F.C. Zenit Leningrad (USSR) - Vålerenga I.F. Oslo (NOR) 2:0

18-09-1985; Leningrad; 19:00; Stadion Kirova; Att: 51.000

F.C. ZENIT LENINGRAD (USSR) - VÅLERENGA I.F. OSLO (NOR) 2-0 (0-0)
Assistans: Ivica Bešlin, Blažo Zuber (YUG)
Goals: 1-0 Sergey Dmitriev 54; 2-0 Yuri Zeludkov 75 (pen).

Mihail Birukov, Anatoly Davydov, Aleksey Stepanov, Dmitry Barannik, Sergey Vedeneev, Nikolay Larionov, Vladimir Dolgopolov, Yuri Zeludkov, Yuri Gerasimov (Vladimir Klementiev 46), Vyacheslav Melnikov, Sergey Dmitriev.
VÅLERENGA I.F. (coach: Olle Nordin):
Geir Mediås, Jan-Erik Aalbu, Lasse Eriksen, Jo Bergsvald, Per Edmund Mordt, Bengt Eriksen, Knut Arild Løberg, Vidar Davidsen, Egil Johansen, Jørn Andersen, Pål Fredheim

***

ПОЛОВИНА УСПЕХА

Чемпион Норвегии «Волеренген» прилетел в Ленинград из Осло специальным рейсом около 14 часов накануне матча. Вместе с командой прибыли шесть журналистов и 70 болельщиков. Старший тренер О. Нордин, давая в аэропорту интервью тележурналистам, посетовал на не очень приятную традицию, сложившуюся у норвежского клуба в европейских турнирах: выбывать после первого тура. Но на этот раз, сказал Нордин, мы попытаемся ее нарушить. Чемпионат Норвегии проводится с мая по ноябрь, и понятно, что сейчас, осенью, у многих футболистов пик спортивной формы. Нордин месяц назад приезжал в город на Неве и записал на видеоленту матч с участием «Зенита». «Ответный визит» в Осло с видеомагнитофоном совершил второй тренер «Зенита» М. Лохов. Если «Волеренген» сейчас занимает в турнирной таблице своего чемпионата третье место, то ленинградский «Зенит» находится рядом с аутсайдерами лиги. А это говорит о том, что несколько игроков далеки от своей лучшей формы, да и игра команды не отличается стабильностью. Но одно обстоятельство обнадеживало: наконец-то выздоровели травмированные, и можно было выставить полный основной состав...
В чем отличие опытных игроков от новичков? Это сразу продемонстрировали норвежцы — левый защитник Мордт и полузащитник Давидсен, кстати, оба — игроки национальной сборной. Активность, стремление подержать мяч, наладить игру в пас с первой минуты — все это удавалось гостям. И на протяжении 15 минут инициатива была на их стороне. Правда, атаки «Волеренгена» довольно легко прерывали на подступах к штрафной защитники «Зенита». С самого начала матча завязалась интересная дуэль двух высокорослых блондинов, лучшего бомбардира норвежского чемпионата, центрфорварда Андерсена и эенитовского защитника Степанова. Они очень часто вели борьбу на «втором этаже» у ворот ленинградцев. Сразу бросилось в глаза превосходство норвежцев в игре головой. Только Степанов да Дмитриев не уступали соперникам.

Гости избрали схему расстановки 4+4+2, «Зенит» — 3+4+3. У ленинградцев функции организатора атак взял на себя Желудков. Но одного диспетчера оказалось мало. Тем более что совсем неэффективны в первом тайме были действия полузащитников Ларионова и Веденеева, нападающего Герасимова. Нервничали и ошибались Долгополов, Баранник. Пожалуй, первую опасную ситуацию у ворот Медиоса ленинградцы создали на 30-й минуте. На левом фланге Баранник технично обыграл защитника и сделал нацеленную передачу в штрафную Мельникову, но у того не получился точный удар. А концовка тайма повергла в уныние болельщиков «Зенита». Дважды по левому флангу прорывались норвежцы, и в первом случае после удара Юхансена мяч поймал Бирюков, а во втором Мордт метров с 12 не попал в ворота.
После перерыва зенитовцы выпустили на поле опытного форварда Клементьева. И игра в атаке у ленинградцев приобрела стройность, смысл. Видимо, начала сказываться и усталость гостей. Постепенно зенитовцы берут бразды правления в свои руки. Все чаще их форварды, особенно Дмитриев, угрожают воротам соперника. На 54-й минуте Клементьев, получив пас в центре поля, двинулся вперед. На правом фланге набирал скорость Дмитриев. И, увидев это, Клементьев сделал точную, выверенную передачу. На высокой скорости Дмитриев подыграл мяч одним касанием и метров с 15 направил его в ворота, в дальний нижний угол — 1:0. Активность молодого форварда «Зенита», а до этого он из многих единоборств выходил победителем, была вознаграждена. Окрыленный успехом Дмитриев на 75-й минуте с левого фланга врывается в штрафную соперника, вратарь цепляет его. Пенальти. Желудков четко реализовал его. 2:0. Зенитовцы владеют полностью инициативой, создают ряд голевых возможностей, но не хватает им точности при завершающих ударах. А за 5 минут до окончания матча ияч, посланный Дмитриевым метров с 25, угодил в перекладину. Итак, «Зенит» победил — 2:0.
Расстроен был на послематчевой пресс-конференции О. Нордин:
— Конечно, я, как тренер, мечтал о другом исходе, ничьей или в крайнем случае поражении с разницей в один мяч. «Зенит» хорошая команда, и победила она благодаря более организованной игре во всех звеньях. Выделять кого-либо из игроков я не хочу. На мой взгляд, сегодня был хороший футбол.

П. Садырин:
— Результатом матча я доволен. Как мы и предполагали, «Волеренген» хорошая команда, чем-то напоминающая киевское «Динамо». И надо понять наших молодых футболистов, ведь впервые в истории ленинградского футбола «Зенит» выступает в самом престижном европейском турнире. В перерыве матча мы, тренеры, в основном успокаивали футболистов и вселяли веру в их возможности. Конечно, мы сделали только первый шаг к успеху. Матч в Осло будет трудным.
Рано утром следующего дня «Волеренген» отправился домой. В воскресенье ему предстоит встреча в полуфинале Кубка страны, а затем, через неделю, матч первенства. «Зенит» же до 2 октября проведет одну встречу с «Днепром» 28 сентября.