F.C. Dnepr Dnepropetrovsk (USSR) - Trabzonspor Kulübü (TUR) 3:0

03-10-1984; Krivoj Rog; 19:00; Stadion Metallurg; Att: 24.500

F.C. DNEPR DNEPROPETROVSK (USSR) - TRABZONSPOR KULÜBÜ (TUR) 3-0 (0-0)
Referee: Einar Halle (NOR)
Assistants: Svein-Inge Thime, Thorodd Presberg (NOR)
Goals: 1-0 Gennady Litovchenko 46; 2-0 Gennady Litovchenko 67; 3-0 Şenol Ustaömer 89 (out).

F.C. DNEPR (coach: Vladimir Emec):
Sergey Krakovsky, Sergey Bashkirov, Ivan Vishnevsky, Sergey Puchkov, Aleksey Lysenko, Andrey Dilay, Vladimir Bagmut, Gennady Litovchenko, Oleg Serebriansky (Viktor Kuznetsov 46), Oleg Protasov, Oleg Taran (Vladimir Lutiy 85).
TRABZONSPOR KULÜBÜ (coach: Özkan Sümer):
Şenol Güneş, Turgay Semercioğlu, Necati Özçağlayan, Kemal Serdar, Şenol Ustaömer, Osman Denizci, Bahattin Güneş, Güngör Şahinkaya, Tuncay Soyak, Lemi Çelik (Selami Güven 85), Hasan Vezir.

Y-CARDS: 50 - Sergei Bashkirov (F.C.DNEPR); 62 - Osman Denizci, 75 - Bahattin Güneş (TRABZONSPOR KULÜBÜ).



***

КАПИТАН ВЕДЕТ В АТАКУ

ДО ИГРЫ

Матч в Кривом Роге, где «Днепр» принимал в ответной встрече турецкий клуб «Трабзонспор», ожидался с огромный интересом. Город буквально жил футболом в предвкушении захватывающего поединка.
Турецкие спортсмены появились за день до игры, проделав не менее изнурительное «турне», чем «Днепр», собираясь на первую встречу. Из-за проблем с билетами на рейс Стамбул — София — Москва футболистам «Трабзонспора» пришлось лететь во Франкфурт-на-Майне, а уж оттуда через Москву и Запорожье в Кривой Рог. Весь путь занял немногим менее двух суток. Но тем не менее, едва прибыв в город, турки тут же отправились на стадион, где провели часовую тренировку.
Задачи соперников, исходя из результата первого поединка, состоявшегося в Турции две недели назад, были диаметрально противоположными. Если «Трабзонспор» вполне устраивала ничья, то «Днепру» было просто необходимо добиться победы, причем победы убедительной, с разницей, как минимум, в два мяча. И именно это обстоятельство и должно было наложить отпечаток на ход встречи. Журналисты, аккредитованные на этом матче, незадолго до его начала провели небольшую пресс-конференцию. Большинство прогнозов сводилось к тому, что победит «Днепр» с разницей в два-три мяча. Но прогнозы в футболе — вещь довольно опасная, Окончательный ответ на этот вопрос могла дать лишь игра.

