F.C. DYNAMO MOSCOW (USSR) - F.K. CRVENA ZVEZDA BEOGRAD (YUG) 1-1 (0-0)
Assistans: Henry Petit, Robert Forcelles (FRA)
Goals: 0-1 Petar Krivokuća 65; 1-1 Anatoly Kozemjakin 75.

Vladimir Pilguj, Vladimir Basalaev, Oleg Dolmatov, Valery Zykov, Vladimir Dolbonosov, Evgeny Zukov, Anatoly Baidachnyj, Andrei Jakubik, Anatoly Kozemjakin, Aleksandr Mahovikov, Gennady Evruzhikin.
F.K. CRVENA ZVEZDA (coach: Miljan Miljanić):
Ratomir Dujković, Milovan Đorić, Vladislav Bogićević, Miroslav Pavlović, Kiril “Kiro” Dojčinovski, Petar Krivokuća, Mile Novković, Zoran Antonijević, Aleksandar Panajotović, Jovan Aćimović, Stanislav Karasi.

Y-CARD: Kiril “Kiro” Dojčinovski (F.K. CRVENA ZVEZDA).

***

1:1 - ЗАДАЧА РЕШЕНА

Московское «Динамо» - в полуфинале розыгрыша Кубка кубков.

Когда после окончания игры в раздевалке московского «Динамо» радость и веселье достигли своего апогея, туда вошел тренер югославской команды «Црвена звезда» Милян Милянич и, расцеловавшись с Львом Яшиным, поздравил команду с успехом, пожелав ей удачи в дальнейших играх Кубка кубков. Воспользовавшись случаем, я попросил его сказать несколько слов о ташкентском матче. Вот это короткое интервью.

- Результат, которого мы добились, - это максимум, чего можно было ожидать, учитывая, что нам перед встречей пришлось сильно перекроить состав из-за болезни нескольких ведущих футболистов. Вот если бы нам удалось забить гол в первом тайме... В целом же я считаю, что успех московского «Динамо», по сумме двух игр вполне заслуженный...

Говоря о шансе своей команды в первом тайме, Милянич имел, вероятно, в виду момент, который случился на 23-й минуте. Контратака югославов в самом деле едва не закончилась голом. Новкович, прорвавшись по правому флангу, очень точно выложил мяч на ход набегавшему Караси, и тот головой пробил в дальний угол. Пильгуй среагировал на удар, но не дотянулся до мяча, а тот, ударившись о штангу, отскочил в поле. Защитники «Динамо» в борьбе все же сумели отбросить мяч своему вратарю.

А началась игра очень нервно и напряженно. Югославы, памятуя о том, что в Белграде динамовцы имели большую свободу в атаках, на этот раз играли в обороне жестко и плотно. Динамовцы ответили им тем же, и поэтому игроки обеих команд почти не имели свободы для приема и обработки мяча. Игра шла большей частью между двумя штрафными площадями.

Даже неизвестно, кому такая игра была на руку. Динамовцы, видимо, психологически настроились на то, чтобы не дать, сопернику забить гол, а «Црвена звезда», внимательно обороняясь, помышляла о неожиданной контратаке, которая могла привести к успеху. И вот произошел тот самый момент, о котором говорилось выше. Москвичей это подстегнуло, и они, в свою очередь, провели несколько острых атак.

Одна из быстро разыгранных комбинаций привела к тому, что Кожемякин бросил в прорыв Еврюжихина. Югославский защитник Дойчиновски, однако, в падении прервал передачу Кожемякина рукой. Французский арбитр Машин тут же показал ему желтую карточку - предупреждение.

Югославы все же дождались своего часа. На 53-й минуте, после того, как кто-то из защитников «Динамо» головой пытался отбить мяч, он отскочил к полузащитнику югославов Кривокуче, стоявшему в углу штрафной площади. Тот удачно принял мяч на ногу и с разворота пробил в дальний угол. 0:1.

Динамовцы на некоторое время как бы растерялись, но вскоре пришли в себя, и повели такой яростный штурм на ворота югославов, что 50 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Пахтакор», пришли в восторг. В эти минуты динамовцы полностью господствовали на поле и создали несколько очень хороших голевых ситуаций.

Большую работу в эти минуты, проделал Еврюжихин. Он постоянно отходил в центр поля, овладевал там мячом, успевал и остро атаковать. И вот, наконец, гол. На 75-й минуте Маховиков обходит на левом фланге защитника и бьет. Вратарь Дуйкович отражает удар, но набегающий Кожемякин низом направляет его в сетку - 1:1. Динамовцы успокаиваются, переводят игру в спокойное русло, и матч заканчивается с желанным для них счетом. Впервые советская команда выходит в полуфинал клубного европейскою розыгрыша.