15*. Manchester United F.C. (ENG) - B.V. Borussia-1909 e.V. Dortmund (FRG) 3-2

17-10-1956; Manchester; 20:00?; Maine Road; Att: 75.568

MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (FRG) 3-2 (3-0)
Referee: Leopold Sylvain Horn (NED)
Goals: 1-0 Dennis Viollet 10; 2-0 Dennis Viollet 25; 3-0 David Pegg 35; 3-1 Helmut Kapitulski 68; 3-2 Alfred Preißler 75.

MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Matthew Busby):
Raymond Wood, William Foulkes, Roger Byrne, Edward Colman, Mark Jones, Duncan Edwards, John Berry, William Whelan, Thomas Taylor, Dennis Viollet, David Pegg.
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Helmut Schneider):
Heinz Kwiatkowski, Wilhelm Burgsmüller, Herbert Sandmann, Elwin Schlebrowski, Max Michallek, Helmut Bracht, Wolfgang Peters, Alfred Preißler, Alfred Kelbassa, Alfred Schmidt, Helmut Kapitulski

shat1980

21 мая 2015 21:34
  • (0)

Следующим соперником Юнайтед стала дортмундская Боруссия. Первый матч должен был пройти в Манчестере. После столь яркой победы над Андерлехтом, руководство МЮ решило, что теперь вход на стадион будет возможен только по билетам. Обычно кассы открывались в 10 утра, но очередь начинали занимать еще раньше. Но перед матчем с немцами ажиотаж был настолько высоким, что те фанаты, которые пришли к кассам рано утром, с удивлением обнаружили очереди, которые уже растянулись на несколько кварталов. Казалось, что, несмотря на холодную в то время погоду в Англии, первые фанаты начали занимать места у касс еще ночью. Даже делая скидку на послевоенное время, когда очереди были в порядке вещей, особенно за продуктами питания, было трудно представить себе масштабы этого зрительского интереса. А, между тем как очередь продвигалась все ближе и ближе к кассам, около нее прогуливались представители тренерского штаба Юнайтед, которые спокойно разговаривали с простыми болельщиками, обменивались шутками. Это были времена, когда футболисты ездили на общественном транспорте и не находили в этом ничего удивительного.

Сам матч с Боруссией начался также, как и игра с бельгийцами. На 27-й минуте счет был уже 2-0 в пользу Манчестера и болельщики находились в предвкушении еще одного разгрома. Тем более, что в конце тайма защитник Бургсмюллер под давлением Томми Тэйлора послал мяч в собственные ворота. Но, на удивление тех, кто собрался на стадионе, немцы собрались после перерыва и показали, что они тоже умеют играть в футбол. Под конец матча они забили два гола - сначала Данкан Эдвардс нехарактерно для себя потерял мяч в середине поля и форвард Боруссии Капитулуски обыграл Рэя Вуда, а через две минуты немцы, воспользовавшись неразберихой у ворот Манчестера, внесли второй мяч в сетку. Нельзя сказать, что энтузиазм фанатов Юнайтед сразу сошел на нет, но последнии минуты матча оставили недобрый осадок.