«Ювентус» - «Барселона». Часть 2. «Ювентус»

Ну что ж, настало время разобрать игру номинальных хозяев финала Лиги Чемпионов – «Ювентуса».

Джанлуиджи Буффон

Да, Буффон пропустил три мяча, отбив при этом 5 ударов в створ. Ещё несколько раз ДжиДжи был бессилен, но ему помогали небольшие помарки в прицеле каталонцев. Но свою роль он выполнил на пять с плюсом – почти все его сейвы были совершены во время чертовски опасных ударов. Единственный раз, когда его сейв привёл к негативным последствиям – это эпизод с ударом Месси и добиванием Суареса. Но стоит отметить, что Месси пробил из-под защитника, и время на реакцию у Буффона было жутко ограниченным. Потому и отбил он его не очень удачно. Но в целом, Буффон для «Юве» стал гарантом того, что борьба шла до самого конца.

Стефан Лихтштайнер

Уж что-что, а атаковать Стефан умеет. Практически весь предыдущий сезон и некую часть этого швейцарец играл крайнего защитника в схеме, когда их 5, и потому оборонных действий было не так уж и много. Но вот во второй части сезона, во время более активного перехода на 4 защитника, у него появилось больше обязанностей в обороне. Но вот незадача – в Италии «Ювентус» по-прежнему не знает равных, и роль Стефана в игре почти не изменилась. А вот в ЛЧ… Тут уж и «Реал», и «Барселона» заставили швейцарца попотеть. Что касается финального матча, то тут всё было очень плохо. Не то, чтобы Неймар и Альба полностью властвовали на правом фланге обороны «Юве». Но первые два гола пришли именно с фланга Лихтштайнера. Третий в расчёт не берём – там уже «Ювентус» шёл ва-банк, и винить на 90+7 минуте никого нельзя.

Бонуччи+Барцальи

Рассматривать игру центральных защитников всегда стоит в паре, лишь изредка разбирая их по отдельности. В этом матче логичен будет как раз первый вариант. Увы, центр защиты не устоял против атак каталонской команды. Гол Ракитича – один центральный защитник невовремя выбежал на Иньесту, а второй остался без оппонента, и в итоге никого так и не накрыл. Гол Месси – центр защиты был полностью отыгран, и Буффону оставалось лишь сотворить чудо. Как мы знаем, чуда не произошло. Да и эти два момента – лишь голевые эпизоды. Если припомнить остальные моменты матча, когда Бо-Ба были не идеальны, то наберётся ещё как минимум 3-4 эпизода. В целом, тяжеловесные, не очень быстрые, но зато отлично играющие головой центрбеки никак не смогли проявить себя в этом матче. Их «возили» внизу, на уровне травы. Лишь изредка их подкаты помогали делу, но в остальном их комплекция и низкая скорость – это приговор.

Патрис Эвра

Вот кто-кто, а опытный француз матч отыграл очень плохо. Этому, конечно, есть объяснения – противостояние с Месси и Алвесом на фланге, Ракитич по соседству, травма в конце матча… Но факт остаётся фактом – особой проблемой для правого фланга «Барселоны» Эвра не стал, Суареса во время второго гола упустил… Да и в целом его забеги вперёд часто заканчивались ничем. Между прочим, Эвра – это единственный игрок, который попал в офф-сайд во вчерашнем матче.

Андреа Пирло

Увы, Маэстро уже не тот после травмы. Побив рекорд Михайловича, зацементировав опорную зону и став едва ли не лучшим игроком сезона в «Юве» (Тевес всё же лучше), Пирло не очень хорошо провёл концовку сезона, не сумев как следует восстановиться после травмы. В этом матче у Пирло было непривычно много брака, много ненужных движений с мячом… Увы, на фоне Бускетса, Ракитича и Иньесты Пирло явно выглядел не в лучшем свете. Наверное, от Пирло образца лучшего периода сезона можно было ожидать гораздо большего. Но, увы, перед нами тот Пирло, который в 36 лет старается набрать форму после травмы. А она, как вы понимаете, с годами набирается всё сложнее и сложнее.

