29.03.16. Стокгольм. ТМ. Швеция-Чехия 1-1

♦Валюта - чешская крона.
♦Достижения сборной Чехии на ЧЕ по футболу - серебро (1996), бронза (2004).
♦Наибольшее количество игр за сборную - Карел Поборски, Петр Чех (оба - по 118).
♦Лучший бомбардир - Ян Коллер (55).
♦Достижения игроков на ЧЕ: по количеству игр - Карел Поборски (14); по забитым мячам - Милан Барош (5).
♦Лидер сборной - Петр Чех.
♦Главный тренер - Павел Врба.

Главный тренер сборной Павел Врба

Сборная Чехии стала одним из открытий отборочного турнира.

После непопадания на чемпионат мира пост главного тренера вместо Славена Билека занял Павел Врба. Этот отбор стал первым, где можно было увидеть плоды трудов нового наставника чехов. Которым, к слову, досталась не самая простая группа с Голландией и Турцией. Как оказалось, новый тренер поработал достойно. Чехи выдали лихой отрезок на старте – 13 очков в первых пяти играх. Неожиданным соперником за лидерство в группе стала сборная Исландии, которая нанесла Чехии первое поражение. Но чешская команда все же заняла первое место, завершив свой отбор сочной победой над Нидерландами. Играя в гостях целый тайм вдесятером против сверхмотивированных голландцев, чехи выиграли 3:2 и поставили яркий восклицательный знак в отборочной кампании. Основа сборной – игроки чешских команд и аутсайдеров Бундеслиги, но Павел Врба сколотил из них боевитую команду. К тому же многолетний оплот сборной - неувядающий Петр Чех - все еще в строю.

Лидер: Петр Чех
Дата рождения: 20 мая 1982 года (33 года)
Рост: 196 см
Вес: 90 кг
Амплуа: вратарь
Клуб: «Арсенал» Лондон, Англия

1025 минут отстоял на ноль Петр Чех в 2005 году в английской Премьер-лиге, побив рекорд Петера Шмейхеля.

Мир мог и не узнать о гениальной игре в воротах Петра Чеха, ведь он начинал полузащитником и сменил амплуа вынужденно, из-за перелома ноги. Взлет Чеха начался в 2001 году, когда он попал в пражскую «Спарту». В первом же сезоне молодой вратарь поставил национальный рекорд, отстояв на ноль 855 минут подряд. Следующие два года он феерил во французском «Ренне». А потом настала эра «Челси». Англичане отдали «Ренну» больше 10 миллионов евро и не прогадали: в течение следующих 11 лет Чех будет творить в воротах «Челси» историю. Пережив тяжелую травму черепа, он завоевал с «аристократами» полтора десятка трофеев, выиграл Лигу чемпионов и стал четырехкратным чемпионом Англии. Он надеялся завершить карьеру в «Челси», но Моуринью сделал ставку на молодого Куртуа и отрядил Чеха в запас. Сидеть на лавке Петр не захотел. Теперь он успешно защищает ворота принципиального соперника «Челси» - «Арсенала».

333 матча провел Чех за лондонский «Челси».

Один из лучших голкиперов современности по-прежнему радует поклонников футбола своей игрой, замены ему пока нет. Чех принял участие в девяти играх и остался в запасе только в матче с турками, который Чехия проиграла. Нельзя похвалить чешскую команду за хорошую оборону – они пропускали голы в каждом матче. Но чаще всего находили силы забить больше. В команде без ярких полевых игроков такой вратарь, как Чех, – пол команды. С надежным тылом чехи чувствуют себя уверенно и играют раскрепощенно, поэтому могут победить любого.

16 трофеев на данный момент в копилке Петра Чеха. 15 из них пришлись на «Челси», еще один Суперкубок Англии Чех выиграл уже в составе «Арсенала».