Nottingham Forest F.C. (ENG) - Malmö F.F. (SWE) 1:0

30-05-1979; München (Germany); 20:15; Olympiastadion; Att: 66.509

NOTTINGHAM FOREST F.C. (ENG) - MALMÖ F.F. (SWE) 1-0 (1-0)
Referee: Erich Linemayer (AUS)
Goal: 1-0 Trevor Francis 45.

NOTTINGHAM FOREST F.C. (coach: Brian Howard Clough):
Peter Shilton, Kenny Burns, Viv Anderson, Larry Lloyd, Frank Clarke, Trevor Francis, John McGovern, Ian Bowyer, Gary Birtles, Tony Woodcock, John Robertson.
MALMÖ F.F. (coach: Robert Douglas Houghton):
Jan Möller, Magnus Andersson, Roland Andersson, Kent Jönsson, Ingemar Erlandsson, Robert Prytz, Staffan Tapper (Claes Malmberg 34), Anders “Puskas” Ljungberg, Tommy Hansson (Tommy Andersson 82), Tore “Jokern” Cervin, Jan-Olov Kinnvall.

***

С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ

ЗА НЕСКОЛЬКО
секунд до перерыва англичанин Тревор Фрэнсис, приняв точную передачу справа от Робертсона, головой отправил мяч под перекладину ворот. Этот гол оказался единственным и принес победу «Ноттингему».

«Ноттингем Форест» остался верен себе: всего при Клофе добиваться с первой попытки. Так он вышел два года назад из второй лиги в высшую, в первый же сезон стал чемпионом Англии, дебютировав в Кубке чемпионов, сразу его выиграл.

- Утверждают, что мы и так добились многого самим выходом в финал,—излагал свою позицию тренер «Мальме» Б. Хоугтон. — Но мы приехали в Мюнхен, чтобы бороться за победу.

Что касается тактики, то тренер «Мальме» не делал из нее секрета. Он еще до встречи подтвердил, что скандинавы решили сделать ставку на контратаку, начиная борьбу за мяч в центре поля, «Наша обязанность — максимально использовать собственные ограниченные ресурсы, Конечно, наш стиль не слишком зрелищный, но такова реальность».

Тренер шведов в финале укрепил четверку защитников еще и пятым игроком, превратив хавбека Магнуса Андерссона в своеобразный «волнорез». Такой шаг, по его словам, позволял скандинавам сохранить лояльность к своей традиционной схеме 4+4+2. На вопрос, почему он не поставил М. Андерссона на позицию свободного защитника, Хоугтон ответил: «Лично я знаю лишь одного подлинного «свободного защитника» в мире. Это Беккенбауэр. Он за нас не играет».

Тренер англичан Б. Клоф подчеркнул, что его команда останется верной атаке. Так и было. «Мы хотели не только выиграть, но победить убедительно, продемонстрировав стиль, характерный для нас в последние месяцы. Наш центральный узел — игроки средней линии, куда я решил включить Лойда, Фрэнсиса и Бойера. Они обязаны были определить всё: бросать в прорыв быстрых форвардов Биртлеса, Вудкока и Робертсона и вести, кроме того, обстрел ворота сами. Наш стиль простой, незамысловатый, но целеустремленный, атакующий.»

Клоф утверждал, что ему хорошо известна склонность «Мальме» к использованию искусственного офсайда и этот прием англичане постараются использовать для собственной выгоды при быстрых контрударах. Тем не менее в ходе финала шведы 18 раз оставляли англичан за своей спиной, срывая их атаки.

Обозреватели подчеркивают, что Брайан Клоф, склонный к неожиданным поступкам, остался верен себе и на этот раз. Он прилетел в Мюнхен лишь в канун финала, а до того командой руководил его помощник Питер Тейлор. Сам Клоф находится в отпуске вместе с семьей. Столь странный шаг тренер объяснил тем, что команда готова, а его помощник компетентен в решении главных задач. «Мое отсутствие никак не сказалось, особые тренировки нам были не нужны, а мои рекомендации игроки восприняли лучше, поскольку чуть-чуть отдохнули от повседневных нотаций Клофа».

Обозреватели отмечают, что тактически шведы сыграли строго, создав целую серию барьеров на пути английской атаки. Со своей стороны, контрудары «Мальме» были грозными, и на 8-й минуте Киндвалл едва не открыл счет. У англичан выделялся Фрэнсис, проявивший себя неплохим организатором. Биртлес пробил над перекладиной, Бойер угодил мячом в штангу, Фрэнсис, кроме гола, еще трижды обстреливал цель. Частичку из того миллиона фунтов стерлингов, что вложили в его приобретение ноттингемцы, замечает Д. Миллер, Фрэнсис уже выплатил.

В целом же финал не очень удался. «Наша мечта, — пишет шведский обозреватель М. Ленан, — была разбита, но не жестоко и безжалостно, а милосердно. 0:1, вместо 0:2 или 0:3».

Источник: еженедельник "Футбол" №22 от 03.06.79


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 декабря 2015 21:32
  • (+1)

Добавлен полный матч с английским комментарием

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.