Лига Чемпионов 1994-95. 1/4 финала Ответный матч. ПСЖ (Париж, Франция) - ФК Барселона (Испания) - 2:1

Пари Сен-Жермен (Париж, Франция) - ФК Барселона (Испания) - 2:1 (0:0).

Лига Чемпионов. 1/4 финала. 2-й матч. 15 марта 1995. Париж. 21:15. Стад Парк де Пренс. 45604 зрителей.

Судьи: Герд Грабер (Gerd Grabher), Эгон Беройтер (Egon Bereuter), Йохан Траунвизер (Johann Traunwieser) (все - Австрия).

Пари Сен-Жермен (Париж): 1. Бернар Лама, 2. Жозе Кобос, 3. Патрик Коллетер, 4. Антуан Комбуаре (к), 5. РАИ Соуза Виейра ди Оливейра (БРА), 6. Поль Ле Гуэн, 7. Даниэль Браво, 8. Венсан Герэн, 9. Джордж Веа (ЛИБ), 10. ВАЛДО Кандидо Фильо (БРА), 11. Давид Жинола.
Запасные: 12. Франсис Лясер, 13. Умар Дьенг, 14. Жан-Филип Сеше, 15. Паскаль Нума, 16. Люк Борелли (в).
Гл.тренер - Луис Фернандес.

ФК Барселона: 1. Карлес БУСКЕТС Барросо, 2. Альберт ФЕРРЕР Льопис, 3. СЕРХИ Бархуан Эсклуса, 4. Рональд Куман (ГОЛ), 5. Мигель Анхель НАДАЛЬ Омар, 6. Хосе Мари БАКЕРО Эскудеро (к), 7. ИВАН ИГЛЕСИАС Кортегера, 8. Христо Стоичков (БОЛ), 9. ЭУСЕБИО Сакристан Мена, 10. Георге Хаджи (РУМ) (12. АБЕЛАРДО Фернандес Артунья, 72), 11. Айтор "Чики" БЕГИРИСТАЙН Мухика (15. Хосе Мария Гарсия Лафуэнте "ХОСЕ МАРИ ", 58).
Запасные: 12. Хулен ЛОПЕТЕГИ Аготе (в), 14. Хорди Крёйфф (ГОЛ), 16. Хавьер ЭСКАЙЧ Феррер.
Гл.тренер - Йохан Крёйфф (ГОЛ).

Голы: 0:1 БАКЕРО (49), 1:1 РАИ (72), 2:1 Герэн (83).

Предупреждения: Комбуаре, 46, Коллетер, 54 - СЕРХИ, 35, НАДАЛЬ, 54, ЭУСЕБИО, 61.

В третий раз подряд парижане выходят в полуфинал европейского кубка (в трёх разных соревнованиях). Тяжелейший матч, который останется одним из самых светлых вечеров на "Парк де Пренс" на все времена !

При подавляющем преимуществе "Пари Сен-Жермена" (помимо самой игры, пересчитаны все штанги-перекладины - 5 попаданий), счёт открыли гости на 50-й минуте. В оставшиеся 40 минут "ПСЖ" только наращивал обороты, и наградой стали голы Раи (головой) и Герена (издали низом).

По плану Луиса Фернандеса парижане начали активные атакующие действия с самого начала встречи. Видимое преимущество и превосходящая активность оказались в изрядной степени погашены прагматизмом гостей, чей тренер Йохан Кройфф, памятуя о проваленном прошлогоднем Финале Лиги Чемпионов (поражение 0:4 от "Милана"), совершенно не стремился к повторению имеющегося опыта открытого футбола с высококлассным соперником. И на перерыв парижский коллектив ушёл не в лучшем настроении - игроки понимали, что даже при учёте того, что нулевая ничья устраивает именно их, от каталонского гранда можно ожидать выпада в любой момент. Класс гостей сказался в начале второго тайма, когда Хосе-Мари Бакеро послал мяч в ворота Бернара Ламы на 50-й минуте, и парижане разом лишились своего комфорта от достигнутого на "Камп-Ноу" ничейного результата.

Теперь реализм "Барселоны", казалось, должен править бал, но ничего такого не произошло. Пусть слово Давида Жинолы, очень много делавшего для своей команды в этот вечер, и не стало решающим, и очередной опаснейший удар на 67-й минуте к взятию ворот не привёл, но Раи сделал своё дело на 73-й !

"Пари Сен-Жермен", несказанно воодушевлённый успехом, демонстрировал дикий прессинг, который и позволил в итоге праздновать успех по сумме двух встреч : Герен застаёт врасплох голкипера каталонцев Бускетса дальним ударом на 83-й минуте этого восхитительного матча.

45 574 зрителей присутствовало на исторической игре. Красивая волевая победа!!!