P.S.V. Eindhoven (NED) - S.L. Benfica Lisboa (POR) 0:0 a.e.t., penalty 6:5

25-05-1988; Stuttgart (Germany); 20:15; Neckarstadion; Att: 55.000

P.S.V. EINDHOVEN (NED) - S.L. BENFICA LISBOA (POR) 0-0 a.e.t., penalty 6-5

Hans van Breukelen, Eric Gerets, Ivan Nielsen, Ronald Koeman, Jan Heintze, Berry van Aerle, Gerald Vanenburg, Edward Linskens, Søren Lerby, Wim Kieft, Hans Gillhaus (Anton Janssen 107).
S.L. BENFICA (coach: António José Conceição Oliveira “TONI”):
SILVINO de Almeida Louro, António Augusto da Silva VELOSO, Eduardo José Gomes Cameselle Mendez “DITO”, José Carlos Nepomuceno MOZER, ÁLVARO Monteiro Magalhães, Francisco Carlos “CHIQUINHO”, SHÉU Han, ELZO Aloísio Coelho, António Manuel PACHECO Domingos, Mats Magnusson (Redouane Hajry 112), José RUI Lopes ÁGUAS (Geovânio Bonfim Sobrinho “WANDO” 57).

Y-CARD: 106 - Søren Lerby (P.S.V.).
PENALTY: 1-0 Ronald Koeman, 1-1 ELZO Aloísio Coelho, 2-1 Wim Kieft, 2-2 Eduardo José Gomes Cameselle Mendez “DITO”, 3-2 Ivan Nielsen, 3-3 Redouane Hajry, 4-3 Gerald Vanenburg, 4-4 António Manuel PACHECO Domingos, 5-4 Søren Lerby, 5-5 José Carlos Nepomuceno MOZER, 6-5 Anton Janssen, 6-5 António Augusto da Silva VELOSO (X).

***

ВЕРНЫ СЕБЕ
Еще 7 мая одна из итальянских фирм, базирующихся в Лиссабо­не, посулила финалисту Кубка чемпи­онов португальской «Бенфике» по килограмму золота за каждый забитый в финале мяч в ворота «Эйндховена». Тут же другая фирма пообещала со своей стороны по 50 тысяч долларов «Бенфике» за каждый гол в том же финале. Эти посулы были сделаны во время приема в Лиссабоне. Как мы те­перь убедились, фирмачи неплохо раз­бираются в футболе и рисковали не слишком многим. Конечно, если фикси­ровать счет (к сожалению, многие еще так и делают) с учетом послематчевых пенальти, то покровителям «Бенфики» пришлось бы передать клубу 5 кило­граммов золота и 250 тысяч долларов. Увы, эти голы были проведены с 11- метровой отметки после того, как ни­чего не принесло основное и дополни­тельное время.

Странная вещь, чемпион Голландии и обладатель Кубка страны «Эйндхо­вен» у себя дома блистает результа­тивностью. В первенстве он провел 114 мячей, в среднем более трех за каждый матч. Совершенно иная карти­на на международной сцене и, в част­ности, в нынешнем розыгрыше Кубка чемпионов.

В девяти проведенных матчах игроки «Эйндховена» записали на своей счет только девять мячей с игры. Иными словами, в среднем один гол за 90 минут. Поначалу «Эйндховен» забил три гола «Галатасараю». Правда, в от­ветном матче проиграл — 0:2. Затем в 1/8 финала четыре мяча в двух встречах — «Рапиду».

Зато в двух четвертьфи­налах только один гол «Бордо». Кар­тина повторилась в полуфиналах с «Реалом» — тоже один гол. Оба раза голландцы продвигались дальше, по­скольку свой единственный мяч ухит­рялись забивать на поле соперника, а сами ничего не пропускали.
И вот финал — вообще ни одного мяча с игры. Иными словами, в пяти последних самых главных и ответствен­ных поединках — только два мяча. Од­нако я бы не советовал делать глубо­комысленные выводы из победного пу­ти нового обладателя Кубка чемпио­нов.

После того как матч в Штутгарте завершился, вратарь голландской сбор­ной Ван Брекелен с радостью утверж­дал, что он предчувствовал, куда про­бьет при шестом пенальти португалец Велосо.

«Я инстинктивно понял, в ка­кую сторону ворот Велосо ударит, — рассказывал он журналистам.

