История и факты: ЦСКА - «Лион»

 История и факты: ЦСКА - «Лион»


ЦСКА не может обыграть французские клубы на своем поле на протяжении трех матчей подряд, хотя сам «Лион», заветной целью которого является выход в домашний финал, в России никогда не побеждал.

ЦСКА - единственный из трех российских клубов в 1/8 финала, который начнет борьбу домашним матчем. В гости к армейцам пожалует «Лион», на поле которого состоится финал этого розыгрыша Лиги Европы УЕФА.
• Еврокубковый сезон армейцы начали в Лиге чемпионов УЕФА. Финишировав на третьем месте в группе, они в 1/16 финала Лиги Европы взяли верх над «Црвеной Звездой». В Белграде соперники сыграли по нулям, а судьбу московского матча решил единственный гол Алана Дзагоева, который отличился в концовке первого тайма.
• «Лион» - один из трех клубов, которые проводили ответный матч 1/16 финала на выезде и при этом вышли в следующий раунд. Французы встречались с «Вильяреалом» и после домашней победы со счетом 3:1 переиграли «подводников» с минимальным результатом в Испании. В групповом этапе Лиги Европы лионцы остались вторыми вслед за «Аталантой».

Предыдущие встречи
• ЦСКА и «Лион» прежде в еврокубках не сталкивались.
• Статистика ЦСКА против французских клубов в еврокубках: В4 Н3 П5 (из них дома В2 Н2 П2). При этом армейцы не могут обыграть французов дома с первого матча 1/4 финала Кубка УЕФА-2004/05, когда они со счетом 4:0 разгромили «Осер», а затем завоевали трофей.
• Самое крупное поражение в еврокубках ЦСКА потерпел от клуба из Франции. На групповом этапе Лиги чемпионов-1992/93, первого розыгрыша турнира после смены формата и названия, красно-синие пропустили шесть безответных мячей от «Олимпика». Это был первый визит ЦСКА во Францию.
• «Лион» трижды гостил в России и ни разу не победил. Все эти матчи прошли в рамках Лиги чемпионов. На втором групповом этапе-2000/01 лионцы сыграли вничью со «Спартаком» (1:1), в раунде плей-офф-2011/12 разошлись миром с «Рубином» (1:1), а на групповом этапе-2015/16 дважды уступили «Зениту» (1:3 в гостях и 0:2 дома).

Факты о командах
• ЦСКА уступил в двух первых домашних матчах группового этапа нынешней Лиги чемпионов. После поражений от «Манчестер Юнайтед» (1:4) и «Базеля» (0:2) армейцы в пятом туре со счетом 2:0 взяли верх над «Бенфикой». В 1/16 финала Лиги Европы красно-синие отпраздновали дома минимальную победу над «Црвеной Звездой», которая обеспечила российскому клубу путевку в следующий раунд.
• Победа над сербами стала для армейцев первой за шесть последних домашних матчей в весенних стадиях еврокубков (Н3 П2). За этот период ЦСКА забил четыре гола и пропустил пять. Одновременно это была первая победа армейцев в четырех домашних матчах Лиги Европы, включая раунд плей-офф: В1 Н1 П2.
• ЦСКА не играл в плей-офф еврокубков с сезона 2011/12, когда с общим счетом 2:5 (1:1 дома и 1:4 на выезде) уступил в 1/8 финала Лиги чемпионов «Реалу». В 1/8 финала Лиги Европы армейцы были представлены всего раз - в кампании 2010/11 они проиграли «Порту» дома (0:1) и на выезде (1:2). «Драконы» в итоге завоевали трофей.
• ЦСКА занял второе место в прошлом чемпионате России, уступив первую строчку «Спартаку». На пути в групповой этап Лиги чемпионов команда преодолела два квалификационных раунда, выбив АЕК и «Янг Бойз» (в обоих случаях общий счет - 3:0).
• «Лион» пропустил по голу во всех выездных матчах группового этапа (В1 Н1 П1), после чего одолел в гостях «Вильяреал» (1:0) в 1/16 финала. Это была первая сухая выездная игра «Лиона» в еврокубках за восемь матчей (В3 Н1 П4).
• Победа в Испании прервала серию «Лиона» из трех поражений кряду в гостевых матчах плей-офф Лиги Европы. Кроме того, это был всего второй успех команды в 18 выездных поединках плей-офф еврокубков при трех ничьих и 13 поражениях.
• «Лион» в третий раз вышел в 1/8 финала Лиги Европы. В двух предыдущих случаях французская команда пробивалась дальше, хотя проигрывала выездные матчи с одинаковым счетом 1:2 - «Виктории» (2013/14, дома 4:1) и «Роме» (2016/17, дома 4:2).
• В прошлом розыгрыше «Лион», попав в плей-офф Лиги Европы после группового этапа Лиги чемпионов, дошел до полуфинала, где уступил «Аяксу». В минувшем чемпионате Франции лионцы заняли четвертое место и получили путевку в Лигу Европы.



Факты о командах и прочее
• «Лион» - единственный участник 1/8 финала, который был представлен на этой стадии турнира год назад. Кроме того, «Лион» - единственный французский клуб, доходивший до четвертьфинала турнира (сделал это дважды).
• Вратарь Игорь Акинфеев отыграл от звонка до звонка все 12 матчей ЦСКА в нынешней еврокубковой кампании, из которых семь отстоял на ноль. Также 1080 сыгранных минут в активе Марио Фернандеса.
• Что касается «Лиона», голкипер Антони Лопеш отыграл без замен все восемь матчей клуба в текущей Лиге Европы. В них он пропустил всего пять мячей, причем ни разу - больше одного за игру.
• Форвард «Лиона» Мемфис Депай в бытность футболистом «Манчестер Юнайтед» встречался с ЦСКА на групповом этапе ЛЧ-2015/16. Тогда его команда добилась ничьей со счетом 1:1 в гостях и выиграла дома - 1:0.
• Финал Лиги Европы состоится 16 мая на домашнем стадионе «Лиона», построенном к финальной стадии ЕВРО-2016.
• «Лион» - один из четырех участников 1/8 финала, которые никогда не доходили до еврокубкового финала. Три других клуба - «Виктория», «Локомотив» и «РБ Лейпциг».
• Полузащитник ЦСКА Александр Головин отбыл одноматчевую дисквалификацию, а вот Василий Березуцкий пропустит встречу из-за перебора карточек.
• «Висят» на карточке: Понтус Вернблум (ЦСКА); Марсело, Набиль Фекир («Лион»)
Тренеры
• Виктор Гончаренко возглавил ЦСКА в декабре 2016 года в возрасте 39 лет, а до этого работал в московском клубе помощником Леонида Слуцкого. Имя в тренерском цеху Гончаренко сделал в родной Беларуси, где пять раз подряд выиграл с БАТЭ чемпионат страны. Он трижды выходил с борисовчанами в групповую стадию Лиги чемпионов.
• Брюно Женезьо родился в Лионе и начинал игровую карьеру в юношеской академии главного клуба города. С 1985 по 1995 год он защищал цвета первой команды «Лиона», а завершил профессиональную карьеру после сезона в «Мартиге». В 2007 году вернулся в родной клуб и на протяжении четырех лет был помощником главного тренера. В декабре 2015-го сменил у руля команды Юбера Фурнье.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.