"СПАРТАК": ДОРОГА К КУБКУ ПОЛНОСТЬЮ РАСЧИЩЕНА?

"СПАРТАК": ДОРОГА К КУБКУ ПОЛНОСТЬЮ РАСЧИЩЕНА?

Сенсационные баталии ‪1/16 финала Кубка России привели к вылету из турнира сразу 10 клубов премьер-лиги, среди которых – ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив". И лишь "Спартак" из российских грандов шагает дальше.

Жеребьевка второго по значимости российского турнира изначально виделась весьма благосклонной по отношению к "Спартаку" – в том смысле, что не предвещала чересчур суровых испытаний вплоть до финала, поскольку "Зенит" и ЦСКА оказались в другой половине сетки. Теперь же, после самоликвидации армейцев в Курске и домашнего конфуза сине-бело-голубых в игре с соседями из "Динамо", путь для команды Массимо Карреры расчищен даже не к решающему матчу, а к самому трофею. Кажется, что вот он: блестит и манит, а перед ним расстелена красная ковровая дорожка, по которой просто нужно пройтись и не оступиться.



"Динамо" СПб, "СКА-Хабаровск", "Олимпиец", "Шинник", "Авангард", "Тамбов", "Ростов" и "Амкар" – один из этих клубов из левой половины сетки точно сыграет в финале. Впечатляет, не так ли?

Хотя, само собой, кое-какие кочки на этой красной дорожке остались, тем более что речь идет о "Спартаке", который в последние годы не слывет мастером плей-офф и может споткнуться хоть на ровном месте. Если в ближайшей домашней октябрьской игре с одноклубниками из Нальчика, пребывающими не в ФНЛ даже, а во втором дивизионе, нужно будет очень "постараться", чтобы вылететь (и продлить проклятие 1/8 финала, длящееся уже шесть лет), то дальше барьер для красно-белых видится вполне серьезным.



Имя ему – "Рубин". При условии, впрочем, что казанцы не уступят крепким и симпатичным "Крыльям", чего тоже исключать нельзя. Тут многое может решить жеребьевка: кому посчастливится сыграть дома в самом конце февраля, когда кондиции определенно будут еще далекими от оптимальных, и фактор хозяйского поля – вполне себе преимущество? Можно предположить с высокой степенью вероятности, что Курбан Бердыев отнесется к Кубку России очень трепетно, ведь через него попасть в еврокубки строящемуся новому "Рубину" куда проще, чем через чемпионат. Особенно теперь, после резкого снижения конкуренции.

И вполне логично, что уже сейчас на стадию 1/4 финала верхней правой половины сетки почти все болельщики смотрят как на досрочный финал.
Если сильно постараться, то можно отыскать и другие гипотетические проблемы для "Спартака". Например, обратить внимание на яркий "Енисей" Дмитрия Аленичева, красиво разгромивший "Ахмат". Но все-таки правильнее будет признать, что красно-белым крупно повезло с зубодробительными результатами первой стадии, после которой представительство РФПЛ снизилось аж на 10 клубов, и москвичи в один миг превратились в главного фаворита. Возможно, столь широкой и ровной дороги к трофею у команды не будет еще много-много лет.

А титулов у "Спартака" в последние годы слишком мало, чтобы разбрасываться такими прекрасными возможностями. И особенно непозволительно не вцепляться зубами в этот шанс сейчас, когда в чемпионате отставание от конкурентов уже достаточно велико, в Лиге чемпионов, похоже, претендовать на выход из группы будет очень сложно, и Кубок России может стать отдушиной, которая превратит сезон в успешный при любом развитии событий в остальных турнирах.

Источник: Спорт Экспресс

"СПАРТАК": ДОРОГА К КУБКУ ПОЛНОСТЬЮ РАСЧИЩЕНА


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.