«Ювентус» - «Барселона». Часть 3. «Барселона»

«Ювентус» - «Барселона». Часть 3. «Барселона»
«Ювентус» - «Барселона». Часть 3. «Барселона»

Продолжаем разбирать игру финалистов. На очереди – победитель, клуб из Каталонии

Марк-Андре Тер Штеген

Немецкий голкипер имел шанс показать себя только в кубковых соревнованиях – то есть, по сути, играл в три раза реже, чем Браво. Но уровень ответственности в кубках гораздо выше, и Энрике рисковал, доверяя относительно молодому вратарю место в Лиге Чемпионов. Но Марк-Андре прекрасно справился с поставленной задачей, выдавая в каждом матче по несколько значимых сейвов. Вот и в финале у него было не так много работы, как у его коллеги по амплуа, но любая его ошибка могла привести к реанимации «Юве». Так случилось в эпизоде с голом Мораты. Отбив удар Тевеса, Тер Штеген почему-то принялся сигналить об офсайде испанца, вместо того, чтобы встать и среагировать на добивание. У меня складывается впечатление, что не апеллируй голкипер к судье, он бы блокировал удар Мораты. В остальном же вратарь не допускал серьёзных ошибок, а иногда и спасал «Барселону». Чего только стоит его сейв после удара Маркизио в концовке матча.

Дани Алвес

Бразилец, который весь год собирал чемоданы то в Париж, то в Манчестер, всё-таки оставался основным правым защитником. И, как оказалось, в обозримой перспективе замену ему найти будет очень сложно. В финале он занимался тем, что бодался с Погба и помогал Месси аннигилировать Эвра. В принципе, тот факт, что у бразильца лучший показатель по контактам с мячом, количеству и точностью пасов и вообще по времени, когда мяч был у него, уже означает, что Алвес являлся одной из ключевых фигур финала. Возможно, такой был замысел изначально, а возможно, что сработал фактор провала Эвра и не очень хорошей формы Погба, и Дани стал, можно сказать, «вторым после Месси». Ну, или как минимум третьим. Позицию бразилец теряет за счёт отвратной игры в эпизоде с голом Мораты – именно Алвес должен был держать испанца, но располагался в трёх метрах от него.

Жерар Пике

Если игру центрбеков «Юве» мы разбирали вместе, то вот о защитниках «Барсы» стоит поговорить отдельно. В принципе, про Пике разговор будет коротким – сыграл так, как от него и ожидалось. Надёжно в обороне (особенно на втором этаже), иногда опасно в атаке (момент во втором тайме и несколько стандартов) и наибольшее количество выигранных единоборств (4). Собственно, к этому и прибавить нечего. Разве что то, что в голевом эпизоде именно он держал Тевеса.

Хавьер Маскерано

Если из-за кого-то болельщики «Барселоны» и получили сердечный приступ, то именно из-за аргентинца. Уже в первые пять минут он заставил понервничать всех блау-гранас мира. Как оказалось, во всём виноваты бутсы – Хавьер неуверенно стоял на ногах. Надев на ноги шестишиповки, Маскерано первым делом прервал очень опасный прострел на Морату. Но, увы, первое впечатление он уже подпортил. Конечно, подобных провалов не повторилось, но и супер спасений он не сотворил.

Хорди Альба

Как всегда, активный в атаке (но менее активный, чем Алвес). Как всегда, провоцирующий соперника. Но в остальном, увы, он не выдал ничего сверхъестественного. На ум приходят два эпизода при участии Альбы. Когда счёт становился 1-0, он начал атаку, отдал на Неймара, долго ждал ответной передачи, но так и не дождался. Когда счёт становился 1-1, он должен был встречать и Маркизио, и забегающего за спину Лихтштайнера. Но его отыграли, и даже со своей скоростью испанец никак не смог остановить атаку «Юве».

Серхио Бускетс

«Хороший опорный полузащитник является незаметным на протяжении всей игры». К сожалению, не могу вспомнить, кто сказал эти слова, но отчасти я с ними согласен. Игрок позиции Бускетса должен выполнять черновую работу, отдавать пас на ближайшего партнёра, помогая начинать атаку, и в принципе всплывать на словах комментатора только после прекрасно выполненного отбора. В принципе, Бускетс именно так и сыграл. 62 из 65 его пасов были точными, он входит в пятерку наиболее владеющих мячом игроков. Он был мышцами полузащиты, разгружая от черновой работы Иньесту и Ракитича. В общем, был незаметен, но играл хорошо.

