F.C. Bayern München e. V. (GER) - Leeds United A.F.C. (ENG) 2:0

28-05-1975; Paris (France); 20:15; Parc des Princes; Att: 48.374

F.C. BAYERN MÜNCHEN e. V. (GER) - LEEDS UNITED A.F.C. (ENG) 2-0 (0-0)
Referee: Michel Kitabdjian (FRA)
Goals: 1-0 Franz Roth 71; 2-0 Gerd Müller 83.

F.C. BAYERN (coach: Dettmar Cramer):
Joseph “Sepp” Maier, Georg Schwarzenbeck, Franz Beckenbauer, Bernd Dürnberger, Rainer Zobel, Jupp Kapellmann, Franz Roth, Björn Andersson (Josef Weiß 05), Uli Hoeneß (Klaus Wunder 42), Conny Torstensson, Gerd Müller.
LEEDS UNITED A.F.C. (coach: James Christopher “Jimmy” Armfield):
David Stewart, Paul Reaney, Paul Madeley, Norman Hunter, Frank Gray, Billy Bremner, John Giles, Allan Clarke, Peter Lorimer, Terry Yorath (Eddie Gray 79), Joe Jordan.

Y-CARDS: 28 - Georg Schwarzenbeck (F.C. BAYERN); 10 - Paul Reaney, 83 - Norman Hunter (LEEDS UNITED A.F.C.).

***

Решают голы

ПОЖАЛУЙ,
давно финал в Кубка европейских чемпионов не выглядел столь своеобразно, как нынешний, сыгранный 27 мая в Париже на переполненном стадионе «Парк де Пренс».

Репутация финалистов была внушительной, но сегодняшний уровень их игры отнюдь не считался таковым. Соперники словно напоминали двух боксеров тяжелого веса в борьбе за звание абсолютного чемпиона, бойцов опытных, но уже постаревших, знаменитых благодаря давним победам.

Для «Лидса», финал служил как бы границей десятилетней историй команды, начатой еще при Д. Риви, нынешнем тренере сборной Англии. Шесть футболистов английского клуба проиграли все эти десять лет вместе: Бремнер, Джайлс, Хантер, Рини, Мэйдели, Лоример.

Тренер «Лидса» Д. Армфилд возглавил клуб только в нынешнем году, как, впрочем, и Крамер, ставший тренером «Баварии». Оба оказались в этом сезоне лицом к лицу с одинаковыми проблемами, с попытками вывести команды из кризисных положений, омолодить составы, вернуть прежнюю игру. Оба не достигли многого в чемпионатах своих стран, но сумели довести свои клубы до финала Кубка чемпионов. Оба нуждались в победе, ибо она могла оказаться тем психологическим стимулом, который позволит в следующем сезоне не только выступить на европейской сцене, но и бороться за победу в собственном чемпионате.

— Да, я говорил перед встречей, что «Лидс» — фаворит в финале, а мы аутсайдеры. — заявил тренер «Баварии» Д. Крамер. — но нашей задачей было опровергнуть эту точку зрения, и мы сделали все что могли. У каждой, даже сильной, команды есть слабые места, и у «Лидса» тоже: он не важно завершает свои атаки, а в счет идут голы...

Почти семьдесят минут «Бавария» провела в обороне, испытывая непрерывное и мощное давление английского клуба, но сумела в конце матча осуществить два четких контрудара и сохранить за собой Кубок европейских чемпионов. Все обозреватели сошлись во мнении, что западногерманский клуб нанес только два опасных и серьезных удара по цели, но в обоих случаях мяч оказался в сетке.
На 72-й минуте полузащитник Рот, получив пас от Торстенссона, направил мяч мимо вратаря «Лидса» Стюарта в нижний угол ворот, а через восемь минут Герд Мюллер поддержал свою репутацию человека, забивающего ключевые голы, сделав второй с подачи Капельмана.

Итак, наседал «Лидс», а победила «Бавария», чью оборону вновь безупречно возглавлял Франц Беккенбауэр.
Уже с первых минут полузащита англичан во главе с Джайлсом н Времнером стала доминировать в центре поля и регулярно снабжала передачами своих форвардов. Сначала Лоример, затем Кларк, затем Жордан могли открыть счет, но каждый раз прекрасно проявлял себя вратарь «Баварии» Майер, отразивший все три опасных удара.
Казалось, что гол в ворота «Баварии:» лишь вопрос времени, поскольку западногерманский клуб был ослаблен тем, что Андерссон уже на 3-й минуте покинул поле на носилках, получив тяжелую травму, а вскоре поле покинул и Хёнесс по той же причине. Однако, несмотря на мощное давление, к перерыву счет «Лидс» открыть так я не сумел. Во втором тайме мяч после удара Лоримера оказался было в сетке «Баварии», но арбитр Китабджан гол аннулировал, зафиксировав положение «вне игры» у Времнера. Вскоре англичане стали требовать назначении пенальти, когда Кларк упал в штрафной площади, но арбитр показал на угловой.

После матча тренер «Лидса» Д. Армфилд заявил, что в этих эпизодах арбитр действовал неправильно и дух его команды был подорван. Тренер «Баварии» Д. Крамер отказался комментировать действия арбитра, заявив, что право решать на поле дано лишь судье.

Возможно, что игроки «Лидса» действительно расстроились, когда гол не был засчитан, но, с другой стороны, очевидно было для всех, что английский клуб слабо завершает свои атакующие ходы, ведь у Лоримера, Жордана, Кларка было немало прекрасных ситуаций, однако мяч они посылали либо мимо ворот, либо удары парировал Майер. «Бавария» же вновь продемонстрировала столь ценное в нынешнем футболе умение превращать даже небольшие шансы в реальные голы. В острой, накаленной атмосфере она хладнокровно вела защитные действия и, нанеся два удара под занавес, не оставила сомнений в правомерности своей победы.

Двадцатый финал Кубка европейских чемпионов, проведенный, кстати, как и первый, в 1956 году в Париже, в котором единственный раз за всю историю встретились клубы Англии и ФРГ, принес победу «Баварии».

Итак, «Бавария» и в следующем розыгрыше Кубка чемпионов сохранила за собой место. ФРГ будет представлена в нем вероятно, и «Боруссией», выигравшей Кубок УЕФА и практически обеспечившей себе победу в западногерманском первенстве. Поскольку советский клуб, киевское «Динамо», победивший в Кубке кубков, также будет выступать в Кубке чемпионов, то следующий турнир, пожалуй, впервые соберет вместе три клуба — владельцев Кубка чемпионов, Кубка кубков, Кубка УЕФА.

Алекс Фрер,
Источник: еженедельник «Футбол» №22 от 01.06.1975 года


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 декабря 2015 21:10
  • (0)

Добавлен полный матч с немецким комментарием

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.