120. Chelsea FC (ENG) - Qarabağ FK (AZE) 6:0

Челси (Лондон, Англия) – Карабах (Агдам, Азербайджан) - 6:0 (2:0).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа C. 1-й тур.
12 сентября 2017 года, вторник. 19:45 СЕТ. Лондон, Англия. Облачно. +15°C. Стадион Стэмфорд Бридж. 41150 зрителей (98 % при вместимости 42055).

Главный арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция). Ассистенты: Полихронис Костарас (Греция), Лазарос Димитриадис (Греция). Резервный арбитр: Дамианос Эфтимиадис (Греция). Дополнительные ассистенты арбитра: Хараламбос Калогеропулос, Александрос Аретопулос (оба – Греция).

Челси (Лондон): 13. Тибо Куртуа (БЕЛ); 28. Сесар Аспиликуэта (ИСП) (2. Антонио Рюдигер (ГЕР), 75), 27. Андреас Кристенсен (ДАН), 24. Гари Кэхилл (к); 21. Давиде Дзаппакоста (ИТА), 7. Н´Голо Канте (ФРА) (14. Тьемуэ Бакайоко (ФРА/КОТ-Д), 63), 4. Сеск Фабрегас (ИСП), 3. Маркос Алонсо (ИСП); 22. Виллиан (БРА), 23. Миши Батшуайи (БЕЛ), 11. Педро Родригес (ИСП) (10. Эден Азар (БЕЛ), 58).
Запасные: 1. Вилли Кабальеро (АРГ/ИСП) (в), 9. Альваро Мората (ИСП), 15. Виктор Мозес (НИГ/АНГ), 30. Давид Луис (БРА).
Главный тренер - Антонио Конте (Италия).

Карабах (Агдам): 13. Ибрагим Шехич (БОС); 5. Максим Медведев, 55. Бадави Гусейнов (АЗЕ/РОС), 14. Рашад Садыхов (к) (11. Махир Мадатов, 70), 52. Якуб Жезничак (ПОЛ); 2. Гара Гараев (91. Джошгун Диниев, 70); 10. Педро Энрике (БРА) (18. Тарик Эльюнусси (НОР), 77), 8. Маркос Мичел (ИСП), 20. Ришард Алмейда (АЗЕ/БРА), 77. Вильд-Дональд Гуррье (ГАИ); 9. Дино Ндлову (ЮАР).
Запасные: 1. Антон Каниболоцкий (УКР) (в), 7. Рахид Амиргулиев, 22. Афран Исмаилов, 32. Элвин Юнусзаде.
Главный тренер - Гурбан Гурбанов (Азербайджан).

Голы: 1:0 Педро Родригес (5), 2:0 Давиде Дзаппакоста (30), 3:0 Сесар Аспиликуэта (55), 4:0 Тьемуэ Бакайоко (71), 5:0 Миши Батшуайи (76), 6:0 Максим Медведев (82, автогол).

Предупреждения: Гари Кэхилл (16) - нет.

***

Дебют "Карабаха" в Лиге чемпионов получился отнюдь не героическим, а вполне приземленным и болезненно-реальным. К сожалению, разница в классе между лучшей командой Азербайджана и лучшей командой Англии пока внушительно велика. Не получилось ее нивелировать ни настроем, ни дисциплиной - и "Стэмфорд Бридж" стал ареной не гладиаторского боя, а простого избиения тренировочной груши. Едва ли даже болельщикам "Челси" было приятно на это смотреть, но что случилось, то случилось. Хотя, по тому, как смело и даже нагло "Карабах" побежал в атаку в первые минуты, показалось, что матч пожет получиться гораздо интереснее, чем обещают прогнозы. Однако очень быстро все стало на свои места - класс "Челси" взял свое. Хозяева ответили дерзким гостям несколькими минутами непрерывного интенсивного давления, результатом которых стал гол Педро. Испанец положил мяч в "девятку" ударом с линии штрафной, в своем излюбленном стиле. После забитого мяча "аристократы" не почувствовали себя сытыми и устремились добивать соперника. Особенно ярко смотрелся правый бровочник, новичок "Челси" Давиде Дзаппакоста. У многих вызвала удивление покупка защитника "Торино" за 28 млн евро, но итальянец начал доказывать свою состоятельность. Дзаппакоста выдал настоящий шедевр - пробежав все поле, он ударом метров с 35 застал врасплох голкипера "Карабаха". Второй тайм убивал спортивный интерес к матчу с каждой минутой. После гола Аспиликуэты, все три оставшихся мяча стали следствием детских нервных ошибок игроков гостей. Азербайджанцы не могли разобраться, кому выходить на мяч, отдавали неаккуратные передачи на собственной половине поля, вместо выносов - дарили снаряд сопернику. Один за другим Бакайоко, Батшуайи и Дзаппакоста воспользовались этими ошибками и довели счет до неприличного. Дебют получился таким, о котором хочется поскорее забыть - и именно это "Карабаху" и нужно поскорее сделать.

