№ 21. ИСПАНИЯ – ТУРЦИЯ – 3:0. Испания: уже Нолито, есть плей-офф!

№ 21. ИСПАНИЯ – ТУРЦИЯ – 3:0. Испания: уже Нолито, есть плей-офф!

ИСПАНИЯ – ТУРЦИЯ – 3:0 (2:0)
Голы: Мората (Нолито, Жорди Альба), 34 - 1:0. Нолито, 37 - 2:0. Мората (Жорди Альба, Иньеста), 48 - 3:0.

Испания: 13. Де Хеа, 16. Хуанфран, 3. Пике, 15. Серхио Рамос (к), 18. Жорди Альба (2. Аспиликуэта, 81), 5. Бускетс, 10. Фабрегас (8. Коке, 71), 6. Иньеста, 21. Сильва (19. Сориано, 64), 7. Мората, 22. Нолито.
Запасные: 1. Касильяс, 23. Рико, 4. Бартра, 12. Бельерин, 17. Сан-Хосе, 14. Тиагу Алькантара, 20. Адурис, 9. Васкес, 11. Педро.
Главный тренер - Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ.
Турция: 1. Волкан Бабаджан, 7. Гекхан Генюл, 3. Хакан Балта, 15. Мехмет Топал, 18. Джанер Эркин, 6. Хакан Чалханоглу (5. Нури Шахин, 46), 8. Сельчук Инан (19. Юнус Малли, 70), 16. Озан, 14. Огузхан (11. Олджай, 62), 10. Арда Туран (к), 17. Бурак Йылмаз.
Запасные: 12. Онур, 23. Харун, 4. Ахмет, 13. Исмаил, 2. Семих, 22. Шенер, 20. Волкан Шен, 9. Дженк, 21. Эмре Мор.
Главный тренер - Фатих ТЕРИМ.
Предупреждения: Серхио Рамос, 2 (срыв атаки). - Бурак Йылмаз, 9 (грубая игра). Озан, 41 (срыв атаки).

Судьи: МАЖИЧ. Груич, Джокич, Джурджевич, Ристич (все - Сербия).
17 июня. Ницца. Стадион "Алльянц Ривьера". 20 градусов. 33 409 зрителей (вмещает 35 000).

***

НАТУГА ИЛИ УВЕРЕННОСТЬ?
Старт кампании по защите титула вышел у команды Висенте дель Боске скромным. От нее по инерции, зачастую подзабывая о провальном мировом первенстве в Бразилии (триумфальная шестилетка с тремя кубками все еще перевешивает), ждут чудес – на каждом турнире, в каждом матче, каждом эпизоде. А тут испанцы в первом туре против Чехии и гол только на последних минутах вымучили, забив с не самого типичного для себя, казалось бы, флангового навеса, и красотой комбинаций вовсе не поразили, и даже победу могли упустить, ведя в счете.

Сдержанных и даже слегка отрицательных оценок игры "Красной фурии" сыпалось в последние дни со всех сторон немало. Хватало, впрочем, и тех, кто увиденным остался доволен, ведь критику испанцы действительно не заслужили. Во-первых, три очка есть три очка, тем более завоеванные в матче против очень крепких и организованных чехов. Во-вторых, расшатать оборону соперников действующие чемпионы Европы могли куда раньше, моменты и полумоменты в первом тайме возникали, симпатичные разрезающие передачи проходили, но не хватало везения. А дальше, с каждой минутой, становилось только тяжелее. Но дожали ведь тогда, добились своего.

А в третьих, кто вообще на чемпионате Европы выглядел в начале турнира действительно ярко? Французы оба матча выиграли со скрипом и благодаря индивидуальным действиям отдельных игроков, немцы уже успели скатать скучную ничью, даже хваленые после первого тура итальянцы во второй игре чуть подсдулись. Очевидно, что выход на пик формы никто из фаворитов не форсирует, давать шикарные концерты не спешит, ограничиваясь разогревающими футбольными песнями. А там, уже ближе к плей-офф, упущенное можно и наверстать. Невозможно, словом, сейчас делать выводы – кто претендент на Кубок Европы, а кто точно схалтурит и досрочно отправится восвояси.

СТАБИЛЬНЫЙ ДЕЛЬ БОСКЕ
Дель Боске футбол его команды, видимо, тоже устроил, поэтому и никаких перестановок по сравнению с первой игрой он делать не стал. Любопытно, что и главный тренер противоположной стороны – Фатих Терим, ограничился одной заменой. Турция в стартовом матче с Хорватией выглядела блекло, сильно разочаровала, но ни масштабного ремонта, ни даже косметического не произошло. Лишь Бурак Йылмаз вышел в передней линии вместо Дженка Тосуна, что, впрочем, на качестве атаки не сказалось никак.
Не блистала, мягко говоря, и оборона. Примерно сразу стало понятно, чем для турецкой команды все закончится. Осязаемое территориальное преимущество быстро переросло в игровое, а потом и в результативное. Атаки "Красной фурии" были хороши и разнообразны: здесь активно работали и оба фланга, и центр поля во главе с умницей Иньестой, шли в бой как высокие навесы, так и короткие комбинации, а в довесок, чтобы турки совсем вжали голову от страха в плечи, – и мощные дальние выстрелы.

Турция справлялась с большим скрипом, при помощи везения, штанг и неточности испанцев, ровно до тех пор, пока не начала уставать. Никакого контрнаступления команда Терима не предлагала – поэтому защитники толком не получали передышки. Европейские чемпионы постоянно владели мячом, переводили его с одного края на другой, поливали штрафную навесами, и, в конце концов, чужая оборона треснула и развалилась.

АТАКУЮЩЕЕ РАЗНООБРАЗИЕ
Подстать методам взлома турецкой стены, разнообразными получились и голы Испании. Первый результативный удар пришел после фланговой подачи и очень напомнил локальный подвиг Пике в матче против Чехии. Тот же левый фланг, только исполнители другие: Нолито навесил, Мората красивым кивком головы подрезал мяч в дальний угол. Второй гол пришел тоже после высокой передачи – только вертикальной, из глубины, в исполнении Фабрегаса. Хотя героем тут выступил не столько полузащитник "Челси" и даже не забивший Нолито, сколько защитник Мехмет Топал, допустивший чудовищную ошибку и подаривший передачу сопернику в не самой сложной ситуации.

Третье же взятие ворот состоялось сразу после перерыва, и стало уже следствием красивого "треугольничка" с участием Иньесты, Жорди Альбы и все того же Мораты. Пусть, возможно, отдававший решающий пас левый защитник на чуть-чуть забежал в офсайд, однако за красоту комбинации эти сантиметры испанцам можно списать на малюсенькую погрешность и смело простить.

Первый дубль, первый разгром, первое действительно яркое представление в исполнении одной команды, – на этом матч был сделан. Дальше Испания включила экономный режим и спокойно докатывала мяч до финального свистка. Лишь ближе к заключительным минутам хоть какие-то моменты стали появляться у Турции, однако даже гол престижа, способный теоретически помочь команде в запутанных раскладах последнего тура, забить она не смогла. И вновь разочаровала, пожалуй, примкнув к Украине в списке слабейших сборных этого первенства.

Зато наверняка порадовали всех испанцы. Все желающие получили на заказ не только победу, но и приятный футбол, а команда дель Боске досрочно завоевала путевку в плей-офф вслед за Францией и Италией. И чтобы удержать первую строчку, в матче против Хорватии ей будет достаточно ничьей.

Источник: "Спорт Экспресс"
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.