"СПАРТАК" - "ЛИВЕРПУЛЬ": СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ИЛИ ТЕМНОЕ ПРОШЛОЕ?

"СПАРТАК" - "ЛИВЕРПУЛЬ": СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ИЛИ ТЕМНОЕ ПРОШЛОЕ?


Матч с "Ливерпулем" может стать для "Спартака" судьбоносным: победа способна вернуть нам команду образца сезона-2016/17, поражение – погрузить в хаос глубочайшего кризиса

Осень 1992 года. Бедная, лишь начинающая привыкать к новым временам Россия – меньше года после развала СССР. На стадионах – рынки, профессора подрабатывают извозом. Все и каждый ищут себя заново. Интересно, но очень-очень трудно.

И вдруг эту страну начинает радовать футбол. ЦСКА бьет "Барсу" на "Камп Ноу" и выходит в группу первой в истории Лиги чемпионов. "Торпедо", не попав в финальную восьмерку чемпионата России (!), проходит в серии пенальти "МЮ". "Динамо" одолевает сильный "Торино". Казалось бы, откуда все это – если национальное первенство с более чем половиной команд экс-союзной второй лиги представляется пепелищем после ядерной войны?

А "Спартак" дважды выносит "Ливерпуль". Мощную команду Грэма Сунесса, двумя годами ранее под руководством Кенни Далглиша последний раз по сию пору выигравшую чемпионат Англии.

В ее нападении был прославленный Ян Раш, которого наглухо прикрыл Виктор Онопко – как бы ни бил его исподтишка валлиец локтями. В воротах – культовый Брюс Гроббелар, который в Москве, впрочем, "Спартаку" сильно помог, и Валерий Карпин забил чуть ли не с центра поля. В центре – восходящая звезда Стив Макманаман.

Но в еще даже первый раз не перестроенных "Лужниках", без козырька, команда 38-летнего Олега Романцева устроила шоу со счетом 4:2 (как рвали оборону "Ливерпуля" Пятницкий, Карпин, Радченко!), а на выезде весь удар приняли на себя Черчесов, Онопко и Ко. На "Энфилде" обошлось без шоу. Там просто была солидная победа солидной европейской команды. 6:2 за два матча!


Десять лет спустя все было наоборот. Фильм ужасов на "Энфилде" – одно из моих самых жутких репортерских воспоминаний за всю карьеру. У "Ливерпуля" забивали даже те, кто этого почти никогда не делал, – новички Шейру и Диао. Хозяева сделали это пять раз, могли – десять. При том что игра шла чуть ли не во вратарской, заканчивавший карьеру Черчесов еще ухитрялся тащить. А после финального свистка единственным остался аплодировать фанатскому сектору, поддерживавшему команду, несмотря ни на что, до конца.

Жерар Улье хвалил "Спартак". Снимал комплименты, так сказать, с барского плеча. Говорил, что "веселые и атакующие" красно-белые понравились ему намного больше закрытого, сухого на том же "Энфилде" "Базеля". Вот только швейцарцы сыграли там – 1:1. А мы – 0:5.

А три недели спустя – ноль градусов и замерзшие лужи в Москве. Петровский парк – нехарактерное для "Спартака" место приема гостей. И долгожданный гол после 0:10 в первых трех матчах Лиги. Его автором стал юный Данишевский. В его атакующей связке с Павленко и Сониным каждому было меньше 20 лет, а лучшему у красно-белых, автору голевого паса Павленко, – и вовсе 17. Дети, пусть и под началом 48-летнего Романцева, против взрослых.

И дети на сей раз ничего не боялись, были храбры и искристы. Но – обречены. На гол Данишевского хет-триком ответил обладатель "Золотого мяча" предыдущего, 2001 года Майкл Оуэн. Эти 1:3 остались лучшим матчем "Спартака" в той Лиге чемпионов, которой лучше бы в истории клуба не было.


Такие вот крайности. Две победы и 6:2 в 92-м. Два поражения и 1:8 в 2002-м. И сам "Спартак", и отношение к нему публики – тоже ведь крайности. От шести побед в группе Лиги-95 до шести поражений и 1:18 в Лиге-2002. У других российских клубов не случалось ни одного, ни другого.

А матчи с "Ливерпулем" всегда становились для "Спартака" символом. Игры 92-го, начали отсчет жизни суперкоманды 90-х, десятилетие крушившей в России все и вся. Встречи 2002-го обозначили уход в глубокий и многолетний кризис. Следующее золото после того унижения случилось только весной этого года. Как-то будет сейчас?

Сейчас, признаюсь, мне страшно. По мотивам ставшего уже мрачно-культовым выхода "пять в один" на 78-й минуте встречи "Спартак" – "Анжи" (он запомнился всем как-то больше, чем отыгрыш хозяев в добавленное время) я уже успел наслушаться от знакомых самых катастрофических прогнозов на сегодняшний матч – от трех до пяти пропущенных мячей. И у паникеров, что скрывать, есть повод трястись.

Из футбола красно-белых давно уже напрочь пропали баланс, компактность, концентрация, свойственные команде в прошлом сезоне. А это – главное и чуть ли не единственное, чем можно взять "Ливерпуль". 90 минут собранности могут быть, только когда все без исключения классно готовы физически. Чего сегодня у "Спартака" нет и близко. Зато есть куча травм, из-за которых в полузащите и атаке выйдет только один безоговорочно основной игрок прошлого сезона – Фернанду. Один!

Да, оборона "Ливерпуля" далеко не совершенна. Команда Юргена Клоппа способна поплыть и получить 0:5 от "МанСити" в результате одного удаления, может не победить дома "Бернли". Но это – в АПЛ. А кто будет доставлять этой обороне проблемы, если нет ни Промеса, для которого это мог быть матч жизни, ни Зе Луиша, ни капитана Глушакова, а Луиз Адриану с игры забил в чемпионате один гол?

К тому же полчаса до того удаления Мане с "Манчестером" ливерпульцы были острее, быстрее, интереснее "Сити". И отличиться могли не раз и не два. Я смотрел – и не понимал, что "Спартак" сможет противопоставить на флангах сверхзвуковым Мане и Салаху, за счет чего остановить не игравшего в том матче Коутинью и Фирмину? Особенно в концовках встреч, которые красно-белым в идеале сократить бы с 90 минут до 60 – 70. Только правила не позволяют.

Но футбол не в турнире в целом, а в отдельном матче может быть игрой алогичной. И если матч с "Ливерпулем" команда во главе с Массимо Каррерой проведет с вдохновением и прыгнет выше головы – все эти "Тосно" и "Анжи" мигом забудутся. И, может, это станет для "Спартака" переломным моментом в сезоне. Днем воссоединения. Тем более что именно накануне него Артем Ребров произнес очень важную фразу: "Мы никаких разводов не хотим".

Это будет первый домашний матч группового турнира Лиги чемпионов на "Открытие Арене" в истории. И сразу – такой. Не сомневаюсь, что болельщики "Спартака" сделают все, чтобы он стал незабываемым.

Еще бы команда подсобила. И опровергла всеобщий скепсис. В том числе и мой. Успокаиваю себя тем, что не раз уже бывало: если исход какого-то противостояния вызывает у меня мало сомнений, то получается как раз обратным. Даст бог, чтобы так было и сейчас.
Прыгни же в первом большом евроматче родного стадиона выше головы, "Спартак"!

Источник: "Спорт Экспресс". Автор : Игорь Рабинер

"СПАРТАК" - "ЛИВЕРПУЛЬ": СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ИЛИ ТЕМНОЕ ПРОШЛОЕ?


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.