F.C. Shakhtar Donetsk (USSR) - C.F. Barcelona (ESP) 1:1

27-09-1978; Donetsk; 19:00; Stadion Lokomotiv; Att: 45.000

F.C. SHAKHTAR DONETSK (USSR) - C.F. BARCELONA (ESP) 1-1 (1-1)
Referee: Ulf Eriksson (SWE)
Assistans: Bo Helén, Jan-Olof Svelander (SWE)
Goals: 1-0 Yuri Reznik 01; 1-1 Hans Krankl 34.

F.C. SHAKHTAR (coach: Vladimir Salkov):
Yuri Degtyarev, Valery Jaremchenko, Valery Rudakov, Aleksey Varnavsky, Vladimir Pyanyh, Mihail Sokolovsky, Nikolay Latysh (Nikolay Fedorenko 46), Yuri Reznik, Vitaly Staruhin, Yuri Dudunsky (Evgeny Shaforostov 72), Vladimir Safonov.
C.F. BARCELONA (coach: Lucien Muller Schmidt):
Pedro María “Pello” ARTOLA Urrutia, Jesús Antonio DE LA CRUZ Gallego, Miguel Bernardo Bianquetti “MIGUELI”, Antonio OLMO Ramírez, Enrique “Quique” Álvarez COSTAS, Johan Neeskens, Juan Carlos HEREDIA Alvarado, José Vicente “TENTE” SÁNCHEZ Felip, Hans Krankl, Juan Manuel ASENSI Ripoll, Francisco MARTÍNEZ Díaz.

Y-CARDS: 57 - Vladimir Pyanyh (F.C. SHAKHTAR); 22 - Miguel Bernardo Bianquetti “MIGUELI” (C.F. BARCELONA).

***

БЫЛ ПРОБЛЕСК НАДЕЖДЫ...

ДО ИГРЫ

МОЖНО
сказать почти наверняка: испанским гостям было в Донецке не скучно. Им показали город и, конечно, его спортивные сооружения - стадион легкоатлетические манежи, Дворцы спорта. Реконструирующийся стадион «Шахтер» привлек особый интерес. Поля с подпочвенным орошением для «Барселоны» не в диковинку, а вот поле с орошением и подогревом они увидели впервые.

При посещении кортов «Локомотива» - одной из лучших спортбаз в нашей стране - гостям повезло. Они попали на финальный поединок чемпионата СССР по теннису между Т. Какулия и А. Метревели. Как выяснилось, футболисты «Барселоны» знатоки и любители тенниса. Но, пожалуй, их больше всего поразил донецкий цирк «Космос», где они смотрели московскую гастрольную программу.

На стадионе «Локомотив» команда из Испании провела свою тренировку, посмотреть которую на трибунах собралось тысяч пять любителей футбола. В глаза бросилось не столько разнообразие упражнений, сколько высокий темп и большая интенсивность тренировки. Спортсмены не дали себе в промежутках между упражнениями ни минуты отдыха и тем не менее работали на поле с большой охотой. Особенно трудно оказалось увести после занятий с поля центрфорварда Кранкля, который с какой-то рьяной увлеченностью продолжал отрабатывать удары по в воротам из разнообразных положений.
Атмосфера в команде, дисциплина игроков оставляли приятное впечатление. Несмотря на то, что в «Барселоне» собраны выходцы из нескольких стран и к тому же много новичков, постороннему могло показаться, что эти спортсмены с детства росли бок о бок. За день до игры к ужину немножко опоздал Неескенс, и надо было видеть, как нервничал и переживал он свою провинность, извиняясь перед Л. Мюллером, словно набедокуривший школьник.

ИГРА

С ПЕРВЫХ
секунд барселонцы бросились было в атаку, но у самой штрафной «Шахтера» она захлебнулась, и мяч был переведен в середину поля, где его подхватил Латыш. Его рывок по правому краю и прострельный пас вдоль ворот были поразительно синхронны с параллельными действиями Резника и Старухина в центре, поэтому, когда мяч затрепетал в сетке «Барселоны», зрители (да и телетайпист, обслуживающий световое табло) не сразу пришли к заключению, кто из донецких форвардов подставил ногу и отправил мяч в цель.

Впереди оставалось 89 минут игры. По футбольным понятиям - бездна времени, и потому дерзкая надежда отыграться за поражение на «Нуо Камп» забрезжила не только в сердцах возликовавших зрителей, но и в душе каждого игрока «Шахтера». Поэтому-то горняки продемонстрировали фрагмент игры, которая, казалось, превосходила по своим достоинствам все, что можно было себе вообразить применительно к «Шахтеру».

«Эти 20 минут, - говорил потом Люсьен Мюллер, - были для нас очень тяжелыми». И действительно, высокий общий темп в действиях горняков и предельные индивидуальные скорости сочетались со стремлением вести обработку мяча по минимальной норме касаний. Никаких передержек, а тем более попыток «мусолить» мяч! Быстрый, размашистый почерк передач, активная игра без мяча, жажда найти кратчайший путь к воротам в считанные секунды. Все это в совокупности дало горнякам перевес и заставило «Барселону» почти полностью откатиться назад и заняться обороной.

В эти 20 минут к успеху были очень близки Соколовский, обыгравший однажды на пути к воротам нескольких защитников, и Латыш, первым подоспевший к мячу после подачи углового. Были и другие возможности увеличить счет, но время шло, силы горняков щедро расходовались, и зрело убеждение, что второй гол просто необходим как своеобразное энергетическое топливо для поддержания развитых оборотов.

Увы, бросить «в топку» было все еще нечего. А «Барселона» уже почувствовала близость спада в игре соперников - старается подержать мяч, не раздражает даже острыми контратаками, как бы убаюкивает их. Натиск «Шахтера» перестает быть страстным, яростным. Хозяева все чаще бьют на удачу, и мяч становится легкой добычей вратаря. «Барселона» начинает между тем раскручивать маховик своих контратак.

В этот период установившегося было игрового равенства не было ясно, в чью сторону качнутся чаши весов. И можно без преувеличения сказать, что в все карты «Шахтеру» спутал гол, пропущенный из-за ошибки неопытного защитника Варнавского. Молодой игрок дублирующего состава как-то удивительно неловко распорядился мячом в штрафной площади, чем и сделал «подарок» бросившемуся на отскочивший мяч Кранклю. (Боковой судья, правда, счел, что гол забит из положения «вне игры», но арбитр в поле после совещания с боковым все же указал на центр).

ПОСЛЕ ИГРЫ

Вот что было сказано на пресс-конференции об игре соперников после описанного выше момента.
Владимир Сальков: «Наша команда потеряла вдохновение и уже просто доигрывала матч. Во второй половине «Барселона» действовала значительно грамотнее нас в тактическом отношении, и, несмотря на то, что гости добровольно отдали нам территорию, их контратаки были острее, нежели наши действия на передней линии... Желаем «Барселоне» дальнейших успехов в розыгрыше Кубка кубков».

Люсьен Мюллер: «Ответный гол, по-видимому, деморализовал «Шахтер». После перерыва миссия «Барселоны» состояла в том, чтобы спокойно завершить игру, сложившуюся в нашу пользу. При этом у нас были неплохие возможности добиться и победного счета. Вместе с тем «Шахтер», команда, оспаривающая звание чемпиона СССР, имеет хороших игроков, таких, как Латыш, Резник, Старухин, Дегтярев и другие».

«Футбол-Хоккей» №40. 1 октября 1978 года
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.