A.F.C. Ajax Amsterdam (NED) - P.A.E. Panathinaikos Athens (GRE) 2:0

02-06-1971; London (England); 19:45; Stadium Wembley; Att: 83.179

A.F.C. AJAX AMSTERDAM (NED) - P.A.E. PANATHINAIKOS ATHENS (GRE) 2-0 (1-0)
Referee: John Keith “Jack” Taylor (ENG)
Goals: 1-0 Dick van Dijk 05; 2-0 Arie Haan 87.

A.F.C. AJAX (coach: Marinus Michels):
Heinz Stuy, Johan Neeskens, Barry Hulshoff, Velibor Vasović, Willem Suurbier, Nico Rijnders (Horst Blankenburg 46), Gerrie Mühren, Jesaia Swart (Arie Haan 46), Johan Cruijff, Dick van Dijk, Petrus Keizer.
P.A.E. PANATHINAIKOS (coach: Ferenc Puskás):
Takis Oikonomopoulos, Giannis Tomaras, Anthimos Kapsis, Fragiskos Sourpis, Georgios Vlachos, Kostas Eleftherakis, Aristeidis Kamaras, Mimis Domazos, Charis Grammos, Antonis Antoniadis, Totis Fylakouris.

***


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ВЫИГРЫШ

Джеффри МИЛЛЕР - английский журналист

«УЭМБЛИ
» не слышал подобного грохота со времён финала 1966 года между Англией и ФРГ. После того как капитан «Аякса» Васович принял серебряный Кубок чемпионов, тысячи голландских болельщиков взорвались от восторга и, размахивая красно-зелеными флагами клуба, хлынули на поле.

Для нейтральных наблюдателей, а их на матче было тысяч пятьдесят, неуемный восторг голландцев казался чрезмерным. «Аякс» был фаворитом, причем бесспорным. Букмекеры принимали ставки в соотношении 1:3 в пользу голландцев. Да и тренер «Аякса» Р. Мишель не был уклончив: «Мы не можем проиграть финал. Мы его выиграем. Обязан ность фаворита накладывает на нас миссию вести атаку с первых минут н задавать тон. К сожалению, я не видел нашего соперника в игре, ибо в Греции вся футбольная программа была перенесена для того, чтобы обеспечить «Панатииаикосу» подготовку к матчу с нами.

Греки прибыли в Лондон за двенадцать дней до финала, десять из которых потратили на то, чтобы освоиться на поле «Уэмбли». «Аякс» прибыл за два дня после неудачного для себя матча чемпионата, где он проиграл своему вечному конкуренту «Фейеноорду» — 1:3. практически обеспечившему себе звание чемпиона. Поэтому победа в финале в Лондоне должна была гарантировать «Аяксу» пропуск в турнир следующего года. И по этой причине, на взгляд тренера «Аякса» Р. Мишеля, его команда не могла проигрывать: «Фейеноорд» завладел Кубком чемпионов в прошлом году, «Аякс» обязан сделать то же.

До последних минут в составах оставались неясности. Голландцы делали все возможное, чтобы вернуть в строй своего бомбардира Пита Кайзера, который получил травму колена в чемпионате страны. В конце концов он вышел на поле и провел весь матч с незалеченной травмой. Греки секретничали. Вице-президент «Панатинаикоеа» Агнандес выдвигал такой аргумент: «Только когда игроки войдут в раздевалку, им сообщат, кто будет играть. Эта мера, на наш взгляд, поможет футболистам сохранить хладнокровие». Хитрость не помогла, впрочем, как и обещание внушительных премий, вдвое больших, чем те, которые сулили голландцам за победу.

Разница в классе и мастерство определили исход финала. «Аякс» забил два гола, а обязан был послать в ворота соперника еще пять. До перерыва лишь отчаянная решительность и везение выручали вратаря «Панатинаикоса» Экономопулоса. «Аякс» начал с яростного штурма н закончил первую пятиминутку в свою пользу. Не зря тренеры хлопотали над Кайзером. Он и проложил дорогу первому голу. Его стремительный рывок по левому краю с мячом запутал греческую оборону. Защитники бросились на перехват, а Кайзер пустил мяч верхом, через всех, выверенно и точно к дальней штанге, где подоспевшему Ван Дейку оставалось проделать простейшую процедуру — подставить голову — и мяч мимо растопыренных рук Экоиомопулоса влетел в сетку. Между первым и вторым голами «Аякса», между 5-й и 87-й минутами, голландцы могли забить еще пять. В конце первого тайма они буквально разорвали защиту греков, Экономопулос падал в ноги Круиффу. Ван Дейку, Кайзеру, удары сыпались сериями, но мяч не шел в ворота.

В перерыве выяснилось, что два голландца — Риднерс и Шварт—получили тяжелые травмы. Оговоренная заранее замена больного Кайзера не состоялась, он вынужден был оставаться на поле. Голландцы вновь доминировали, но. ведя в счете, утратили частично напор. Греки изредка атаковали, но не было видно, за счет каких средств они в силах прорвать оборону «Аякса». Единственный козырь «Панатинаикоса» гигант-центрфорвард Антониадис. лучший бомбардир греческого чемпионата, был начисто выведен из игры, опекавшим его Неескенсом. Других методов атаки у греков не оказалось. Незамысловатости игры «Панатинаикоса» противостояла гибкость «Аякса». В конце концов несправедливая пропорция счета была разрушена. Круифф, на мой взгляд, лучший в «Аяксе», чисто прорвался по правому флангу, выманил на себя двух греческих защитников и точно передал мяч Хаану. Тот ударил, мяч вошел в сетку, коснувшись поочередно вытянутой ноги греческого защитника и протянутой руки вратаря Эдсономопулоса. Позднее греки склонны были винить этих двух во втором мяче, забыв, что ныне все чаще забиваются голы рикошетом от игроков оборонительных линий, которые, следуя современной моде, толпятся чуть ли не на линии ворот.
A.F.C. Ajax Amsterdam (NED) - P.A.E. Panathinaikos Athens (GRE) 2:0

Круифф при небольшом везении сам мог бы записать на свой счет не меньше трех голов. Васович — сильнейший в. обороне, капитан команды. первые принявший Кубок, объявил, что для него этот матч последний и он возвращается на родину в Югославию.

А теперь вновь послушаем тренера «Аякса» Р. Мишеля: «Поле было прекрасным, и па него кивать грех. Греки недовольны таким полем, ибо привыкли выступать на площадках, на которых у нас в Голландии отказались бы играть даже заводские команды. Поле ни при чем. Греческая команда была слишком медленной и ни разу не оказалась даже вблизи той ситуации, что ведет к взятию ворот. Мы должны были забить больше голов. Кайзер? Он сам хотел играть с травмой, я обещал его заменить после перерыва, но ситуация не позволила. Теперь нам предстоит выступать в Межконтинентальном кубке.

С прошлого Года право на золотые медали клубных европейских чемпионов имеют тринадцать игроков, выступавших в финале. Вот кто их получил в «Аяксе»: Стуи, Сурбье, Васович, Хаклсхоф, Ван Дейк, Неескенс, Риндерс (Бланкенбург), Мюрен, Шварт (Хаан), Круифф, Кайзер.

Еженедельник "Футбол" №23 от 06 июня 1971 года
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

20 декабря 2015 17:04
  • (+1)

Добавлен полный матч с русским закадровым комментарием

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.