5 моментов 3-го тура Лиги Чемпионов

5 моментов 3-го тура Лиги Чемпионов


5 моментов 3-го тура Лиги Чемпионов

Доброго времени суток, уважаемые. Лига Чемпионов уже обеими ногами стоит на экваторе группового турнира. Много чего интересного уже случилось, но ровно столько же нас ждёт и впереди. Поживём – увидим, как говорится, а пока… Пока без лишней лирики приступаем к беглому обзору третьего игрового дня в ЛЧ.

1. Серии прервавшиеся и продолжившиеся

Очередной тур принёс много еды для статистиков. Тут и группа А, в которой Шахтёр так и не забил, а ПСЖ с Реалом так и не пропустили – единственные на этом турнире. Это касается не пропустивших, а вот в компанию к Донецку попал и Тель-Авив – местный Маккаби так и не распечатал ворота соперников. Что примечательно, у обоих «неудачников» одинаковая разница забитых и пропущенных – 0-8.
Во вторую очередь стоит упомянуть вратарей – тут и рекорд Буффона (шутка ли, больше месяца чистого времени на поле!), и продолжение неудачной серии Акинфеева. Конечно же, достижение Джанлуиджи куда более значимое и позитивное. Наверняка он продлит её, и не раз, до конца сезона. А вот Акинфееву можем только пожелать удачи – наверное, ничто кроме этого ему не поможет.
И, наконец, командные достижения. Реал впервые за очень долгое время (41 матч) ушёл с поля без забитого мяча. Чтобы вы понимали, последний раз такое было почти пять лет назад – 5 ноября 2008 года в матче против Ювентуса. Из тогдашнего состава осталось всего трое игроков – Пепе, Рамос и Марсело.
Более скромные серии продлили другие клубы. Про Шахтёр и Маккаби уже было сказано выше – три сухих поражения в трёх матчах. На противоположном полюсе расположился Зенит – три победы из трёх возможных. Чуть подальше от него расположились Реал, ПСЖ, Ювентус, Барселона, Порту и Динамо – ни одного поражения в трёх стартовых матчах. Правда, киевляне выбиваются из общей картины. Если у всех две победы и ничья, то у подопечных Реброва – одна победа и два мировых результата.
Кроме того, отдельного воспоминания достоин «почти рекорд» Мораты – он мог побить рекорд Дель Пьеро, забив в шести матчах подряд в Лиге Чемпионов. Не срослось, и он остановился на одной ступени подиума с Сандро.
Ну, и напоследок – Бавария впервые в сезоне не смогла выиграть.

2. СНГ – из крайности в крайность

Увы, придётся повторяться. Шахтёр опять проиграл (полностью по делу), Зенит – опять выиграл. Динамо и ЦСКА сыграли вничью с англичанами, а БАТЭ и Астана уступили испанцам. За два дня болельщики, кому за 30 (или просто сочувствующие всем «братским» командам) успели и порадоваться, и огорчиться. И если где-то на улицах Северной Столицы уже начинают присматривать соперников на 1/8 финала, попутно воспевая хвалебные песни про Халка, Данни, Шатова и Дзюбиньо, то вот у остальных болельщиков забот побольше.
Киевские динамовцы упорно набирают с миру по нитке, сыграв вничью с обеими претендентами на плей-офф. При этом стоит отметить, что в команде у Реброва просто запредельное количество украинцев – легионеры лишь приукрашают команду, а не составляют её костяк. Впереди выезд в Лондон и Порту, а это – нехилая закалка для команды. Дома же с Челси всё было не то, чтобы спокойно (перекладина и штанга не дадут соврать), но всё-таки результат есть результат. В аналогичной ситуации находится и ЦСКА – домашняя ничья против сильного английского клуба, вполне реальные шансы пободаться за второе место и крепкий костяк (не все русские, конечно, но хоть что-то).
А вот Шахтёр лихорадит. При чём, пациент скорее мертв, чем жив. Как минимум 4 гола должно было влетать в ворота Пятова – дважды он выручал сам (в том числе и в эпизоде с пенальти), ещё дважды самую малость не везло шведам. Донецкие бразильцы элементарно не смогли преодолеть насыщенную оборону Мальме, чему свидетельством – всего два удара в створ. Шахтёр в затяжном кризисе, и Луческу рискует не выйти из него. Увы, его стиль создания команды устаревает из года в год…
Ну а белорусы и казахи… Что ж, этим клубам за радость оказаться в групповом этапе Лиги Чемпионов. Астана по делу проиграла мадридским матрасникам, и вряд ли уже зацепится даже за третье место. А вот БАТЭ, как ни странно, имеет всего на одно очко меньше, чем обладатель второго места. Правда, и всего на одно очко больше, чем обладатель четвёртого… Поражение от Барселоны было ожидаемым, но всё-таки белорусы смогли продержаться один тайм – уже неплохо.