Поль Погба

После голевой передачи на Морату в полуфинале и после относительно неплохого второго противостояния с «Реалом» от Погба ожидали подтверждения своих перспектив (и даже текущего уровня) в матче против одного из своих возможных будущих клубов. Но – не срослось. Ракитич, Алвес и Бускетс полностью нейтрализовали Поля, и у того было всего несколько моментов, чтобы проявить себя – неназначенные пенальти в количестве двух штук и удар головой во втором тайме. Что касается пенальти, то тут ситуация в обоих моментах весьма спорная. В борьбе с Альбой, Конечно же, француз явно шёл на фол, да и защитник немного подтолкнул в спину. Но всё же именно Хорди был первым на мяче, и у Погба не было другого варианта, как идти на контакт и на пенальти. Так что арбитр разобрался весьма разумно с человеческой точки зрения. Обращаю внимание – с ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. С точки зрения правил – неважно, идёт игрок на фол специально или его сбивают против его воли. Что касается второго пенальти, то тут всё прозаичнее – таких «обнимашек» во время каждого штрафного и углового можно насчитать довольно много, и пенальти назначаются лишь в исключительных случаях. Это был не такой случай, как вы поняли…

Клаудио Маркизио

Итальянец сыграл, наверное, лучше всех своих партнёров по полузащите. Целых три раза пробив по воротам (что интересно, все они были относительно опасными), он как минимум принёс своей команде пользу в атакующей фазе. В фазе же обороны ему предстояло играть против Иньесты, и с этим, увы, у него не срослось. Я не буду утверждать, что именно противостояние «восьмёрок» стало ключевым в поединке, но всё же стоит отметить, что у Иньесты было непозволительно много пространства для манёвра.

Артуро Видаль

Заряженность чилийца сыграло ему во вред – получив предупреждение уже на 10-й минуте, Видаль в любой момент мог покинуть поле из-за второго. Увы, эмоциональность полузащитника сыграла ему в этот вечер не на пользу, а даже против него самого. Борьбы было много, провокаций – тоже. А, как известно, «Барселона» в этом деле мастер. А вот Видаль оказался не готов к такому накалу страстей. К тому же, его обыгрывали чаще остальных туринцев… В общем, далеко не лучший матч Артуро.

Карлос Тевес

Вот на кого стоило рассчитывать в атаке «Ювентуса». Аргентинец проводит едва ли не лучший свой сезон в карьере (уже по традиции скучая по дому), и Лига Чемпионов могла стать для него отдельным жирным плюсом в карьере. Но, увы, в полуфиналах и финалах его затмил более молодой Мората, а самого Тевеса удерживали от привычного хаотичного перемещения по полю. Получив свой шанс уже в начале встречи, Карлосу пришлось ждать повтора аж до начала второго тайма – когда Мората забил гол именно после того, как шанс сделать это у Тевеса отобрал Тер Штеген. На этом заслуги Тевеса, наверное, заканчиваются.

Альваро Мората

Испанец к концу сезона окончательно завоевал место в составе, вытеснив из него соотечественника Льоренте. Три гола в последних трёх матчах ЛЧ – лишь ещё три доказательства того, как ошибались в «Реале», продавая нападающего в Италию. Похоронив «Реал», Альваро вернул интригу в матч с «Барселоной». Одних этих достижений достаточно, чтобы поверить в нападающего. Но остаётся вопрос – а чем, простите, думал Аллегри, когда снимал испанца с игры и выпуская Льоренте? Надежда на навесы? Нет, более опытный нападающий так и не добрался толком до мяча. А Мората, наверное, мог бы ещё что-нибудь эдакое придумать. Но мы этого уже никогда не узнаем…

Фернандо Льоренте

Выпуская испанца, Аллегри наверняка надеялся на забросы в штрафную и на стандарты. Но эта ставка не сработала – Фернандо встретился с мячом всего 7 раз, и никакой опасности для ворот Тер Штегена не создал.

Роберто Перейра

Аргентинец явно не был готов к такому уровню игры. Выйдя на несколько минут раньше Льоренте, он встретился с мячом всё те же 7 раз (хотя играл на позиции полузащитника, что подразумевает большее количество встреч), и отдал аж 3 точных паса из 5 попыток. И это, на секундочку, за почти за 17 минут игры. Видаль, конечно, был плох, но Перейра ничего не привнёс в полузащиту, и в итоге замена эффекта не произвела.

Кингсли Коман

Замена отчаяния, иначе выход этого игрока не назовёшь. Ноль встреч с мячом, ноль пасов, ноль отборов… В общем, Коман просто вписал своё имя в протокол, и пробыл на поле 8 минут. Тень, не более того (цвет кожи игрока тут совершенно не при чём).