29. Real Madrid (ESP) - Stade Reims (FRA) 4:3

13-06-1956; Paris; 20:30; Stade Parc des Princes; Att: 38.239

REAL MADRID C.F. (ESP) - STADE de REIMS (FRA) 4-3 (2-2)

Referee: Arthur Edward Ellis (ENG)
Assistants: Tommy Cooper (ENG), J. Parkinson (ENG)

Goals: 0-1 Michel Leblond 06; 0-2 Jean Templin 10; 1-2 Alfredo DI STÉFANO Laulhé 14; 2-2 José Héctor RIAL Laguía 30; 2-3 Michel Hidalgo 62; 3-3 Marcos Alonso Imaz «MARQUITOS» 67; 4-3 José Héctor RIAL Laguía 79.

REAL C.F. (coach: José VILLALONGA Llorente):
1. Juan Adelarpe «JUANITO» ALONSO, 2. Ángel ATIENZA Landeta, 3. Rafael LESMES Bobed, 4. Miguel MUÑOZ Mozún©, 5. Marcos Alonso Imaz «MARQUITOS», 6. José María ZÁRRAGA Martín, 7. José Iglesias Fernández «JOSEÍTO», 8. Ramón MARSAL Ribó, 9. Alfredo DI STÉFANO Laulhé, 10. José Héctor RIAL Laguía, 11. Francisco «Paco» GENTO López.

STADE de REIMS (coach: Albert Batteux):
1. René Jacquet, Simon Zimny, 3. Raoul Giraudo, 4. Michel Leblond, 5. Robert Jonquet©, 6. Robert Siatka, 7. Michel Hidalgo, 8. Léon Glovacki, 9. Raymond Kopa, 10. René Bliard, 11. Jean Templin.

***

ОТЧЁТ О МАТЧЕ:

Команды активно начали матч. В самом начале Жаке отразил опасный удар Ди Стефано. «Реймс» ответил серией своих атак. На 4-й минуте упустил свой шанс Гловацки. Но спустя несколько секунд французы открыли счет. Леблон головой добил мяч в ворота после сильного удара Гловацки и углового, поданного Копа.

«Реал» явно стушевался, а игрокам «Реймса» вскоре удалось удвоить счет. Это Темплен удачно воспользовался пасом Блиара и ошибкой Атьенсы и Алонсо.

«Реймс» продолжал атаковать и достаточно опасно. Но испанцам повезло. В непростой момент им удалось провести первый ответный мяч. Муньосу хорошим пасом удалось найти Ди Стефано в центре штрафной «Реймса». Этот гол в значительной степени стал переломным.

«Реал» воспрянул. Муньос доминировал в центре поля. Саррага прикрыл Копа. Марсаль и Хенто значительно обострили игру. Ди Стефано и Риал задавали ритм атаке. Пошла обоюдоострая игра. Затем инициативой завладел «Реал». «Реймс» попытался выровнять игру. Но мадридцы продолжали гнуть свою линию. Вскоре они сравняли счет. Это Риал удачно сыграл головой после углового, поданного Хосеито с правого фланга.

Сравняв счет, испанцы выиграли первое большое локальное сражение финала – они показали французам, что их ждет нелегкая игра.

После 2-2 темп игры несколько упал. Игра выровнялась. Жонке удалось несколько успокоить своих партнеров. Леблон стал плотно с Ди Стефано, а Сиатка - с Риалом.

В начале второго тайма «Реймс» благодаря активности Жонке и Зимни захватил инициативу. Но Ди Стефано, проделавшему большой объем работы, и Хосеито удалось нейтрализовать активность Жонке. Постепенно игра выровнялась. В этот момент «Реймс» вышел вперед. Идальго головой замкнул навес Копа со штрафного.

Проигрывая, испанцы значительно активизировались и перехватили инициативу. Французы же допустили решающую стратегическую ошибку. Они отошли назад и стали играть на удержание счета.

«Реалу» удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Маркитос использовал пас Марсаля, прорвавшегося по центру, а затем Риал воспользовался пасом Хенто.

Проигрывая «Реймс» значительно активизировался, но было уже поздно. У французов уже не было моральных сил на последний штурм. Мадридский «Реал», победив в упорной и напряженной борьбе, стал первым обладателем Кубка Европейских Чемпионов.

Из материалов раздела "Клуб АЛЬФРЕДО ДИ СТЕФАНО"

В финале королевский клуб в драматичной борьбе одолел французский «Реймс» 4:3. Альфредо ди Стефано забил один мяч на 14-й минуте. Но какой!!!! К этому времени французы уже выигрывали 2-0, и этот гол вернул их с небес на землю, но «Реал» в тот вечер было не остановить. Как вспоминают футболисты «Реймса», через какое-то время после финального свистка к ним пришел в раздевалку ди Стефано. Он протянул им победный кубок, наполненный шампанским, и предложил выпить из него, чтобы в полной мере почувствовать значимость момента. Опьяненный радостью, он все же смог оценить и их роль в этом великолепном матче.

13-06-1956; Париж; Кубок европейских чемпионов © 1955/56. Финал. «Реал» (Мадрид, Испания) и «Реймс» (Франция) - 4:3
фото из личной коллекции nick ®

А вот что о финале рассказывает Ди Стефано:

Финал проводился в одну игру в Париже на «Парк де Пренс», и соперник — французы, «Реймс». Так Париж отблагодарили за появление на свет Кубка. Добавлю, мы очень мало знали о противнике. Тогда не было столько источников информации. Прибыли за три дня до игры. Осмотрели все достопримечательности. Жили в небольшом замке. С трудом разместились. Парню, занимавшемуся нашим багажом, пришлось спать в собачнике. К счастью, к собакам в старину относились неплохо.

Матч начался обескураживающе. Спустя десять минут мы проигрываем — 0:2. И команда у них что надо: Идальго, Копа, Гловацки, Жонке... Через тройку минут я отквитал один мяч, до перерыва Риал — второй. У меня на родине креолы говорят: «Если лошадь догоняет, значит, хочет выиграть». Так и с нами произошло. Они снова вышли вперед, мы снова догнали (Маркитос), и за десять минут до конца Риал с блестящей подачи Хенто забил победный гол. Очень хотели и победили.

На поле выскочили эмигранты, и я вспомнил слова дона Сантьяго. Вечером был торжественный ужин, и пили вино из кубка. Габриэль Ано в «Экипе» написал: «Ди Стефано — самый ценный игрок, какого мне когда-либо приходилось видеть, чрезвычайно хорош и в атаке, и в обороне. Он полностью затмил нашего Копа...» Насчет Копа позволю с ним не согласиться. Бернабеу моментально положил на него глаз и уже на следующий сезон подпишет с ним контракт.

Оказать помощь проекту R223849174276

Женская одежда оптом от производителя: производитель торговой марки Моделеани занимается производством женской одежды с 1998 года, и получает только положительны отзывы от клиентов!

***

Предлагаем Вам брать лучшего игрока первого финала КЕЧ REAL MADRID C.F. (ESP) - STADE de REIMS (FRA) 4-3

Вот наша пятерка, выбор за Вами

Альфредо ди Стефано - забил первый гол команды, который во стал переломным в игре по мнению многих обозревателей