№ 51. ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:0 д.в

№ 51. ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:0 д.в
ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: ЭДЕР (Жоау Моутинью), 109.

Португалия: 1. Руй Патрисиу, 21. Седрик Суариш, 4. Жозе Фонти, 3. Пепе, 5. Рафаэл Геррейру, 16. Ренату Санчеш (9. Эдер, 79), 14. Виллиам Карвалью, 23. Адриэн Силва (8. Жоау Моутинью, 66), 10. Жоау Мариу, 7. Криштиану Роналду (к) (20. Куарежма, 25), 17. Нани.
Запасные: 12. Антони Лопеш, 22. Эдуарду, 2. Бруну Алвеш, 6. Рикарду Карвалью, 19. Элизеу, 11. Виейринья, 15. Андре Гомеш, 13. Данилу Перейра, 18. Рафа Силва.
Главный тренер – Фернанду САНТУШ.
Франция: 1. Ллорис (к), 19. Санья, 22. Юмтити, 21. Косьельни, 3. Эвра, 18. Сиссоко (11. Марсьяль, 110), 14. Матюиди, 15. Погба, 7. Гризманн, 8. Пайет (20. Коман, 58), 9. Жиру (10. Жиньяк, 78).
Запасные: 16. Манданда, 23. Костиль, 2. Жалле, 4. Рами, 13. Мангала, 17. Динь, 5. Канте, 6. Кабай, 12. Шнейдерлен.
Главный тренер – Дидье ДЕШАМ.

Предупреждения: Седрик Суариш, 34 (грубая игра). Жоау Мариу, 62 (срыв атаки). Рафаэл Геррейру, 95 (срыв атаки). Виллиам Карвалью, 98 (срыв атаки). Жозе Фонти, 119 (неспорт. повед.). Руй Патрисиу, 120+3 (неспорт. повед.). - Юмтити, 80 (грубая игра). Матюиди, 97 (грубая игра). Косьельни, 107 (игра рукой). Погба, 115 (срыв атаки).
Судьи: КЛАТТЕНБУРГ. Бек, Коллин, Марринер, Тэйлор (все – Англия).
10 июля. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс". 28 градусов. 75 868 зрителей (вмещает 80 000).

***

Euro-2016 остался верен себе. Даривший один сюрприз за другим, он не успокоился и в финале. Ждали победы хозяев, а чемпионом стала Португалия, которую французские СМИ костерили за незрелищную прагматичную игру, которая добралась до полуфинала, не одержав ни одной победы в основное время. При том, что Португалия имеет в футболе больший вес, нежели Греция, ее конечный успех напомнил Euro-2004. Как и тогда в финале неожиданно повержены хозяева турнира, коими 12 лет назад были как раз португальцы.

Сбылась мечта Кришитиану Роналду. Выигравший множество титулов на клубном уровне, он, наконец добыл трофей и со сборной. Хотя с середины первого тайма наблюдал за борьбой со стороны.

По иронии судьбы, чемпионами Европы стали три уроженца Франции – Рафаэл Геррейру, Адриэн Силва и второй вратарь Антони Лопеш. У всех троих португальские отцы, а матери – француженки. Португальская община во Франции насчитывает примерно 1,5 миллиона. Правда, непонятно, считают ли "полукровок", как три игрока сборной Португалии. А у Гризманна, напротив, португалка-мать.

Стартовый состав французов был один в один тот же, что в полуфинале, да и в матче 1/4 финала с Исландией. Вышли и новичок сборной Юмтити, и настырный Сиссоко, и неудачно сыгравший с Германией Пайет – видимо, растаял лед, которым Дешам в шутку собирался его обложить после матча открытия для сохранности формы. У Португалии же вернулись оправившийся от травмы Пепе и отбывший дисквалификацию Виллиам Карвалью.

Хозяева ожидаемо захватили инициативу, а первый более или менее опасный выпад устроили, однако, португальцы. После передачи Седрика со своей половины поля Нани подработал мяч грудью и, ворвавшись в штрафную площадь, пробил выше ворот. Французы ответили навесом Пайета и ударом головой в высоком прыжке Гризманна под перекладину.

Ключевой момент произошел на 8-й минуте. После единоборства с Пайетом потребовалась медицинская помощь Криштиану Роналду. Конечно, величие фигуры пострадавшего вызывает особую реакцию, но француз, по-моему, играл в мяч и затем случайно угодил сопернику коленом в колено, так что и судейский свисток промолчал. Несчастный случай. Через некоторое время капитан португальцев снова вышел за пределы поля, чтобы ему забинтовали ногу. Но передвигался через силу и игру продолжить не смог. Криштиану в слезах покидал поле на носилках под аплодисменты всего стадиона. Звезду было искренне жаль.

В его отсутствие португальцы даже подравняли игру. В целом оказывая давление, французы ничего особенного в первом тайме не создали. Выделялся Сиссоко, совершавший скоростные рывки и нанесший два плотных удара, один из которых отразил кулаками Руй Патрисиу. Но этого было мало.
Вторая половина и вовсе началась португальскими наскоками. Вскоре, впрочем, к игре вернулся привычный рисунок. Пайет пытался просочиться через красную стену с помощью дриблинга – тщетно. На замену его проводил свист португальских секторов. Дешам же, выпустив Комана, очевидно, рассчитывал усилить фланговую игру, чтобы растянуть оборону. И вскоре после подачи баварца Гризманн едва не переправил мяч в ворота головой.

Коман в самом деле разнообразил атаку. В частности, он вывел на ударную позицию Жиру, после чего португальцев выручил вратарь.

Португалия, оставшаяся без Криштиану Роналду, явно рассчитывала подстеречь случай. И ведь едва не залетел шальной гол, когда после, скорее всего, подачи, а не удара Нани мяч завернул под перекладину. Настало время для проверки блительности Ллориса.

В конце основного времени Руй Патрисиу парировал очередной сильный удар Сиссоко. Когда же шли уже компенсированные минуты Жиньяк был близок к тому, чтобы оформить очередной хэппи-энд, коими Франция баловала в контрольных матчах и на старте Euro. Дважды обыграв "на носовом платке" Пепе, он с близкого расстояния пробил в штангу.

В дополнительное время при обилии борьбы моменты сошли на нет, пока уже в конце третьего тайма у красно-зеленых не получился опасный угловой. После удара головой Эдера голкипер остановил мяч на линии ворот. Рафаэл Геррейру пробил в перекладину со штрафного, назначенного, как показалось, ошибочно – мяч попал в руку Эдеру, а не Косьельни. И тотчас Эдер, играющий за французский "Лилль" (!), освободившись от опеки, нанес удар низом в угол, до которого Ллорис не дотянулся. Для чуда у французов не осталось моральных сил.

Как и 2004 году, финал оказался неудачным для хозяев. И это несмотря на потерю Кришитиану Роналду, который в концовке руководил партнерами вместе с Фернанду Сантушем. Португалия, которая перед этим потерпела от Франции 10 поражений подряд, впервые поднялась на европейский Олимп.

Источник: "Спорт Экспресс" Александр ПРОСВЕТОВ из Парижа
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.