3. Победа Арсенала, поражение Баварии

Рецепт победы Венгера мог быть только один – отобрать мяч у соперника, много атаковать, прессинговать и в итоге элементарно задушить Баварию. Получилось ли? Владение мячом за Мюнхеном – 68,5% против 31,5%. Удары? 20-16 в пользу гостей. Правда, Арсенал бил точнее – 8-6. Прессинг? Бавария в целом уверенно владела мячом, получив перевес в два раза. Что же удалось Арсеналу? Пожалуй, две вещи – более-менее уверенно отыграть в обороне (сейвы Чеха тоже зачтём в игру обороны), и подловить соперника на ошибке. Две ошибки – два гола, всё просто. БезАЛАБерность в обороне во время первого мяча и ошибка Нойера в концовке встречи решили исход поединка в пользу Арсенала, который так и остался на последнем месте в группе. Бавария же просто потерпела первое поражение в сезоне. Где-то в России и Украине уже лежит снег, а Бавария только-только начала терять очки…

4. Рома и валерьянка – друзья навеки

На моих глазах относительно юный болельщик «волков» за полтора часа прошёл путь от забитого в угол скулящего пёсика до… забитого в угол скулящего пёсика. Между этими двумя одинаковыми состояниями он удивлялся тому, что Чичарито не сидит на скамейке в МЮ, гордо гуглил значение термина «Неверкузен», всячески боготворил Де Росси, Пьянича и руководство Ромы, ненавидел всех белокурых немцев на стороне Байера и не очень белокурых немцев на стороне Ромы.
Для тех, кто не понял – расшифрую. Рома и Байер – две практически равные команды. У них есть хороший подбор атакующих игроков, который позволяет играть в красивый атакующий футбол, но вместе с тем оба клуба немного «косячат» в задней линии, что приводит к вот таким вот весёлым результатам. 4-4 в групповом этапе ЛЧ я что-то не припомню. Да это и не особо-то важно. Важно то, что обе команды давали играть друг другу в свой футбол, и это хорошо. Оба коллектива раскрыли свой атакующий потенциал на фоне не очень убедительной игры соперника в обороне. Пьянич показывает мастер-классы по стандартным положениям, Де Росси показывает, что не Тотти единым, а Рюдигер… Что ж, парень молодой, в футболе недавно – надеюсь, Гарсия ему объяснит такое понятие как «Искусственное положение вне игры». Ну а Чичарито – просто молодец. Наверное, он обрёл вторую молодость, нашёл свою команду, и вернётся на тот уровень, когда его считали лучшим запасным в МЮ. Кстати, мои поздравления с 35-м матчем в ЛЧ и с 10 (и 11-м) голом там же.

5. Немного статистики

Самые бьющие – Криштиану Роналду (28) среди игроков и Бавария (69) среди клубов.
Самые точные – КриРо (12) и Атлетико М (25).
Самые неточные – Захави (10) и Реал (27)
Самые невезучие – много игроков с одним попаданием в каркас и два клуба (Валенсия и Севилья) с тремя ударами в каркас.
Больше всего сейвов – Ненад Ерик (19).
Лучший бомбардир – Криштиану Роналду (5), 6 игроков по 3 мяча.
Лучший ассистент – Олег Шатов и Тиаго Алькантара (по три).
Самый пасующий игрок – Тиаго Мотта (380 пасов)
Самый точный игрок – Тони Кроос (96,5%), 300/311 пасов были точными
Больше всего ключевых пасов – Матьё Вальбуэна (16).
Человек-оффсайд – Златан (9)
Больше всего фолов – Фернандиньо, Розенберг, Гоналон (по 11).
Больше всего фолов заработано – Халк (11)
Больше всего перехватов – Крыховяк (18)

На этом всё, спасибо за внимание и за терпение.

На этом всё, спасибо за внимание и за терпение. С Вами, как всегда, был Дмитрий Бурмистров.

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта #MioParere

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.