Предыстория.

"Челси" вернулся в Лигу чемпионов после годичного отсутствия и в первом матче экзаменовал дебютанта - "Карабах", первый в истории азербайджанский клуб, пробившийся в групповую стадию турнира. В квалификации команда из Агдама вышла победителем трех отборочных раундов - на ее пути один за другим пали грузинская "Самтредия", молдавский "Шериф" и датский "Копенгаген". Однажды "Карабах" уже играл с клубом из Англии - это было в сезоне-2015/16. Тогда в Лиге Европы азербайджанцам противостоял лондонский "Тоттенхэм", и обе встречи закончились победой "Сперс" - 3:1 в Англии, а затем 1:0 - в Баку. "Карабах" имеет богатый опыт выступлений в еврокубках последних сезонов, однако по большей части негативный - до сих пор потолком "Карабаха" было удачное выступление в квалификации, а на групповой стадии чемпион Азербайджана выиграл лишь четыре матча из восемнадцати. "Челси" в субботу обыграл в АПЛ "Лестер" (2:1) - "лисы" будто символически передали чемпиону Англии лигочемпионскую эстафету, собственный этап в которой провели очень успешно, добравшись до четвертьфинала. Синие могут похвастать богатой и яркой историей выступлений в главном турнире Европы - 14 раз "Челси" играл на групповой стадии, и лишь однажды не смог пробиться в плей-офф. Ну и разумеется, многие помнят успех 2012 года - "Челси" - последний на сегодняшний день английский победитель Лиги чемпионов. Последнее поражение "аристократов" в группе состоялось в сентябре 2015 года, в матче с "Порту", а из последних 13 игр синие выиграли в девяти. В матче с "Карабахом" Антонио Конте вновь оставил на скамейке запасных Эдена Азара, который медленно восстанавливает свою физическую готовность. Бельгиец сыграл уже два матча за сборную, вышел на замену в матче с "Лестером", но итальянский тренер все еще бережет своего нападающего с учетом плотного графика игр - на выходных "Челси" играть с "Арсеналом", а вскоре после предстоит матч Кубка лиги с "Ноттингем Форест". В лазарете у синих находился всего один футболист - новичок команды Дэнни Дринкуотер получил травму икроножной мышцы на тренировке.

Ход матча.

"Карабах" начал и без признака какой-либо робости - гости не собирались играть на отбой, прямолинейно. Наборот, когда предоставлялась возможность, азербайджанцы принимались за позиционные атаки. Однако никуда не денешься, класс "Челси" все-таки выше, и давление у ворот "Карабаха" нарастало. Дважды из пределов штрафной пробил Маркос Алонсо - сначала спас Шехич, а затем - заблокировал защитник. Но вскоре быстрый гол все же состоялся - хозяева разыграли угловой на правом фланге, Виллиан отдал передачу в район дужки неприкрытому Педро, который в касание точным ударом в "девятку" поразил ворота "Карабаха". 1:0! Испанец продемонстрировал то, чем он был известен еще по игре за "Барселону". Гости после пропущенного гола стали чуть суетливее, начали ошибаться в простейших передачах на своей половине - пару раз неприятно обрезался Ришард Алмейда - но к счастью для азербайджанцев, без последствий. На 14-й минуте Мичелу удалось заработать опасный стандарт у левого угла штрафной площади - Дональд Геррер мощным прямым ударом испытал свою удачу, но пробил выше. Через минуту первую желтую карточку в матче показал главный арбитр встречи грек Тасос Сидиропулос - ее удостоился Гэри Кэхилл, который сзади въехал в ноги Педро Энрике, да так, что тот еще долго не мог подняться с газона. На 19-й минуте Миши Батшуайи упустил голевой момент - после удара из-за пределов штрафной в исполнении Виллиана и сэйва Шехича Батшуайи был первым на добивании, но находясь под острым углом к воротам направил мяч лишь во внешнюю сторону сетки. Хорошо на правом фланге у хозяев смотрелся новичок Давиде Дзаппакоста - он часто глубоко открывался под передачи Фабрегаса, а также нередко удачно шел в дриблинг. На 30-й минуте итальянец сотворил настоящий шедевр. Дзаппакоста получил передачу на своей половине поля от Куртуа, устроил спринт по бровке, обыграл двух защитников, а затем, вместо ожидаемой всеми подачи, пробил по воротам метров с 35. Ибрагим Шехич потерял позицию и не смог дотянуться до мяча, юркнушего в ближнюю девятку. 2:0! Трудно судить, бил ли Дзаппакоста сознательно, или так удачно мяч срезался с ноги, но получилось очень эффектно. Итальянец явно поймал кураж и при каждой возможности подключался - на 35-й минуте он бил из штрафной после передачи Канте, но на этот раз промахнулся мимо дальнего угла. Через минуту "Карабах" отметил свой первый удар в створ - справа в центр сместился Педро Энрике и ударил низом, но не создал значительных трудностей для Куртуа. Концовку тайма "Карабах" провел во владении - но гости перекатывали мяч преимущественно на своей половине и в центре поля, словно пытаясь успокоить нервы.

