1-й тур. АМКАР - КРАСНОДАР - 0:1 (0:0)

1-й тур. АМКАР - КРАСНОДАР - 0:1 (0:0)


АМКАР - КРАСНОДАР - 0:1 (0:0)

Гол: ПЕТРОВ (Торбинский), 84 - 0:1.

"Амкар": 1. Герус, 91. Бутко, 21. Белоруков (к), 23. Черенчиков, 3. Занев, 19. Идову (18. Курзенев, 90+1), 8. Огуде, 5. Гол, 13. Баланович (20. Комолов, 80), 7. Пеев (77. Салугин, 63), 9. Прудников.
Запасные: 15. Хомич, 57. Селихов, 4. Зайцев, 45. Придюк, 50. Арзуманян, 14. Джикия, 22. Шаваев, 43. Узочукву.
Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.
"Краснодар": 31. Дикань, 5. Енджейчик (17. Калешин, 82), 6. Гранквист (к), 27. Сигурдссон, 98. Петров, 7. Мамаев, 8. Газинский, 10. Ахмедов (21. Лаборде, 61), 33. Перейра (4. Торбинский, 76), 90. Смолов, 9. Ари.
Запасные: 88. Синицын, 51. Кавлинов, 18. Быстров, 14. Вандерсон, 68. Батютин.
Главный тренер - Олег КОНОНОВ.

Предупреждения: Прудников, 10 (симуляция). - Газинский, 14 (неспорт. повед.). Енджейчик, 22 (грубая игра). Мамаев, 71 (неспорт. повед.). Лаборде, 73 (грубая игра).
Удаления: Прудников, 13 (2 ж.к., неспорт. повед.). - Газинский, 71 (2 ж.к., срыв атаки).

Судьи: МАТЮНИН. Болотенков, Чельцов (все - Москва).
20 июля. Пермь. Стадион "Звезда". 20 градусов. (вмещает 17 000).

"Краснодар" стартовал в этом чемпионате из удобной позиции. Все потенциальные конкуренты уже сыграли, свои первые секреты раскрыли, так что "быки" имели общее представление, кто на что способен. Да и вообще, принято считать, что в любых соревнованиях выступать в конце комфортнее. Пока ждешь своей очереди, часть предстартового волнения гасится, и на старт выходишь спокойным и собранным.
За первые три дня тура ничего сверхъестественного в исполнении лидеров болельщики не увидели. "Краснодар" играл на четвертый, и от него, пожалуй, можно было ждать яркого зрелища. Команда не только сохранила прошлогодний состав (за редким исключением), но и неплохо усилилась. Во всяком случае, приход Федора Смолова, который в "Урале" явно ожил, можно назвать серьезным приобретением. Форварда такого плана "Краснодару" как раз не хватало, и в первом официальном матче новичок вышел в основе – причем на том месте, где чаще всего играл травмированный ныне Жоаузинью, то есть на левом фланге.

В первом тайме Смолов был одним из самых заметных игроков "Краснодара". Три самых острых момента у ворот "Амкара" произошли с его участием. Сначала он получил передачу из глубины поля и, оказавшись за спинами защитников, ловко обработал мяч и пробил – правда, не очень сильно. Затем Смолов нанес сильный удар из-за пределов штрафной – мяч прошел в полутора метрах от дальней штанги. И, наконец, едва не заработал пенальти – находясь в отличной позиции, бил в дальний угол и попал в руку упавшему Богдану Бутко. Скандально известный судья Алексей Матюнин решил, что рука находилась в естественном положении.

Это случилось незадолго до перерыва, на который команды, кстати, ушли в неравных составах. Еще на 13-й минуте арбитр удалил с поля Александра Прудникова. Форвард успел схватить две желтые карточки за три с половиной минуты – сначала за симуляцию после контакта с Сигурдссоном, затем за вялую отмашку от Газинского. Честно говоря, оба эпизода – довольно спорные. Наверное, в первом случае Матюнин мог назначить пенальти, а во втором ограничиться бы устным внушением. Но рефери поступил по-своему. Посмотрим, какую оценку он получит за игру. Наш эксперт в области судейства Александр Бобров считает, что во всех случаях Матюнин был прав, хоть и поступил формально.

Во втором тайме "Краснодар" продолжил давление, а роль первой скрипки с успехом продолжил играть Смолов. Брал игру на себя, бил по воротам, подбадривал партнеров. Не просто старался, бегал и делал вид, а действительно был лидером. Мог и забить, но на 57-й и 67-й минутах Герус после двух хороших ударов экс-динамовца по-настоящему выручил команду.
А команда его, надо сказать, оборонялась самоотверженно. И, несмотря на игру в меньшинстве, иногда старалась огрызаться. Продолжал гнуть свою линию и судья. За двадцать минут до конца Матюнин уравнял составы – Газинский на своей половине поля сбил Салугина, и арбитр после активного прессинга со стороны пермяков, показал хавбеку вторую желтую карточку.

Нулевая ничья была наилучшим исходом для "Амкара". Гостей, конечно же, устраивал другой результат. И в тот момент, когда до конца встречи оставалось меньше десяти минут и все катилось к ничьей, пермяков подвел безупречный до этого Герус – после не самого сильного удара Петрова в ближний угол голкипер неуклюже завалился и пропустил мяч прямо перед собой. Вероятно, потерял ворота.

Что ж, "Краснодар" завоевал три очка в той же манере, что и остальные лидеры. Вполне бодро по игре, но скромно по счету. В следующем туре "Спартак" ждет очень непростое испытание.

Источник:СЭ

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.