Real Betis Balompié S.A.D. Seville (ESP) - F.C. Dynamo Moscow (USSR) 0:0

02-03-1978; Seville; 21:00; Estadio Benito Villamarín; Att: 50.000

REAL BETIS BALOMPIÉ S.A.D. SEVILLE (ESP) - F.C. DYNAMO MOSCOW (USSR) 0-0
Referee: Ian M.D.Foote (SCO)
Assistans: Timond, Ramsey (SCO)

REAL BETIS BALOMPIÉ (coach: Rafael IRIONDO Aurtenechea):
José Ramón ESNAOLA Laburu, Jaime SABATÉ Mercadé, Rafael GORDILLO Vázquez, Francisco Javier LÓPEZ García, Antonio BIOSCA Pérez, Gerrie Mühren (Francisco BIZCOCHO Estévez 84), Juan Antonio GARCÍA SORIANO (Rafael Sánchez DEL POZO 75), Sebastián ALABANDA Fernández, José Antonio Gómez Álvarez de EULATE, Julio CARDEÑOSA Rodríguez, Eduardo ANZARDA Álvarez.
F.C. DYNAMO (coach: Aleksandr Sevidov):
Nikolay Gontar, Anatoly Parov, Oleg Dolmatov, Aleksandr Bubnov, Aleksandr Novikov, Aleksandr Minaev, Aleksandr Maksimenkov, Aleksey Petrushin, Andrei Jakubik, Mihail Gershkovich, Vladimir Kazachonok.

Y-CARDS: 59 - Juan Antonio GARCÍA SORIANO (REAL BETIS BALOMPIÉ); 36 - Aleksandr Novikov, 70 - Aleksandr Maksimenkov (F.C. DYNAMO).

***

МАРТОВСКИЕ ВИДЫ

МЕНЬШЕ
трех месяцев назад мы расстались с футболом, так же вечером, у телевизора, после передачи из Цюриха, и сами помните, в каком настроении. А за последние двенадцать лет уже в достатке было у нас случаев, когда выходили наши клубы в четвертьфиналы европейских турниров, и это скрадывало межсезонье, давало импульс целенаправленности в их подготовке, позволяло уже в марте получить какие-то виды на сезон, пусть не четко прорисованные, но хотя бы намеченные пунктиром. И сегодня в такой роли - московское «Динамо», как первый зеленый росток, что ли, на поле, только-только освободившемся от снега. А если рискнем мы в себе посеять мечту и в мыслях, в надежде представим, что сейчас все четыре лучшие наши команды стартовали бы в марте на европейских полях? И кто докажет мне, вспомнив пусть даже невеселые события минувшей осени, что эти надежды абсолютно беспочвенны, нереальны? Так ли уж нереальны? Да полноте... Зато какие виды на сезон мы тогда бы имели!

Мартовское испытание - нелегкое, посложнее, пожалуй, декабрьского. Но мы и раньше имели поводы убедиться, что вполне можно его выдержать, и сейчас, отнюдь не преувеличивая значения нулевой ничьей в Севилье, получили тому подтверждение. Что же касается результата, то думаю, что у динамовцев шансов на победу было не меньше, чем у испанцев, моменты забить они имели даже почаще. чем хозяева.

А усугубилось для них испытание тяжестью поля, не выдержавшего непрерывного, сутки перед тем шедшего дождя. В разгар сезона, когда команды в форме, в игре, и то нелегко - уж это наши вёсны и осени не раз давали футболистам ощутить - с такими полями справиться. Каково же в марте, когда позади лишь один-два по-настоящему серьезных матча, и всю огромную, без преувеличения, тренировочную работу полноценной игровой проверке подвергнуть не удалось.

Думаю, что применить рискованный по нынешним временам тактический вариант с тремя постоянными защитниками тренер «Бетиса» Ирионда решился только по погоде. Какая главная угроза обороне, в которой Бьоска - свободный, а Сабате и Гордилло опекают Казаченка и Гершковича, полузащитники же по ситуации возвращаются назад прикрыть опасные зоны (Мюрен, чаще других, центральную)? Конечно, быстрые контратаки, опережающие возвращающихся полузащитников. Но попробуй провести их на таком поле, когда с мячом-то вообще ни от кого не убежишь да и без мяча вязнешь в грунте.
Динамовцам быстрые контратаки действительно почти не удавались, а на прорывы Казаченок и Минаев, например, тратили столько сил, что потом не хватало на точный последний ход. Три-четыре выгодные ситуации тем и загубили. Но зато москвичи, судя по всему, и не делали ставку только на контратаки. Оборону они численно не укрепляли, несмотря даже на то, что Новикову пришлось играть на непривычном месте левого защитника (от отсутствия здесь Маховикова больше, пожалуй, пострадала атака). Зато сохранив привычную расстановку впереди, динамовцы сумели провести несколько таких многоходовых комбинаций, за которые можно хвалить и летом.

Запомнились, к примеру, такие, как быстрая трехходовка в первом тайме Максименков - Гершкович - Якубик (промедлил последний с ударом), и в том же тайме две, закончившиеся хорошими пасами Казаченка Максименкову (однажды мяч взял вратарь, а в другом случае - удар рядом со штангой). Во втором тайме Гершкович вывел Максименкова один на один с вратарем, но ровно насколько опоздал с ударом динамовский полузащитник, настолько же точно выбросился навстречу Эснаола. А затем на 75-й минуте два подряд верных, что называется, момента у испанских ворот - это был словно бросок динамовских форвардов на финишную ленточку, после чего силы оказались исчерпаны. Гершковичу после комбинации Якубик - Минаев никто не мешал наносить удар головой - промахнулся, но минуты не прошло, как Якубик точно пробил в верхний угол - спас испанцев красивый бросок вратаря.

Так вот на последние четверть часа запаса физических сил у динамовцев не осталось, и выстояли они лишь за счет сил моральных, сражаясь, как говорится, через не могу. Но без этого в таких матчах редко можно обойтись.

У испанцев моментов тоже было достаточно, чтобы открыть счет. Как минимум, трижды москвичей выручил Гонтарь, однажды - после удара головой Эулате - нашим улыбнулась судьба. Но все-таки все ситуации у ворот «Динамо» были такими, когда наши защитники боролись до конца - испанские нападающие мгновения не имели, чтобы глаз поднять на ворота. Только так, вероятно, и можно выстоять, когда не прекращаешь борьбу ни на миг.

Теперь замечание по поводу. Что ни матч в европейском соревновании, то никак не обходятся наши команды без предупреждений. Не научил и динамовцев, скажем, опыт того же Маховикова. Новиков получил карточку за несоблюдение правила девяти метров, а Максименков - за игру рукой в центре поля. У нас бы судьи дали за это предупреждение? Раз в год, не чаще. Правда ведь? Скажете, пустячные нарушения? Ну, это уж как посмотреть: может быть, мы и избавились бы от них, если бы не считали пустячными. Но пропускать потом игры, вредя своей команде, из-за таких «пустяков» - это уже совсем не пустяк. Ну неужели так трудно - вы только подумайте, о чем речь! - элементарные правила соблюдать?

Как ни приятно, что сделали ничью на трудном севильском поле, все же не будем обольщаться перед ответным матчем в Тбилиси. Там будет не легче. Ведь забить-то надо будет обязательно, и на гол больше, чем соперник. А забиваем в европейских кубках мало, ничтожно мало. Так что повременим радоваться. Минувшей осенью после Лиссабона тоже кому-то показалось, что дело сделано...

В. ВИНОКУРОВ
«Футбол-Хоккей» №10, 5 марта 1978 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.