История и факты: «РБ Лейпциг» - «Зенит»

История и факты: «РБ Лейпциг» - «Зенит»


Дебютант еврокубков «РБ Лейпциг» впервые сыграет с российским клубом. «Зенит» же обладает богатым опытом участия в плей-офф и в Германии играет достаточно успешно.

Дебютант еврокубков «РБ Лейпциг» героически выбил в 1/16 Лиги Европы УЕФА «Наполи» и готовится теперь к схватке с «Зенитом», обладающим внушительным опытом участия в плей-офф.

• «РБ Лейпциг» финишировал третьим в своей группе Лиги чемпионов УЕФА, в результате чего впервые попал в Лигу Европы и в первом же матче нанес «Наполи» гостевое поражение со счетом 3:1. Дома немцы уступили (0:2), но прошли дальше по правилу выездного гола.
• «Зенит» стал победителем группы L, но в 1/16 финала стартовал с выездного поражения от «Селтика» - 0:1. Зато в Санкт-Петербурге «кельты» были разгромлены со счетом 3:0, в результате чего «Зенит» в четвертый раз пробился в 1/8 турнира, повторив тем самым рекорд Лиги Европы.

Предыдущие встречи
• Пути команд ранее не пересекались, а для «Лейпцига» это вовсе будет первая встреча с соперником из России.
• В выездных матчах в Германии «Зенит» одержал три победы при двух ничьих и трех поражениях, что даже лучше, чем статистика домашних встреч с представителями бундеслиги (В2 Н1 П5). Беспроигрышная серия «Зенита» в Германии одно время составляла пять матчей, но прервалась на групповом этапе ЛЧ-2014/15 после поражения от «Байера» - 0:2.

Факты о командах
• «Лейпциг» провел пока в еврокубках лишь четыре домашних матча, одержав в них всего одну победу при одной ничьей и двух поражениях, и ни разу при этом не сохранил свои ворота на замке. В этих поединках немецкий клуб пропустил семь мячей, причем в трех последних встречах неизменно пропускал дважды. Два предыдущих домашних еврокубковых матча команда проиграла.
• «Лейпциг» автоматически попал в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА-2017/18, заняв второе место в прошлом розыгрыше бундеслиги вслед за «Баварией». Это был дебютный сезон клуба в высшем дивизионе. Это единственная команда в истории, которая провела свой первый еврокубковый матч сразу на групповом этапе Лиги чемпионов.
• В девяти последних еврокубковых матчах «Зенит» одержал семь побед при одной ничьей и одном поражении - от «Селтика» (0:1) в стартовом матче 1/16 финала. В ответном поединке «кельты» были биты с результатом 3:0, а «Зенит» впервые за семь матчей сыграл на ноль. В шести встречах до этого петербуржцы неизменно пропускали по голу.
• «Зенит» в восьмой раз подряд добрался до еврокубковой весны. По ходу этой серии сине-бело-голубые в пятый раз участвуют в плей-офф Лиги Европы.
• «Зенит» выиграл на этой стадии Лиги Европы-2014/15 у «Торино» с общим счетом 2:1. В двух предыдущих случаях петербуржцы не смогли выйти в четвертьфинал, уступив «Твенте» (2010/11) и «Базелю» (2012/13). В трех последних гостевых матчах 1/8 финала «Зенит» проигрывал и уходил с поля без забитых мячей.
• Прошлый розыгрыш чемпионата России «Зенит» завершил на третьем месте. В текущей Лиге Европы он стартовал в третьем отборочном раунде, где обыграл «Бней-Иегуду» с общим счетом 2:1, после чего с тем же результатом выбил «Утрехт» в раунде плей-офф. В случае с голландцами «Зениту» для этого потребовалось дополнительное время.



Связи между командами и прочее
• «Зенит» забил за групповой этап и 1/16 финала 20 голов и является самой результативной этого розыгрыша.
• «Лейпциг» - 204-й участник основной стадии и 17-й немецкий клуб в Лиге Европы, что является рекордом. «Лейпциг» попал в 1/16 финала после группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.
• «Зенит», наряду с московскими ЦСКА и «Локомотивом», представляет в 1/8 финала Россию, что является самым внушительным представительством для одной ассоциации. В прошлом сезоне наибольшее число команд в 1/8 и 1/4 финала было у Бельгии - три и две соответственно. У России никогда не было больше одного клуба в четвертьфиналах.
• Кевин Кампл из «Лейпцига» и зенитовец Миха Мевля защищают цвета сборной Словении.
• Нападающий «Зенита» Дмитрий Полоз забил первый гол за сборную России в спарринге с венграми (3:0), ворота которых защищал Петер Гулач из «Лейпцига». За россиян в июне 2017 года в Будапеште также играли Игорь Смольников, Юрий Жирков и Александр Ерохин.
• Гулач провел с первых минут и без замен все восемь еврокубковых матчей «Лейпцига» в этом сезоне.
• Тимо Вернер в пяти последних еврокубковых матчах забил пять голов, причем все эти мячи пришлись на выездные игры.
• В августе 1994 года нынешний тренер «Лейпцига» Ральф Хазенхюттль в составе сборной Австрии уступил в Клагенфурте россиянам в товарищеской встрече - 0:3. Один из голов забил Игорь Симутенков, помощник Роберто Манчини в «Зените», поразил ворота хозяев с «точки».
• Леандро Паредес («Зенит») пропускает матч из-за дисквалификации.
• «Висят» на карточке: Вилли Орбан, Марсель Забитцер, Юссуф Поульсен, Жан-Кевин Огюстен («РБ Лейпциг»); Александр Ерохин, Доменико Кришито, Матиас Краневиттер, Далер Кузяев («Зенит»).

Тренеры
• Бывший нападающий сборной Австрии Хазенхюттль был назначен на пост главного тренера «Лейпцига» после выхода клуба в бундеслигу в 2016 году. В первых 13 турах под его началом команда не проигрывала, а по итогам сезона финишировала в чемпионате на втором месте. Прежде он работал исключительно в Германии: с «Унтерхахингом», «Ааленом» и «Ингольштадтом».
• Экс-форвард сборной Италии Манчини принял «Зенит» в июне 2017 года. Победитель Кубка УЕФА в составе «Лацио» (1998/99) и «Сампдории» (1989/90) в качестве игрока затем как тренер привел «Интернационале» и «Манчестер Сити» к триумфам в чемпионатах Италии и Англии. Его последним успехом стала победа в Кубке Турции с «Галатасараем». В качестве футболиста и тренера Манчини выиграл 12 национальных кубков.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.