— Я не видел прежде, как он исполняет пе­нальти, и у нас не было видеозаписи с ним. Я просто инстинктивно угадал». Ван Брекелен распростерся в полете к правой штанге и впервые в этом матче пенальти был отражен! До того все 11 били без промаха. По иронии, именно у Велосо в добавочное время на 104-й минуте был реальный шанс кончить тяжбу одним ударом. Он вырвался ли­цом к лицу с Брекеленом, но угодил мячом прямо в голкипера голландцев.

Итак, второй раз за последние три сезона обладатель Кубка чемпионов выявляется в послематчевых пенальти. В 1986 году таким способом румын­ский клуб «Стяуа» взял верх в финале в Севилье над испанской «Барсело­ной», также после нулевой ничьей.
«Эйндховен» впервые завладел Куб­ком чемпионов. «Бенфика» прежде вы­игрывала этот трофей дважды—в 1961 и 1962 годах. Но вот уже четвертый раз после этого, пробиваясь в финал, «Бенфика» покидает поле побежден­ной. Так было в 1963 году, 1965-м. 1968-м и в минувшую среду.

Герой былых побед «Бенфики» — знаменитый форвард Эйсебио ныне присутствовал в Штутгарте в роли по­мощника тренера. Он помогал Тони Оливейре, или просто Тони. Перед мат­чем Эйсебио не скрывал, что 20 лет назад состав был более классным, опыт­ным, закаленным. С другой стороны, он подчеркивал, что «предельное нерв­ное напряжение», на его взгляд, мо­жет оказаться решающим фактором, привести одну из команд «к тотальной ошибке».

Практически весь ход поединка, до­вольно скучного, убеждал 50 тысяч зрителей, что обе стороны свои нер­вы особым испытаниям подвергать не расположены. Никто не рисковал. Достаточно сказать, что за весь финал итальянский арбитр Аньолин показал лишь желтую карточку, и то в допол­нительное время. Публика все время ожидала обострений, каких-то собы­тий, а их практически не было. Пер­вый тайм соперники провели в полусне. В перерыве оба тренера их встряхну­ли, и игра стала более живой. Однако только где-то за четверть часа до кон­ца обе стороны продемонстрировали реальные вспышки активности. Снача­ла Ваненбург, самый инициативный игрок у голландцев, едва не забил гол, во всяком случае, его удар голкипер Сильвиньо парировал с трудом. Затем Жилхаус упал в штрафной площади, но пенальти назначен не был. Потом «Бенфика» ответила двумя быстрыми прорывами. В остальное время обе сто­роны стремились побыстрее сорвать комбинацию соперника, штрафных бы­ло довольно много, при невысоком тем­пе и минимальных угрозах воротам.

В свое время тренер голландской сборной Р. Михеле сетовал, что его иг­роки «не проходят настоящей закалки» в матчах внутреннего чемпионата, по­скольку там два-три клуба на голову выше остальных. Он считал, что на международной сцене им надо действовать совершенно иначе, чем до­ма. Если говорить об «Эйндховене», то игроки сборной из этого клуба, судя по всему, так и поступают. Они остались верны себе и в финальном матче. Прав­да, и они, и «Бенфика» зрителей не по­радовали.

Тем не менее тренер «Эйндховена» Гуус Хиддинк не выглядел разочарован­ным, когда речь зашла об уровне иг­ры его команды: «В первом тайме мы действовали так, как и планировали. От него мы многого не ждали. Мы наме­ревались увидеть, что нам предложит «Бенфика». В целом же у нас было три- четыре шанса забить, но мы их не ис­пользовали.

Капитан «Эйндховена» бельгиец Геретс согласился с тренером, что в ос­новное время у его команды было боль­ше шансов, чем у португальской. По его словам, выявлять победителя в та­ком матче, как финал Кубка чемпио­нов, по пенальти «несправедливо и по­зорно». Выход должен быть иным. Геретс в заключение утверждал, что «ше­стым по счету» в серии пенальти дол­жен был бить он: «Так было намечено в предварительном списке, но когда дело дошло до пенальти, я передвинул себя в самый конец — одиннадцатым. А на свое место поставил Ваненбурга. Он и забил решающий гол».

Марк БАРТОН, обозреватель агентства ЮПИ. Штутгарт.