ПСЖ - Реал Мадрид: удастся ли повторить камбек 25-летней давности

ПСЖ - Реал Мадрид: удастся ли повторить камбек 25-летней давности


Год назад "ПСЖ" потерпел едва ли не самое обидное поражение в своей почти полувековой истории - на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов парижане проиграли выездной матч "Барселоне" со счётом 1:6, и это после домашней победы 4:0. Причём последние три гола были пропущены, начиная с 88-й минуты матча. Теперь же команде Унаи Эмери самой нужно проявлять героизм и вырывать итоговую победу над действующим обладателем трофея мадридским "Реалом" после выездного поражения 1:3. Опыт такого камбека у "ПСЖ" имеется - 25 лет назад парижане после 1:3 в Мадриде смогли обыграть "Реал" дома с нужным счётом 4:1 в четвертьфинале Кубка УЕФА.

Первый матч: "Реал" Мадрид - "ПСЖ" 3:1 (Роналду 45' (пен), 83', Марсело 86' – Рабио 33').

"ПСЖ"

Несмотря на баснословные финансовые вложения в команду, руководство "ПСЖ" снова может пережить неприятные эмоции и ещё на сезон отложить свою мечту выиграть кубок Лиги чемпионов. Тем не менее шансы ещё есть. Не даром Унаи Эмери называет предстоящую битву с "королевским клубом" на "Парк де Пренс" матчем года. Во французской Лиге 1 парижане уже практически обеспечили себе чемпионский титул, отрываясь от ближайшего преследователя на 14 очков за десять туров до финиша. Да, "ПСЖ" нужно будет ещё выиграть финалы Кубка французской лиги и Кубка Франции, но это всё второстепенные турниры.

"ПСЖ" имеет в нынешнем сезоне потрясающую серию - команда Унаи Эмери выиграла в родных стенах все 19 матчей, причём лишь однажды в этих матчах парижане побеждали с не подходящим для сегодняшнего матча счётом - "Генгам" в конце января был обыгран со счётом 4:2. После поражения в Мадриде "ПСЖ" дома разгромил "Страсбург" (5:2) и дважды разделался с "Марселем" (3:0, 3:0). Но в одном из матчей с провансальцами травму получил Неймар, который уже перенёс операцию и точно не сыграет сегодня. В минувшую же субботу парижане в гостях переиграли "Труа" (2:0).

Не сыграет: Неймар (травмирован).

Под вопросом: Хавьер Пасторе.

"Реал" Мадрид

Как и для "ПСЖ", Лига чемпионов для "Реала" является практически единственным смыслом в оставшейся части нынешнего сезона. В Ла Лиге "галактикос" уже давно распрощались с мечтами защитить свой чемпионский титул, отстав от "Барселоны" на 15 очков. Вылетели мадридцы и из Кубка Испании. Поэтому ЛЧ остаётся последним шансом для клуба не остаться без трофеев в 2018-м году.

Также вполне возможно, что в "Реале" сейчас решается дальнейшая судьба Зинедина Зидана. Если "ЗиЗу" проиграет этот матч и вылетит с командой из турнира, то с большой долей вероятности в межсезонье у "сливочных" сменится энтренадор. Недаром Зидан в последних матчах старался максимально обеспечить отдых и сберечь здоровье лидеров своей команды. Это негативно сказалось на результатах - "Реал" в позапрошлом матче проиграл в гостях "Эспаньолу" (0:1), но в минувшую субботу была домашняя победа над "Хетафе" (3:1), с голом Бэйла и дублем Роналду. В Париж "галактикос" приехали весьма бодрыми и с полностью опустевшим лазаретом, хотя неизвестно точно, насколько готовы играть только восстановившиеся после травм Модрич и Кроос.

Под вопросом: Лука Модрич и Тони Кроос.

Ориентировочные составы



Где смотреть матч

На телеканалах "Матч ТВ" и "Матч! Футбол 2" в 22:35 будет доступна прямая трансляция матча "ПСЖ" - "Реал".
Статистика личных встреч

К предыдущему матчу команды подходили, имея практически равенство в статистике личных встреч, но теперь "ПСЖ" уступает "Реалу": +2=2-3, разница мячей 8:9. В сезоне 2015/2016 команды встречались на групповом этапе Лиги чемпионов, и тогда матч в Париже закончился в нетипичную для этих команд ничью 0:0. Сегодня парижанам нужно стремиться играть агрессивно и нацеливаться на победу, которой они добились в четвертьфинале Кубка УЕФА в сезоне 1993/1994. Тогда первый матч в Мадриде также закончился со счётом 3:1 в пользу испанцев, но через две недели французы совершили невероятный камбек, выиграв матч со счётом 4:1 (Веа 33', Жинола 80', Валдо 87', Камбуаре 90+6' – Саморано 90+4'). Потом, что правда, "ПСЖ" вылетел в полуфинале от "Ювентуса".

Интересные факты

"ПСЖ" забил на групповом этапе 25 голов - больше чем любая другая команда;
В прошлом сезоне "ПСЖ" вылетел из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала в драматическом противостоянии с "Барселоной" (4:0, 1:6);
"ПСЖ" в плей-офф ЛЧ 5 раз проходил соперников из Испании и 3 раза вылетал от них;
За последние 13,5 лет "ПСЖ" лишь однажды не забил в домашнем матче ЛЧ, и это был матч с "Реалом" (0:0);
В последних четырёх домашних матчах Лиги чемпионов "ПСЖ" забивал не менее трёх голов (4:0, 3:0, 5:0, 7:1);
"ПСЖ" выиграл все 19 домашних матчей в нынешнем сезоне (+19=0-0, 76:12);
"Реал" является обладателем двух последних трофеев Лиги чемпионов;
"Реал" может выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов в восьмой раз подряд;
"Реал" имеет 10-матчевую беспроигрышную серию в матчах с французскими командами в еврокубках (7 побед и 3 ничьи);
"Реал" забивал в каждом из последних девяти выездных матчей в Лиге чемпионов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.