришёл в себя и вернулся в игру. Более того, форвард «армейцев» тут же собственными усилиями создал очередной острый момент возле ворот Варелы, но поразить цель и довести разницу в счёте до разгромной отметки Витиньо не сумел. Тем не менее, ему удалось заработать угловой в данной ситуации, который хозяева разыграли неудачно.

На экваторе тайма «Бенфика» получила право на ещё один многообещающий штрафной. К мячу в очередной раз подошёл Жонас и пробил прямо в руки Акинфееву. Не ладилось у бразильского форварда с исполнением стандартных положений в этом матче. Владели лиссабонцы территориальным преимуществом в эти минуты. Подобного развития событий стоило ожидать. «Армейцы», имея комфортный запас в счёте, решили уделить большее внимание оборонительным действиям, дабы избежать ненужной нервотрёпки в концовке поединка. Плюс, не стоит забывать о том, что в субботу команда Виктора Гончаренко играла в Хабаровске, и фактор усталости наверняка тоже сказался на более пассивном ведении игры со стороны футболистов ЦСКА. На 77-й минуте главный тренер российского клуба сделал вторую замену. Витиньо поменял Кучаев. В концовке поединка «орлы» атаковали практически в полном составе. Пытались гости обнаружить слабые места в защитных построениях противника, однако изобретательности их действиям в нападении явно не хватало. Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Руи Витория сменил Элизеу на Живковича, а Виктор Гончаренко бросил в бой Гордюшенко вместо Дзагоева. После этого «орлы» провели ещё несколько атак, но они выглядели совсем уж скромными. Смирились лиссабонцы с поражением и не смогли организовать толковый финальный штурм ворот Акинфеева. Важнейшую для себя победу одержал ЦСКА!

Лучший игрок матча – Витиньо.

Прекрасный матч провёл бразилец! Он постоянно демонстрировал нацеленность на чужие ворота и на регулярной основе напрягал защитников «Бенфики». Витиньо принял участие во втором взятии ворот португальского клуба. Именно его обостряющий пас неудачно прервал Жардел и направил мяч в сетку собственных владений. Большой вклад в итоговый успех команды Виктора Гончаренко внёс бразильский нападающий.

Андрей Жаркой. Сайт ФНК

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.