ЕВРОтур, день 5

ЕВРОтур, день 5

Доброго времени суток, уважаемые. Первый тур ЕВРО закончился весьма неожиданно. Наверняка тот, кто поставил деньги на оба матча и угадал результаты, стал богачом. Либо он уже был богачом, и потому решил рискнуть и поставить на не совсем логичный исход матчей. Впрочем, по итогам дня кажется, что всё логично…

Итог первый. Венгрия - Австрия. Неожиданный лидер группы

Когда в твоём квартете есть Португалия с Роналду и Австрия с Алабой, невольно задумываешься о математике и шансах выйти с третьего места. Сейчас, когда один из фаворитов бит, а другой набрал всего одно очко, математика уходит на другой план и приходит попытка осознания – а что мы сделали правильно? Во-первых, атакующий квартет австрийцев пробил по воротам в сумме всего три раза – при этом Янко, Арнаутович и Юнузович сделали это по разу, а Хамик вообще не наносил ударов. Зато «оторвался» Алаба – аж 6 выстрелов, из которых один пришёлся в створ, один пришёлся в каркас и ещё 3 было заблокировано. Ну ладно, это всё австрийцы. Что там у венгров? Кто стал ключевой фигурой? Золтан Гера. 37-летний опорник был центральной фигурой как расстановки (4-1-4-1), так и игры. На счету Золтана 5% владения мячом – больше всех в команде. 42 точных паса – больше всех в команде. 7 отборов – больше всех в команде. 3 перехвата – второе место в команде. И при этом опорный полузащитник ни разу не сфолил и выиграл все верховые единоборства. И это в 37 лет, имея в качестве оппонентов Алабу, Арнаутовича и Юнузовича! Кстати, а что там Алаба?.. Мяч у него был не так уж и часто – третий показатель в команде. Точных пасов он тоже отдал 42, но при этом продемонстрировал точность всего в 75%. Всего один отбор и всего один перехват. Конечно, стоит учитывать, что Алаба не был так нагружен оборонительными действиями – несмотря на счёт, австрийцы больше владели мячом и больше атаковали (номинально, конечно же). Ну а после удаления игра команды рассыпалась, и вся надежда была на ничью. Надежды эти были немилосердно разрушены вышедшими на замену венграми – Прискин ассистировал, Штибер забивал. Так что и тут венгры переиграли соперника.

Итог второй. Португалия – Исландия. Когда количество не означает качество

26-4 по ударам. 9-4 по ударам в створ. 70,4 – 29,6 по владению мячом. 89-57 по точности передач. 11-2 по угловым. 1-1 по счёту. В принципе, это всё, что нужно знать о матче Португалия – Исландия. «Европейские бразильцы» могут повторить судьбу оригинальных бразильцев и вылететь с континентального турнира. Хотя, чего уж там – португальцы сами виноваты в своих провалах, исландцы просто воспользовались промахами соперника. Во-первых, не совсем ясна логика, по которой центрфорвардами номинально являются Роналду и Нани – игроки, для которых фланг более приемлем. Как оказалось, ставка Фернандо Сантуша почти сработала – пара форвардов передвигалась по всему фронту атаки, подкрепляясь действиями партнёров, а затем простреливала\навешивала друг на друга. Собственно, после одного из таких прострелов, когда на острие оказался Нани, и был забит гол. Не сработала ставка в другом – из 10 ударов Роналду (десяти!) он попал в створ лишь раз. Аж 6 его ударов были заблокированы – то есть соперник прекрасно осознавал всю опасность игрока Реала, и накрывал почти все его выходы на ударную позицию. Для партнёров же Роналду создал всего один момент. Андре Гомеш, помимо ассиста, создал ещё пять, к примеру. Проблема португальцев открылась в другом – несмотря на контроль мяча, он чаще оказывался в ногах Моутиньо, который так и не создал ни одного реально опасного момента и был заменён, в ногах Пепе, которого креативным игроком уж никто не назовёт, и у защитника Рафаэля – игрока Лорьяна, о котором вряд ли слышали 90% русскоязычной аудитории матча. Как ни крути, ни один их этих игроков не сотворил ничего опасного у ворот исландцев. А, на секундочку, в сумме они владели мячом 27% всего матча – то есть почти столько же, сколько и вся сборная Исландии. Кстати, о них. Из 4 ударов все 4 пришлись в створ, и все 4 были очень опасны. Что примечательно, все они пришлись на важные отрезки матча – старт каждого из таймов и концовка матча, когда ничего не было решено. Ещё один забавный момент – Колбейн Сигторссон (девятый номер) выиграл ВОСЕМНАДЦАТЬ верховых единоборств из 25. Столько же, к примеру, выиграла вся сборная Португалии вместе взятая. Кроме того, все оборонительные показатели Исландии в два-три раза превышают аналогичные у португальцев. Проще говоря, в атаке Исландия действовала максимально просто и надёжно, а в защите – просто максимально. А если где-то допускалась помарка (серьёзных ошибок у них не наблюдалось), то спасал голкипер. Спасал везде, кроме ситуации с голом… Собственно, за это ругать никто никого не будет – очко против фаворита группы уже очень важный показатель. А учитывая поражение Австрии, можно задуматься и о математике…

На этом всё, спасибо за внимание. Смотрите футбол головой!!!

На этом всё, спасибо за внимание и за терпение. С Вами, как всегда, был Дмитрий Бурмистров.

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта #MioParere

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.