Сборная Лиги Чемпионов. Вратарь

Сборная Лиги Чемпионов. Вратарь

Сборная Лиги Чемпионов. Вратарь


Доброго времени суток, уважаемые. Сегодня – очередной день, когда подводятся итоги уходящего футбольного года. На очереди – самый престижный клубный турнир Европы и мира – Лига Чемпионов. Точнее, её символическая сборная. Сразу несколько замечаний – сборная собрана по принципу «основной + две альтернативы», это сделано для того, чтобы состав не состоял лишь из финалистов и триумфаторов ЛЧ – могут попасться и персонажи, выбывшие уже на стадии 1/8 финала. Как и любой ТОП или символическая сборная, эта статья подразумевает некую субъективность, так что не обессудьте.

Основа – Джанлуиджи Буффон (13 матчей, 1170 минут, 2,8 сейва за матч, 10 пропущенных голов)

Опытнейший итальянский голкипер творил чудеса в рамке и на групповом этапе, и в раундах на вылет. Даже в финале он как минимум трижды спасал матч от убийства интриги. Правда, он пропустил в свои ворота три мяча, но вряд ли ДжиДжи можно в чём-то упрекнуть. Да и в целом по евросезону нельзя сказать, что Буффон стареет или чем-то не заслужил попадания в символическую сборную. Конечно, он не выигрывал серию пенальти, не вытаскивал в одиночку целые матчи, но делал то, что умеет – стоял надёжно, спасал там, где нужно было и там, где это было маловероятно. В общем, складывается такое ощущение, что в 37 лет голкипер находится в самом соку, и это для него может быть и вовсе не последний финал.

Альтернатива – Марк-Андре Тер Штеген (13 матчей, 1170 минут, 2,3 сейва за матч, 11 пропущенных голов), Даниэль Субашич (10 матчей, 900 минут, 2,9 сейва за матч, 5 пропущенных голов).

Сборная Лиги Чемпионов. Вратарь


Почему не Нойер? При всём уважении к немецкому голкиперу, он пропустил 13 голов в 12 матчах ЛЧ. Что же касается Касильяса, ещё одного участника полуфинала, то увы, он уступает по уровню игры вышеперечисленным трём «основным» голкиперам нашей сборной. Увы, Касс уже не тот… Особого упоминания достойны Тибо Куртуа, и Ян Облак, которые очень достойно отстояли свои матчи в ЛЧ, но у игрока Челси всего 5 матчей, а у игрока Атлетико из Мадрида – и вовсе 3… Вернёмся же к нашим альтернативам. С Тер Штегеном всё понятно – он победитель ЛЧ, он неоднократно спасал команду от пропущенного гола, но всё же есть несколько факторов, которые помешали ему стать номером один в этом списке. Во-первых, у него элементарно больше пропущенных мячей. Во-вторых, у него такая команда, что он мог бы спокойно пропустить 1-2 мяча – южноамериканское атакующее трио всё равно бы забило больше, чем соперник. Конечно же, можно вспомнить, что и Буффон тоже в выигрышной ситуации – у него одна из самых опытных и надёжных оборон в Европе. Но всё же глас разума подсказывает, что Тер Штегену стоять на воротах было проще.
Сборная Лиги Чемпионов. Вратарь

Субашич же попал в эту сборную хотя бы потому, что пропустил всего 0,5 гола за матч. Таким показателем не может похвастаться никто из представителей плей-офф. А если вспомнить, что 3 гола из 5 ему забил Арсенал, то и вовсе может показаться, что Субашич достоин первого места. Но, увы, его команда прекратила борьбу в противостоянии именно с Ювентусом, где есть прекрасный Буффон…

Подписываемся на группу автора ВКонтакте #MioParere

Вы хотите купить спортивное оборудование по самой низкой цене? Выбирайте http://cityparking.ua/catalog/sport-oborudovanie.html

Сборная Лиги Чемпионов. Вратарь


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.