Иван Ракитич

В прошлом году – ЛЕ. В этом – ЛЧ. Хорватский полузащитник выиграл во втором финале еврокубка за два сезона. И мало того, что выиграл – он ещё и забил первый мяч! Конечно, стоит отметить и Неймара, который передержал мяч и стянул на себя игроков соперника, и Иньесту, вбежавшего в штрафную и откатив мяч на Ивана. Но и Ракитич должен был не стоять столбом, а выбирать позицию для удара. И справился он с этой задачей очень хорошо. Да и суперскидку на Пике во втором тайме будут вспоминать ещё долго. Между прочим, украинский комментатор был так удивлён технике пасующего, что до последнего твердил, что это был Хави…

Андреас Иньеста

Голевая передача в ситуации, когда можно было пробить и самому. Пятое место по количесту и точности передач в матче. Уйма как созидательной, так и разрушительной работы (правда, в случае с Иньестой разрушительная работа сводилась к прессингу противника на его же половине). И всё это – без единого удара. Капитан каталонцев отыграл так, как того требовала ситуация – сдерживал противника около его штрафной, активно перемещался по полю, и ярко действовал тогда, когда команда на него рассчитывала. Ну а момент с заменой на Хави лишь ещё раз доказал, что именно Иньеста станет моральным преемником «шестёрки». При всём уважении к Ракитичу.

Неймар

Неймар после прихода в «Барселону» только то и делает, что прогрессирует. Придя в Каталонию звездой Ютуба и Бразилии, он всего за два сезона превратился в ключевого игрока сине-гранатовой команды. Действуя гораздо глубже, чем раньше (едва ли не левым полузащитником, чуть выше Альбы), Неймар с помощью техники и дриблинга стягивает на себя соперников, давая партнёрам время и место для забегания. От матча к матчу его стиль почти не меняется – только улучшается КПД от действий бразильца. В этом матче его КПД были очень даже хороши – гол, почти ассист, и даже несколько удачных действий в обороне. Назвать одного из лучших игроков финала «петушком» сейчас вряд ли кто-то рискнёт.

Луис Суарес

Дисквалификация, не очень уверенный старт в «Барселоне» в итоге перерос в лучший сезон в карьере уругвайца. Попав в коллектив, где прежде всего ценят командную игру, он сначала растерялся, но затем от матча к матчу стал играть всё лучше, и в итоге стал частью трио МСН, которого боится весь мир. Оказаться в нужное время и в нужном месте для форварда – это лучшее качество. И именно этим Суарес и занимался, когда забивал гол. Он мог остановиться, когда Месси прошёл и пробил, но инстинкты форварда позволили выбрать нужную позицию для того, чтобы отметиться забитым мячом. Так или иначе, Суарес стал лидером матча по ударам, нанеся столько же ударов (и ударов в створ), сколько и Мората с Тевесом вместе взятые.

Лионель Месси

Ну, и напоследок (из основы) – про игрока, который вновь замахнулся на Золотой Мяч. Про игрока, которого по некоторым версиям называют лучшим в матче. Месси действовал ровно так, как от него ожидалось. Можно смело брать досье Месси, и ставить галочки на его фирменных действиях. Обводка от двух до пяти соперников – есть. Убирание на замахе соперника и опаснейший удар – есть. Прекрасная игра на скорости, когда остановить его можно только с помощью фола – есть. Единственное, что не задалось в этот вечер у Месси – это гол. Ни со штрафного, ни с игры у него не получилось забить. Да и по воротам он бил всего трижды (один раз – точно, в эпизоде с голом). Конечно, ненавистники Месси могут утверждать, что он матч провалил, но адекватные болельщики должны признать – он настолько много сделал для общекомандной победной игры, что упрекнуть его в отсутствии голов и ассистов – единственная лазейка для негатива.

Хави

Опытный полузащитник вышел на 15 минут, и немного разочаровал. Всего 16 точных передач из 27, мало обострений... Да и в целом замена Иньесты на Хави выглядела скорее красивым жестом, нежели жизненной необходимостью освежить игру. Увы, ветераны в этот вечер не впечатлили

Жереми Матьё

Вышел только на компенсированное время, встретился с мячом всего раз. Выходил явно на удержание счёта — вместо Ракитича. Ничем особым не запомнился, да и не должен был.

Педро

Оформить ассист за две минуты на поле, да ещё и на 90+7 минуте — это настоящее везение! Это, кстати, был единственный его контакт с мячом. Как говорится, эмоции проходят, статистика остаётся. По статистике у Педро имеется ассист в ключевом моменте матча с "Ювентусом" — когда туринцы дружно пошли в атаку ради забитого мяча.

Подписываемся на группу автора ВКонтакте #MioParere

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.