ИГРА

Матчу «Трабзонспора» с «Днепром» предшествовала отличная, по-настоящему футбольная погода. Теплый, солнечный день, изумрудное, идеально ровное поле, переполненные трибуны стадиона — все это способствовало созданию атмосферы настоящего спортивного праздника. И футболисты обеих команд сделали все возможное, чтобы этот праздник не омрачить.
Тактика команд — участниц кубковых европейских турниров строится в основном исходя из двух факторов: места проведения встречи и результата первого поединка. В связи с этим в ответном матче «Днепр» должен был атаковать крупными силами, стараясь как можно быстрее ликвидировать дефицит в мячах, а «Трабзонспор» — попытаться удержать достигнутый в первом матче перевес.
Именно так и развивался сюжет встречи между этими командами. Днепровцы с первых же минут игры предложили гостям высокий темп, атакуя значительными силами и стремясь как можно быстрее поразить цель. Однако защитные порядки «Трабзонспора», готовые к такому развитию событий, довольно успешно справлялись с лихими, но сумбурными атаками «Днепра». Вскоре игра несколько выравнялась, и хотя территориальным преимуществом по-прежнему продолжали владеть футболисты Днепропетровска, было видно, что для того, чтобы достичь успеха, команде нужно более разнообразно вести наступательные операции.
Иными словами, нужен был футболист, который в создавшейся ситуации смог бы взять игру на себя, направив усилия товарищей в нужное русло. Таким игроком оказался Олег Серебрянский. Игрок опытный, с высокой культурой паса, способный и мяч подержать, и в нужный момент, не теряя самообладания, сделать точную и выверенную передачу партнеру. Он и сконцентрировал все нити игры в своих руках. И ближе к концу первой половины матча стало все четче просматриваться игровое преимущество «Днепра». Начиная с 32-й минуты встречи хозяева поля стали проводить одну комбинацию опаснее другой, методично расшатывая оборонительные порядки турецкой команды. В эти минуты запомнились выгоднейшие моменты у ворот «Трабзонспора», не использованные Тараном, Багмутом и дважды Протасовым. Был близок к успеху и Пучков, когда на последней минуте первого тайма после розыгрыша углового его удар головой отразила стойка ворот. Появление центрального защитника «Днепра» в штрафной площади было неожиданным для соперника. Он остался без присмотра и сумел нанести прицельный удар. Увы, спортивное счастье и на сей раз оказалось на стороне «Трабзонспора».
Тренер турецкой команды Езкан Сюмер перед началом встречи испытывал трудности при определении состава, так как два основных игрока «Трабзонспора» — Б. Хасан и Искендер не смогли принять участие м игре, Хасан получил травму в предыдущем матче с «Днепром», а Искендер вынужден был пропустить встречу, так как получил две желтые карточки в предыдущих играх европейских турниров и был дисквалифицирован УЕФА. Однако, думается, не в этом был» главная причина сооружения турками мощных оборонительных редутов еще на дальних подступах к своей штрафной площади. Просто тренеры «Трабзонспора» придерживались в этой встрече сугубо оборонительной тактики, отрядив в защиту пятерку игроков и построив игру команды по схеме: 5 + 3 + 3. Достаточно сказать, чту первый удар в сторону ворот «Днепра» К. Хасан произвел лишь на 25-й минуте. А впереди номинально находились лишь два быстрых нападающих - Тунджай и К. Хасан. Именно такое построение по замыслу тренеров должно было обеспечить команде успех, В первом тайме этот план им удалось реализовать.
После перерыва тренеры «Днепра» произвели замену, которая сыграла в дальнейшем немаловажную роль. На поле появился полузащитник Кузнецов, который был призван усилить атакующую мощь команды. Удачно включившись в игру, он и оказался тем недостающим звеном, которого так не хватало в первом тайме.
Второй тайм начался новыми атаками «Днепра», И уже первая из них принесла успех хозяевам поля. Это Багмут отличной передачей в разрез двух защитников вывел на ударную позицию Литовченко — 1:0. А по результатам двух встреч счет стал равным - 1:1.
Мощь атак днепровцев продолжала нарастать. И в течение семи последующих минут Таран еще дважды получал шанс поразить цель, выходя один на один с вратарем. В первом случае у него из-под ноги мяч в последний момент защитники выбили на угловой, а во втором вратарь Б. Шенол в отчаянном броске ликвидировал опасный прорыв нападающего.
На 60-й минуте две робкие атаки проводят турецкие футболисты (К. Хасан и Леми), но это были последние попытки «Трабзонспора» изменить ситуацию в свою пользу.
«Днепр» продолжал настойчиво атаковать, и на 67-й минуте Литовченко снова заставил капитулировать вратаря гостей, послав мяч в сетку после того, как Б. Шенол отразил сильнейший удар Протасова. 2:0 — это уже серьезная заявка на победу по сумме двух встреч.
Завершающие минуты игры проходят только на половине поля турецких футболистов. В этот период снова могли отличиться Пучков, Таран, Дилай, Протасов и Литовченко, однако их удары были неточны или удачно играл вратарь гостей. А когда пошла последняя минута, грубо ошибся защитник «Трабзонспора» К. Шенол. Пытаясь спасти положение и отдать мяч вратарю, он направляет его в сетку собственных ворот. В итоге убедительный реванш «Днепра» — 3:0.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Матч получился не очень зрелищным. Но это был боевой, бескомпромиссный поединок, который по накалу страстей, по стремлению обеих сторон к достижению желаемого результата, бесспорно, может быть отнесен к разряду самых захватывающих.
Выступая на пресс-конференции после окончания встречи, тренер «Трабзонспора» Е. Сюмер сказал, что его команда построила игру от обороны, рассчитывала на достижение благоприятного результата и в ответном поединке. Однако гол, пропущенный на первой минуте второго тайма, выбил турецких футболистов из колеи. Сюмер отметил также отличное состояние стадиона, его великолепный травяной покров (директор стадиона В. Булатов), поблагодарил за создание хороших условий для тренировок и проведения матча и пожелал футболистам Днепра» успешных выступлений на следующем этапе розыгрыша Кубка европейских чемпионов.
— Ни одна встреча внутреннего чемпионата по своему накалу и тяжести не может идти в сравнение с играми европейских турниров. У нас не было опыта таких встреч, теперь мы его получили. Что же касается футболистов «Днепра», то перед нами стоит новая задача — успешно выступить в 1/8 Финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов, — сказал в заключение пресс-конференции старший тренер «Днепра» В. Емец. — В игре с «Трабзонспором» не все футболисты действовали в полную силу, хотя мы и достигли желаемого результата. Из игроков нашей команды хочу отметить ее капитана Литовченко, который не только забил два мяча, но и вдохновлял своей неуемной жаждой борьбы товарищей по команде.

Евгений АЛАКИН
«Футбол-Хоккей» №40, 7 октября 1984 года


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.