Проливной дождь зарядил в перерыве матча, не прекратившись и к свистку о старте второго тайма. Конте переоделся в куртку, надел кепку с логотипом "Челси" и наблюдал за происходящим на поле уже гораздо менее активно, чем прежде - но и на тренерскую скамейку возвращаться тоже было не в манере специалиста. Происходящее на поле не особенно радовало глаз нейтрального болельщика - при почти равном владении мяч держался преимущественно в центре поля. На 55-й минуте Геррер грубо снес Виллиана, но избежал карточки. "Челси" быстро разыграл штрафной на правом фланге, Фабрегас сместился левее и выполнил красивый резаный кросс в центр, внешней стороной стопы. На передачу откликнулся Сесар Аспиликуэта, головой отправивший мяч в сетку мимо расположившегося в полупозиции Шехича. 3:0! На 58-й минуте Конте бросил в бой Эдена Азара - под аплодисменты публики "Стэмфорд Бридж" бельгиец сменил Педро, автора одного из голов в матче. Вскоре последовала и вторая замена - вышел Тьемуа Бакайоко, настало время отдыха для двужильного Нголо Канте. Дзаппакоста в очередной раз оказался в пределах штрафной на 64-й минуте, но не смог как следует выполнить удар с лета и запустил мяч на трибуны. Через три минуты Виллиан отметился мощным выстрелом метров с пятнадцати - и сбил капли дождя с перекладины ворот Шехича. По мере того, как происходящее на поле все быстрее утрачивало спортивный интерес, камера выхватывала редких азербайджанских болельщиков на "Стэмфорд Бридж" - судя по их живым лицам, разгромный счет едва ли испортил праздник дебюта "Карабаха" в Лиге чемпионов. Двойную замену провел Гурбан Гурбанов на 70-й минуте. Поле покинули Гара Гараев и Рашад Садыгов, вместо них появились Махир Мадатов и Джошгун Диниев. Вскоре состоялся четвертый мяч - после розыгрыша углового и подачи в штрафную Мичел и Гусейнов не разобрались, кому из них выносить снаряд, и в итоге подарили его Бакайоко, который с близкого расстояния расстрелял ворота. 4:0! На 74-й минуте последнюю замену использовал Конте - Антонио Рюдигер сменил Сесара Аспиликуэту. Как-то очень уж легко пропустили гости пятый мяч - ошибка в передаче на своей половине поля, Бакайоко совершил перехват и отдал передачу Батшуайи, который пробил с границы штрафной - снаряд вонзился в левый нижний угол ворот. 5:0! На 77-й минуте третья замена произошла у "Карабаха" - Педро Энрике уступил место Тарику Эльюнусси. Шестой гол "Челси" организовал тоже благодаря непростительной ошибке защиты гостей. Дзаппакоста отобрал мяч у правого углового флажка и вдоль лицевой вошел в штрафную, а затем выполнил прострел во вратарскую, где Миши Батшуайи занес мяч в ворота. Позднее этот гол был внесен в протокол как автогол Максима Медведева. 6:0! На 87-й минуте Дино Ндлову наконец получил шанс отличиться, но его не использовал - Ришар забросил мяч в штрафную "Челси", Ндлову технично обработал его и тут же пробил - чуть выше перекладины.

Лучший игрок матча - Давиде Дзаппакоста.

Итальянский новичок "Челси" продемонстрировал скептикам свои впечатляющие навыки - забил шедевральный мяч, а также спровоцировал автогол "Карабаха". Об оборонительных достоинствах Дзаппакосты по этому матчу судить трудно, но класс, который защитник показал в атаке, должен насторожить Виктора Мозеса - у нигейрийца появился очень сильный конкурент за место в основе.

Источник: ФНК. Павел Сурмин.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.