F.C. Bayern München e. V. (GER) - Club Atlético de Madrid S.A.D. (ESP) 4:0

17-05-1974; Brussels (Belgien); 20:00; Stade Heysel; Att: 23.325

F.C. BAYERN MÜNCHEN e. V. (GER) - CLUB ATLÉTICO de MADRID S.A.D. (ESP) 4-0 (1-0)
Referee: Alfred Delcourt (BEL)
Goals: 1-0 Uli Hoeneß 28; 2-0 Gerd Müller 56; 3-0 Gerd Müller 69; 4-0 Uli Hoeneß 82.

F.C. BAYERN (coach: Udo Lattek):
Joseph “Sepp” Maier, Johnny Hansen, Franz Beckenbauer, Georg Schwarzenbeck, Paul Breitner, Franz Roth, Rainer Zobel, Uli Hoeneß, Conny Torstensson, Gerd Müller, Jupp Kapellmann.
CLUB ATLÉTICO (coach: Juan Carlos LORENZO):
Miguel REINA Santos, Francisco Delgado MELO, José Luis CAPÓN González, EUSEBIO Bejarano Vilaro, Ramón Armando “Cacho” HEREDIA Ruarte, ADELARDO Rodríguez Sánchez (Domingo BENEGAS Jiménez 61), José LUIS Aragonés Suárez Martínez, Heraldo BECERRA Núñez, ALBERTO Fernández Fernández (José Armando UFARTE Ventoso 65), José Eulogio GÁRATE Ormaechea, Ignacio María SALCEDO Sánchez de Blanca.

Y-CARDS: 88 - Gerd Müller (F.C. BAYERN); 51 - EUSEBIO Bejarano Vilaro, 72 - Domingo BENEGAS Jiménez (CLUB ATLÉTICO).

***

Вторая попытка

ПОСЛЕ
того как первый финальный матч между «Баварией» (ФРГ) и «Атлетико» (Мадрид, Испания) принес после дополнительного времени ничью — 1:1, впервые в истории розыгрыша Кубка чемпионов решающий матч переигрывался.

На повторный финал «Бавария» вышла в том же составе, что и на первую игру. Испанцы несколько перегруппировали свои силы. Дополнительно к трем дисквалифицированным прежде игрокам мадридцы лишились еще и четвертого. Выяснилось, что предупреждение вынесенное Ирурете в среду, было уже по счету вторым, и он автоматически пропускал очередной матч.

Чемпион ФРГ на этот раз сумел сыграть на уровне своей ре-путации. Хенесс и Мюллер, два из шести игроков «Баварии», входящих в сборную ФРГ, стали героями встречи, забив по два гола, и во многом благодаря их активности защита «Атлетико» оказалась во втором тайме разорванной на клочки.

«Бавария» вновь была атакующей стороной с первых минут, но на этот раз она вела наступление на высоких скоростях, сразу же выдвинув Мюллера глубоко вперед к воротам «Атлетике». До того как Хенесс забил первый гол, Мюллер дважды создавал весьма опасные угрозы у ворот испанцев и в одном случае попал мячом в штангу. Гол, забитый Хенессом после стремительного рейда, лишь закрепил территориальный и игровой перевес «Баварии». Чемпион ФРГ продолжал атаковать два тайма и после перерыва забил еще три мяча. Свои два гола Мюллер провел, стремительно освобождаясь от опеки защитников рывком вправо. В обоих случаях он беспрепятственно получал мяч и точно бил по цели.

— В этот раз мы играли на гораздо более высоких скоростях, чем В среду, и проводили атаку максимальным числом игроков,— сказал после матча тренер «Баварии» У. Латек. — При анализе первого матча мы все сошлись во мнении, что действовали чересчур осторожно. Мюллер и Хенесс играли на сто процентов лучше, чем тогда.

Итак, впервые в истории Кубка чемпионов победителем турнира стал клуб из ФРГ.

Источник: еженедельник «Футбол» №21 от 26.05.1974 года