Trabzonspor Kulübü (TUR) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 1:1

30-09-1981; Trabzon; 15:00; Huseyin Avni Aker Stadyumu; Att: 35.000

TRABZONSPOR KULÜBÜ (TUR) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 1-1 (1-0)
Assistans: Todor Mustahov, Gavrila Kamichev (BUL)
Goals: 1-0 Metin Yüce 27; 1-1 Vladimir Bessonov 52.

TRABZONSPOR KULÜBÜ (coach: Ahmet Suat Özyazıcı):
Şenol Güneş, Turgay Semercioğlu (Mehmet Erdoğan 59), Necati Özçağlayan, Hüsnü Özkara, Yaşar Alemdaroğlu, Şenol Ustaömeroğlu, Metin Yüce, Tuncay Soyak, Cemil Ustaoğlu (Mustafa Gedik 43), Ibrahim Akçay, Sinan Ural.
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovski):
Michail Michailov, Anatoly Konkov, Sergey Baltacha, Andrey Bal, Anatoly Demyanenko, Vladimir Lozinski, Leonid Buryak (Jaroslav Dumanski 82), Viktor Hlus (Vadim Evtushenko 86), Vladimir Bessonov, Vladimir Veremeev, Oleg Blochin.

***

ТРУДНОЕ ПОЛЕ

Когда киевские динамовцы приехали познакомиться с полем стадиона, на котором предстояло играть, их настроение резко ухудшилось. Узкое, жёсткое, кочковатое поле производило удручающее впечатление, нечего было и мечтать о соперничестве в технике, в мастерстве, в таких условиях идёт обычно соревнование по принципу «кто кого перебегает». Добавлю, что во время матча температура была 25° при большой влажности, отчего, понятно, труднее дышать. Так что и «перебегивать» нелегко.

На протяжении всего первого тайма такая мало-футбольная обстановка, естественно, сказывалась на игре. И, конечно, прежде всего на игре гостей: хозяевам-то поля к этим условиям не привыкать. Кроме того, минимальное поражение в Киеве оставляло футболистам «Трабзонспора» шансы на общий успех, хотя, если брать во внимание уровень мастерства команд-соперниц, шансы турецкого клуба можно было признать не больше, чем минимальными.

До перерыва хозяева поля при поддержке стадиона, на трибунах которого зрителей собралось чуть ли не в полтора раза больше официальной вместимости, атаковали настойчиво, правда, однообразно, чтобы не сказать примитивно. Одна из таких атак, когда мяч набрасывается в штрафную площадь в надежде на удачу в единоборстве, неожиданно принесла турецким футболистам удачу: вратарь киевлян Михаилов столкнулся со своими защитниками, мяч отскочил к оказавшемуся свободным полузащитнику Метину, и тот без помех отправил его в сетку.

Да, до конца первого тайма и в начале второго, пока счёт не сравнялся, настроение у наших тренеров было не из лучших. Игра на таком поле напоминала лотерею, футболистам приходилось то и дело гадать, куда и в какой момент отскочит мяч. Такая игра, основанная на случайностях, при определённом невезении могла довести и до серий пенальти.

К чести наших чемпионов, они сделали всё возможное, чтобы и на этом трудном поле все-таки футбольные достоинства вышли на первый план. С помощью длинных передач, адресованных активно маневрирующим Блохину и Хлусу, удалось вначале второго тайма перехватить инициативу. И сразу зашаталась оборона хозяев, и сразу стало сказываться индивидуальное превосходство гостей. Ответный гол был забит красиво: Блохин точным пасом вывел Бессонова на ударную позицию вблизи ворот «Трабзонспора», и капитан не промахнулся. На мой взгляд, именно в этот момент всё стало ясно. В игре, где чересчур большую, повторяю, роль играет случай, вряд ли он ещё дважды подвёл бы более сильную команду. Но если до гола, приведшего к ничейному результату, киевляне атаковали крупными силами (на50-й минуте, например, когда Буряк дважды подряд подавал угловые, в штрафной площади хозяев было тесным-тесно), то, сравняв счёт, они резко сбросили скорость, стали подолгу держать мяч.

Турки попытались вернуть инициативу и при счёте 1:1. Главную роль в их наступлении играл мощный, рослый форвард Тунджай. Собственно, ему и направлялись главным образом передачи, рассчитанные на успех в жёсткой борьбе с защитниками. Тунджай проявил себя неплохо, но наши защитники действовали уверенно, стойко. А им очень хорошо помогали полузащитники. В целом, на мой взгляд, именно четверка полузащитников киевского «Динамо» вынесла основную тяжесть борьбы на этом трудном поле. Ведь и подолгу владеть мячом при равном счёте, сбивать темп с помощью коротких и средних передач на таком покрытии нелегко.

Потеряв шансы на успех по сумме двух матчей, турецкие футболисты сделали в конце игры попытку выиграть хотя бы этот, ответный матч. Но к победе в самое последнее мгновение оказались ближе киевляне. Заканчивалась 90-я минута, когда Баль совершил неожиданный резкий рывок к воротам хозяев поля. Он прорвался к углу вратарской площадки и нанёс сильный удар, но не попал в цель. И тут же прозвучал свисток.