36. Manchester United (ENG) - Athletic Bilbao (ESP) 3:0

06-02-1957; Manchester; 19:30; Maine Road Stadium; Att: 70.000

MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - ATLÉTICO CLUB de BILBAO (ESP) 3-0 (1-0)
Assistants: Werner Treichel, Gunther Ternieden (GER)
Goals: 1-0 Dennis Viollet 42; 2-0 Thomas Taylor 70; 3-0 John Berry 85.

MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Matthew Busby):
1. Raymond Wood, 2. Billy Foulkes, 3. Roger Byrne (c), 4. Edward Colman, 5. Mark Jones, 6. Duncan Edwards, 7. John Berry, 8. William Whelan, 9. Thomas Taylor, 10. Dennis Viollet, 11. David Pegg.
ATLÉTICO CLUB (coach: Ferdinand Daučík):
1. CARMELO Cedrún Otxandategi, 2. José María ORUE Aranguren, 3. Jesús GARAY Vecino, 4. Nicanor Sagarduy Gonzalo «CANITO», 5. Mauricio Ugartemendia Lauzirika «MAURI», 6. José María MAGUREGI Ibargutxi, 7. José Luis ARTETXE Muguire, 8. Félix MARKAIDA Aurrekoetxea, 9. Manuel González ETURA, 10. Armando MERODIO Pesquera, 11. Agustín GAINZA Bikandi (c).

***

Снова очереди за билетами в кассы Мэйн Роуд, снова болельщики стоят по 12 часов, чтобы получить желанный "пропуск" на игру. Неслыханный рев трибун встретил футболистов обеих команд, когда они вышли из подтрибунного помещения. Говорят, что болельщики не забивают голы, но в тот вечер они были недалеки от этого! Шум был слышен далеко от стадиона, а то, что творилось на самих трибунах не поддается описанию. Рев продолжался, не переставая, гоня своих футболистов к воротам испанцев, но оголяя тылы. Все же в одной из атак Вайоллет и Тэйлор организовали гол в ворота Атлетика, но судья зажег флажок, показывая офсайд. Затем ошибся Билли Фоулкс, направив мяч назад Рэю Вуду, но сделав это слишком небрежно. Форвард испанцев коршуном полетел к мячу и, казалось, что в этой гонке с Рэем Вудом он выйдет победителем. Трибуны резко затаили дыхание. Но то ли взгляд голкипера Манчестера, то ли неимоверно напряженная обстановка матча повлияла на нападающего испанцев, но он остановился и Вуд спокойно забрал мяч себе. Эдвардс и Колмэн начали потихоньку прибирать к свои рукам центр поля. Колмэн отдал мяч на право Берри. Тот, заметив продвигающегося в сторону ворот Тэйлора, отдает пас, но низом и не ему. Тэйлор и его оппонент Гарай проскакивают мимо, а у мяча оказывается Вайоллет, который вдалбливает его в ворота Кармелло. Рев достигает апогея. Но боковой снова зажигает флаг - снова офсайд. Никто не может понять, что происходит не так, а время неумолимо движется впред и вот уже впереди замаячил перерыв. Перед самым концом первого тайма Берри еще раз удается отдать пас Вайоллету и на этот раз все было сделано по правилам - 1-0! С таким счетом команды ушли на перерыв.

Сразу после перерыва опять ошибается Фоулкс. Снова соревнование Вуда с нападающим испанцев, но на этот раз победитель другой. Мяч проскакивает мимо кипера Манчестера и медленно катится в сторону ленточки. Частокол ног, мелькание футболок и хладнокровный Роджер Бирн выносит мяч из пределов штрафной. Трибуны перевели дыхание. Манчестер яростно атакует. Тэйлор и Берри пересчитали стойки ворот, Кармелло совершает несколько великолепных сэйвов - кажется, мяч просто не хочет влетать в ворота испанцев. На 65-й минуте мяч оказывается у Пегга, тот совершает свой фирменный проход, то останавливаясь, то снова ускоряясь, смещается в центр и на уровне колена пасует в штрафную. К мячу несется Тэйлор, словно электричка, и правой ногой вколачивает мяч в ворота Кармелло. Счет становится 5-5 по итогам двух встреч. На трибунах обнимаются незнакомые друг другу люди, вверх летят кепки и шляпы. До конца матча остается 25 минут. Манчестер гнет свою линию, но пока безрезультатно. Когда на табло шла 85-я минута, мяч в середине поля подхватывает Тэйлор. Перед ним его "тень" - капитан испанцев Гарай. Тэйлор предлагает Гараю пойти в отбор, но тот не шелохнется и чувствует себя довольно спокойно. Тэйлор плечом делает движение вправо, и Гарай бросаетя за мячом, которого там уже нет. Быстро осмотревшись, форвард Юнайтед отдает длинную передачу в район центра штрафной. Обычно там должен был находиться сам центрфорвард Манчестера, но сейчас там оказывается самый маленький игрок из всей команды - Джонни Берри. Он обрабатывает мяч и забивает третий гол. И снова головные уборы летят в ночное небо, взрослые люди на трибунах прыгают со слезами счастья на глазах, а у бровки в неистовом плясе зажигают Басби и его ассистент Мерфи. Обескураженные игроки Атлетика так и не смогли в последние минуты навязать борьбу Манчестеру, который спокойно довел матч до финального свистка.